Мудрость братских народов

Зере Торежан

В Президентском центре РК состоялась презентация сборника трудов великого Абая «Abay Azәрbаycanda vә dünyada» на азербайджанском языке.

Книга вышла в свет благодаря Международному фонду тюркской культуры и наследия.

– Наследие Абая требует еще более пристального и глубинного изучения, ведь в нем сокрыта вековая мудрость тюркских народов, – отметил президент Международной тюркской академии Шахин Меджид оглы Мустафаев.

Также он подчеркнул, что произведения великого философа и просветителя не теряют своей актуальности по сей день.

В сборник включены публикации о жизни и творчестве великого Абая, а также фотоматериалы статуй и бюстов мыслителя, установленных в его честь в разных государствах мира. Общий тираж издания – 500 экземпляров. Также книга доступна и в электронном формате.

– В очередном издательском проекте фонда нашли свое воплощение глубокая любовь и уважение, испытываемые к творчеству Абая в Азербайджане, – сказала президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева.

– Имя Абая Кунанбаева золотыми буквами вписано в культурное наследие не только казахского народа, но и всего тюркского мира, – отметила заместитель директора Президентского центра РК Ботагоз Каипова.

В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели Казахстана и Азербайджана, главы дипломатических представительств и международных организаций тюркоязычных стран, ученые, писатели, студенты ведущих вузов Казахстана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане Агалар Рагим оглы Атамогланов также отметил приверженность творчества выдающегося поэта Абая идеям гуманизма и нравственности, что особенно актуально в современном обществе.

По итогам встречи был подписан Меморандум между Президентским центром РК и Международным фондом тюркской культуры и наследия. Стороны договорились о тесном сотрудничестве в реализации совместных культурно-образовательных и научно-исследовательских проектов по изучению истории и развитию тюркской культуры.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]