МСХ призвало казахстанцев не поддаваться возможному искусственному ажиотажу вокруг наличия сахара

В Министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали заявление компании Raimbek о возможном образовании дефицита сахара на рынке Казахстана, сообщает Kazpravda.kz.

"Государству и бизнесу необходимо выявить резервы для обеспечения страны сахаром, в первую очередь за счет собственных ресурсов. Введение таможенных пошлин - это непопулярная среди крупных экспортеров, но важная мера, которая должна в итоге привести к динамичному росту внутреннего производства, увеличения процентного соотношения товара, переработанного на отечественных предприятиях на внутреннем рынке.

Переход не будет простым, но его нужно реализовать совместно, в первую очередь для обеспечения продовольственной безопасности государства. Данная модель призвана развивать межотраслевые и межхозяйственные связи от производства сырья до реализации сахара, что в конечном итоге будет положительно влиять на снижение стоимости продукции свеклосахарного производства и удовлетворение потребительского спроса, развитие всей цепи сельхозтоваропроизводителей", - пояснили в МСХ.

Также, как отмечает министерство, стоит учитывать, что повышение цены на импортный сахар будет способствовать развитию глубокой переработки зерновых с производством сахарозаменителей. Не стоит забывать и о потреблении более здорового продукта – меда и развитию пчеловодства.

"На сегодня, стоит учитывать спекулятивные настроения ввиду высокого сезона потребления сахара и подготовке к сбору нового урожая сахарной свеклы, который начнется в октябре. В этой связи, возможно незначительное удорожание сахара, в первую очередь импортного производства, однако, цены находятся в пределах сезонного колебания", - подчеркнули в Минсельхозе.

Так, ключевые показатели отрасли не указывают на острый дефицит, а тем более на полное истощение запасов сахара в стране. По данным статистики, за январь-июнь 2018 года производство белого сахара составило 138,6 тыс.тонн, экспорт составил 50,7 тыс.тонн, импорт — 121,0 тыс.тонн. В результате потребление за 6 месяцев составило 209 тыс.тонн, что меньше прошлогоднего показателя на 32 тыс.тонн. В настоящее время в региональных стабилизационных фондах имеется достаточный и восполняемый запас сахара, который реализуется населению. Кроме того, оптовые реализаторы сахара и торговые сети всегда имеют на складах определенные объемы сахара, отметили в МСХ.

"Министерство сельского хозяйства призывает население не поддаваться возможному искусственному ажиотажу вокруг наличия сахара, который всегда приводит к неоправданному завышению цен", - добавили в ведомстве.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Следуя мировым тенденциям
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]