Мосты и тоннели вместо переездов

Алибек Байшуленов, Кызылорда

В последние годы в Кызылорде из-за роста числа населения, а значит, и количества автовладельцев остро встал вопрос о необходимости строительства путепровода через железнодорожные пути в черте города.

фото автора

Рельсовая дорога с 120-летней историей делит областной центр пополам. В каждой его части проживают сотни тысяч горожан, находится целый ряд микрорайонов и жилых массивов, промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения.

Еще полвека назад путепроводом через стальные дороги служили два железнодорожных переезда в западной и центральной зонах Кызылорды. Имелись тоннели под железной дорогой, предназначенные для пропуска паводковых вод и предупреждения наводнений (известно, что в 1960-е многоводная Сырдарья не раз выходила из берегов и создавала реальную опасность затопления областного центра).

В начале 1980-х в связи с расширением территории города для обеспечения безопасности движения транспорта и облегчения потока транспортных средств один из переездов в цент­ральной части города по улице Жанкожа-батыра был закрыт. «Взамен» в восточной части по улице Коркыта-ата был построен широкий путепровод под железной дорогой.

Так называемый в народе «тесік көпір» действенно устранил угрозу возможных дорожно-транспортных происшествий, решил вопрос часовых пробок, возникавших из-за проезда железнодорожных составов. Ведь в советские времена на основной железнодорожной ветке, со­единяющей Европу с Центральной Азией, всегда была высокая интенсивность движения как товарных, так и пассажирских поездов.

В 2011 году на месте второго железнодорожного переезда по улице Мурата Саламатова был построен и введен в эксплуатацию автомобильный мост. Но и здесь образовывались километ­ровые пробки.

Третий путепровод над рельсами расположен на юго-востоке Кызылорды по улице Султана Бейбарыса. Он входит в большую автомобильную развязку на выезде из областного центра в сторону Туркестана и Шымкента. Здесь берет начало Жезказганская трасса и дорога на нефтегазовые месторождения Кумколь, потому по ней главным образом передвигаются большегрузы. На этом «горбатом» мосту не возникает пробок, так как из-за отдаленности от центра города им мало пользуются владельцы легковых автомашин.

Среди трех путепроводов основным для автомобилистов остается шестиполосный «тесік көпір» по улице Коркыта-ата. Высокая интенсивность движения в этом месте вызвана тем, что отсюда прямиком можно попасть в залинейные жилые массивы, известные как «Шанхай», «КБИ», на улицы Аль-Фараби, Байтерек, Гагарина, Титова, Кызылжарма и населенные пункты Карауылтобе, Досан, Косшынырау. Кроме того, «подземка» служит прямым выходом на автотрассы Кызыл­орда – Жезказган и Кызылорда – Кумколь. Потому нетрудно подсчитать ее пропускную способность.

К примеру, по данным филиала «КазАвтоЖол», интенсивность на автодороге Кызылорда – Жезказган составляет 800–900 машин в сутки. Автомобилисты страны знают, что эта дорога через Кызылорду – самый короткий путь с юга на север страны.

А на Кумкольское и близлежащие ему нефтегазовые месторож­дения ежедневно выезжают сот­ни автомашин целого ряда крупных и мелких компаний. По данным специалистов, средняя интенсивность движения на кумкольской трассе – до 400 автомашин в сутки.

Для полноты картины приведем и другие данные. К примеру, на кызылординском участке международного автобана Самара – Шымкент проезжают от 7 тыс. до 10 тыс. машин в сутки. А по данным областного департамента полиции, в Кызылординской области зарегистрировано свыше 164 тыс. транспортных средств, в том числе в городе Кызылорде – 77 939. Поэтому пробки в местах переезда железнодорожных путей –вполне привычное явление.

По словам горожан, самое скверное, что во время заторов к месту назначения не могут своевременно добраться автомашины скорой помощи, пожарных и другая техника аварийно-спасательных служб.

А что же власти? По мере возможности вопросы решаются. К примеру, в декабре прошлого года открылись два новых сооружения – транспортная развязка на месте примыкания главной улицы левобережного микрорайо­на к международной автотрассе Западная Европа – Западный Китай и автомобильный мост через канал Кызылжарма в микрорайоне «Байтерек».

На днях большую радость у горожан вызвало известие о том, что на месте бывшего железнодорожного переезда по улице Жанкожа-батыра построят автотоннель. Как подтвердили в областном управлении пассажирского транс­порта и автомобильных дорог, по итогам конкурса государственных закупок подрядчиком признано талдыкорганское ТОО «СМК Аманат». Начало строительно-монтажных работ намечено на март-апрель 2024 года, стоимость проекта – 4,7 млрд тенге.

На возведение сложного объекта уйдет не менее двух лет.

Популярное

Все
Возрождая легендарные породы
Патриарх
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Как воспитывать чемпионов?
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Пристанище уставших миллениалов
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Непогода нынче в моде
Создавая новый тип мышления
Формировать общее культурное пространство
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]