Молочники наращивают темпы

589
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
Ежедневно в ТОО «Арыстанбек Урджар» собирают с частных подворий и небольших ферм поч­ти тонну молока. Практически все сырье перерабатывается на оборудовании, которое приобреталось в соседней России.
– Мы выпускаем в сутки 14 видов молочной продукции, которая расходится очень хорошо, – рассказывает руководитель хозяйства Талгат Акпеков. – Обеспечиваем в рамках государственного заказа школы и детские сады.
С работой приемного пункта и производством по выпуску молочной продукции ознакомился аким области Даниал Ахметов во время рабочей поездки в Урд­жарский район.
– Именно так должны строиться взаимоотношения предпринимателей с дошкольными и учебными заведениями. Нельзя приобретать молоко и другие продукты, предназначенные для детей, у непроверенных производителей, – похвалил глава региона.
Вместе с тем аким посоветовал урджарским молочникам не останавливаться на достигнутом и не ограничиваться тонной молока. На перспективу необходимо расширять имеющиеся мощности, а спрос на качественные молочные продукты, по его мнению, всегда высокий.
На сегодня в регионе успешно реализуется разработанная еще в начале года в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» комплексная программа по созданию и расширению молочно-товарных ферм и сети молокоприемных пунктов. До конца года в ВКО намечено в общей сложности построить и реконструировать 37 МТФ, что позволит увеличить численность дойных коров на 5,9 тыс. голов. Число молокоприемных пунктов должно вырасти до 52, что обеспечит сбор у населения порядка 107 тыс. тонн молока.
Это означает, что при дос­тижении поставленных целей восточноказахстанские переработчики не будут иметь проблем с загрузкой производственных мощностей и откроют дополнительные рабочие места.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]