Мудрость братских народов

Зере Торежан

В Президентском центре РК состоялась презентация сборника трудов великого Абая «Abay Azәрbаycanda vә dünyada» на азербайджанском языке.

Книга вышла в свет благодаря Международному фонду тюркской культуры и наследия.

– Наследие Абая требует еще более пристального и глубинного изучения, ведь в нем сокрыта вековая мудрость тюркских народов, – отметил президент Международной тюркской академии Шахин Меджид оглы Мустафаев.

Также он подчеркнул, что произведения великого философа и просветителя не теряют своей актуальности по сей день.

В сборник включены публикации о жизни и творчестве великого Абая, а также фотоматериалы статуй и бюстов мыслителя, установленных в его честь в разных государствах мира. Общий тираж издания – 500 экземпляров. Также книга доступна и в электронном формате.

– В очередном издательском проекте фонда нашли свое воплощение глубокая любовь и уважение, испытываемые к творчеству Абая в Азербайджане, – сказала президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева.

– Имя Абая Кунанбаева золотыми буквами вписано в культурное наследие не только казахского народа, но и всего тюркского мира, – отметила заместитель директора Президентского центра РК Ботагоз Каипова.

В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели Казахстана и Азербайджана, главы дипломатических представительств и международных организаций тюркоязычных стран, ученые, писатели, студенты ведущих вузов Казахстана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане Агалар Рагим оглы Атамогланов также отметил приверженность творчества выдающегося поэта Абая идеям гуманизма и нравственности, что особенно актуально в современном обществе.

По итогам встречи был подписан Меморандум между Президентским центром РК и Международным фондом тюркской культуры и наследия. Стороны договорились о тесном сотрудничестве в реализации совместных культурно-образовательных и научно-исследовательских проектов по изучению истории и развитию тюркской культуры.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
На принципах гласности
Избирателям поможет робот
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]