​Музей под небесами

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актобе
фото автора

Областной историко-познавательный этнографический фестиваль был посвящен 25-летию Независимости и организован при поддержке управления культуры, архивов и документации областного историко-краеведческого музея, областной филармонии им. Г. Жубановой, Дома народного творчества.

Многочисленные посетители знакомились с внутренним убранством юрты, работами мастеров декоративно-прикладного искусства. На выставке были представлены изделия из кожи, шерсти, дерева и железа, ювелирные украшения. Состоялись и мастер-классы.

У Гульзины Сахиевой своя мастерская по пошиву национальной одеж­ды и головных уборов в Кандыагаше. Она привезла на фестиваль целый комп­лект изделий ручной работы. Говорит, что ремеслу научилась у мамы Сакуры-апа. Установленная рядом юрта 60-х годов – от бабушки Райхан. Это семейная реликвия, которую бережно сохраняют и передают из поколения в поколение.

Прекрасны эксклюзивные изделия из овечьей шерсти мастерицы-швеи из Мугалжарского райо­на Нургуль Казиевой. Тут же на ручном станке показывает мастер-класс по ткачеству ковров Турсынбике Нургалиева, она приехала из Байганинского района и занимается любимым делом уже не один десяток лет. Будущие дизайнеры – студентки Актюбинского университета им. К. Жубанова Айгерим Онгарова и Калампыр Есенгалиева демонстрировали женские национальные одежды XVII века, сшитые на основе собственных исследований архивных материалов. Мастер из Мартукского района Едилбай Оразымбетов представил 50 работ по дереву, в основном это сувенирные изделия, изготовленные из карагача и березы. Едилбай преподает в районном Цент­ре детского технического творчества, и авторами многих изделий стали его ученики.

Среди задач фестиваля, как отметили организаторы, воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, сохранение культурного наследия, возрождение технологий традиционных ремесел как историко-этнографических ценностей казахского народа.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Серке, Сералы, Сер-аға...
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]