Молодежная политика: ключевые события

Маргулан Бейсекенов

Молодежь в Казахстане составляет почти треть всего населения страны – 5 759 781 человек. В рамках исполнения молодежной политики соз­даются необходимые условия для поддержки и развития молодежи, оказывается содействие в ее занятости и обеспечении жильем, реализуются грантовые проекты, проводятся конкурсы для выявления и продвижения талантов в разных сферах, поощряется молодежное лидерство.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Главным ориентиром в работе с молодежью в 2024 году стала концепция «Адал азамат», курс на которую задал Глава государства на третьем заседании Национального курултая. В ее основе лежит продвижение ценностей честности, справедливости и трудолюбия.

Молодежные организации и ресурсные центры стали движущей силой республиканской акции «Таза Қазақстан». В рамках проекта «Жасыл ел» сезонной занятостью было охвачено почти 35 тыс. человек по всей стране.

Особое внимание Министерство культуры и информации уделяет работе с молодежью категории NEET, численность которой составляет свыше 160 тыс. человек. Это молодые казахстанцы без образования и без работы. В 2024-м в целях поддержки инициатив молодежи категории NEET МКИ было выделено 280 грантов в рамках проекта Zhas project.

Еще одно важное направление молодежной политики – вопросы трудоустройства. Так, в Астане с 2023 года реализуется программа Jol Tap, а с 2024-го в Алматы и в Актюбинской, Карагандинской областях – программа Jumys Tap. В 2024-м проведено более 500 ярмарок вакансий.

В начале 2024 года был обновлен состав Совета по молодежной политике при Президенте Респуб­лики Казахстан. В этом году членами совета была инициирована и впервые вручена премия Jas Kenes Syilygy для молодых специалистов. Также впервые Международный день молодежи в Казахстане отметили национальной декадой «Жастармен бірге!», которая продлилась с 3 по 12 августа. За 10 дней состоялось более 5 тыс. мероприятий с охватом свыше 1 млн человек.

Поддержка ярких и талантливых представителей молодежи – еще одно приоритетное направление в деятельности МКИ. В 2024-м лауреатами Государственной премии «Дарын» стали 20 молодых казахстанцев, отличившихся в творчестве, науке, спорте, медиа и сфере информационных технологий.

Государственную поддержку в виде гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» получили 30 представителей молодежи, чьи проекты были признаны лучшими. Это инициативы в сфере культуры, науки, медиа, информационных технологий, бизнеса. Для соискателей гранта было добавлено новое направление – «Волонтерство».

Еще одним важным инструментом в реализации молодежной политики стала разработанная МКИ Дорожная карта по укреп­лению сотрудничества с респуб­ликанскими молодежными организациями на 2024–2026 годы. Как сообщает пресс-служба МКИ, создаются условия для международного опыта и взаимодействия казахстанской молодежи. Так, 5 августа в Астане была проведена интеллектуальная игра ZAKOVAT между командами Казахстана и Узбекистана. 18 апреля в Астане состоялся казахско-кыргызский молодежный форум с участием творческой молодежи и лидеров молодежных организаций.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Гуманистическое измерение права
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]