Мужская и женская сборные Казахстана стали победителями международного турнира Elorda Cup

Аскар Султан

В столице нашей страны завершился традиционный крупный международный боксерский турнир, в котором помимо нашей команды принимали участие и файтеры из Узбекистана, Монголии, Ирана, Индии, Японии, Марокко, Китая, Азербайджана, Кореи, Таджикистана и Кыргызстана. Отметим, что в составе сборной Казахстана выступали первые номера и обладатели квот на предстоящие летние Олимпийские игры в Париже.

фото kfb.kz

По итогам шестидневных состязаний определены победители сразу в 24 весовых категориях, причем восемь боксеров защитили прошлогодние чемпионские титулы. В мужских соревнованиях сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, взяв девять золотых, восемь серебряных и 14 бронзовых медалей. На втором месте расположились боксеры из Узбекистана, у которых одно «золото», два «серебра» и три «бронзы». А третьей на турнире стала национальная команда Китая с одной золотой и одной серебряной медалями.

Среди женских команд также не было равных казахстанским спортсменкам, которые смогли взять пять золотых, пять серебряных и 11 бронзовых медалей. У ставшей второй сборной Китая – четыре «золота» и одна «бронза», а у занявших третье место представительниц Индии – две золотые, две сереб­ряные и четыре бронзовые награды.

Чемпионами Elorda Cup в составе нашей команды стали: Сакен Бибосынов (выступавший в весе до 51 кг); Карим Серкебаев (до 54 кг); Махмуд Сабырхан (до 57 кг); Талгат Сырымбетов (до 60 кг); Нурбек Мурсал (до 67 кг); Тимур Нурсеитов (до 75 кг); Нурбек Оралбай (до 86 кг); Сагындык Тогамбай (до 92 кг); Камшыбек Конкабаев (свыше 92 кг); Карина Ибрагимова (до 57 кг); Виктория Графеева (до 60 кг); Аида Абикеева (до 63 кг); Мадина Нурышева (до 70 кг) и Елдана Талипова (свыше 81 кг).

Лучшими боксерами турнира признаны казахстанец Камшыбек Конкабаев и представитель сборной Китая Юань Чанг, выступавший в весе до 54 кг.

– Завершился турнир по боксу среди взрослых Elorda Cup, который прошел в третий раз в столице. Наши соотечественники показали очень высокие результаты и заняли первое место в общекомандном зачете. Стоит отметить, что в международных соревнованиях наши спортсмены участвовали в нескольких составах. Казах­станские боксеры, которые будут представлять нас на Олимпийских играх в Париже, провели последние подготовительные поединки перед важным стартом четырехлетия, что дало молодым боксерам большой опыт, огромную возможность проявить себя перед тренерским составом. От всей души поздравляю лучших мастеров кожаных перчаток с яркой победой в международном первенстве, – отметил по окончании турнира министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]