Мосты и тоннели вместо переездов

Алибек Байшуленов, Кызылорда

В последние годы в Кызылорде из-за роста числа населения, а значит, и количества автовладельцев остро встал вопрос о необходимости строительства путепровода через железнодорожные пути в черте города.

фото автора

Рельсовая дорога с 120-летней историей делит областной центр пополам. В каждой его части проживают сотни тысяч горожан, находится целый ряд микрорайонов и жилых массивов, промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения.

Еще полвека назад путепроводом через стальные дороги служили два железнодорожных переезда в западной и центральной зонах Кызылорды. Имелись тоннели под железной дорогой, предназначенные для пропуска паводковых вод и предупреждения наводнений (известно, что в 1960-е многоводная Сырдарья не раз выходила из берегов и создавала реальную опасность затопления областного центра).

В начале 1980-х в связи с расширением территории города для обеспечения безопасности движения транспорта и облегчения потока транспортных средств один из переездов в цент­ральной части города по улице Жанкожа-батыра был закрыт. «Взамен» в восточной части по улице Коркыта-ата был построен широкий путепровод под железной дорогой.

Так называемый в народе «тесік көпір» действенно устранил угрозу возможных дорожно-транспортных происшествий, решил вопрос часовых пробок, возникавших из-за проезда железнодорожных составов. Ведь в советские времена на основной железнодорожной ветке, со­единяющей Европу с Центральной Азией, всегда была высокая интенсивность движения как товарных, так и пассажирских поездов.

В 2011 году на месте второго железнодорожного переезда по улице Мурата Саламатова был построен и введен в эксплуатацию автомобильный мост. Но и здесь образовывались километ­ровые пробки.

Третий путепровод над рельсами расположен на юго-востоке Кызылорды по улице Султана Бейбарыса. Он входит в большую автомобильную развязку на выезде из областного центра в сторону Туркестана и Шымкента. Здесь берет начало Жезказганская трасса и дорога на нефтегазовые месторождения Кумколь, потому по ней главным образом передвигаются большегрузы. На этом «горбатом» мосту не возникает пробок, так как из-за отдаленности от центра города им мало пользуются владельцы легковых автомашин.

Среди трех путепроводов основным для автомобилистов остается шестиполосный «тесік көпір» по улице Коркыта-ата. Высокая интенсивность движения в этом месте вызвана тем, что отсюда прямиком можно попасть в залинейные жилые массивы, известные как «Шанхай», «КБИ», на улицы Аль-Фараби, Байтерек, Гагарина, Титова, Кызылжарма и населенные пункты Карауылтобе, Досан, Косшынырау. Кроме того, «подземка» служит прямым выходом на автотрассы Кызыл­орда – Жезказган и Кызылорда – Кумколь. Потому нетрудно подсчитать ее пропускную способность.

К примеру, по данным филиала «КазАвтоЖол», интенсивность на автодороге Кызылорда – Жезказган составляет 800–900 машин в сутки. Автомобилисты страны знают, что эта дорога через Кызылорду – самый короткий путь с юга на север страны.

А на Кумкольское и близлежащие ему нефтегазовые месторож­дения ежедневно выезжают сот­ни автомашин целого ряда крупных и мелких компаний. По данным специалистов, средняя интенсивность движения на кумкольской трассе – до 400 автомашин в сутки.

Для полноты картины приведем и другие данные. К примеру, на кызылординском участке международного автобана Самара – Шымкент проезжают от 7 тыс. до 10 тыс. машин в сутки. А по данным областного департамента полиции, в Кызылординской области зарегистрировано свыше 164 тыс. транспортных средств, в том числе в городе Кызылорде – 77 939. Поэтому пробки в местах переезда железнодорожных путей –вполне привычное явление.

По словам горожан, самое скверное, что во время заторов к месту назначения не могут своевременно добраться автомашины скорой помощи, пожарных и другая техника аварийно-спасательных служб.

А что же власти? По мере возможности вопросы решаются. К примеру, в декабре прошлого года открылись два новых сооружения – транспортная развязка на месте примыкания главной улицы левобережного микрорайо­на к международной автотрассе Западная Европа – Западный Китай и автомобильный мост через канал Кызылжарма в микрорайоне «Байтерек».

На днях большую радость у горожан вызвало известие о том, что на месте бывшего железнодорожного переезда по улице Жанкожа-батыра построят автотоннель. Как подтвердили в областном управлении пассажирского транс­порта и автомобильных дорог, по итогам конкурса государственных закупок подрядчиком признано талдыкорганское ТОО «СМК Аманат». Начало строительно-монтажных работ намечено на март-апрель 2024 года, стоимость проекта – 4,7 млрд тенге.

На возведение сложного объекта уйдет не менее двух лет.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]