Мужской хор Нацгвардии поздравил ветерана ВОВ

В Западно-Казахстанской области работает информационно-агитационная группа Министерства обороны, в состав которой вошли военнослужащие Ансамбля Национальной гвардии РК

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Участники агитгруппы провели ряд встреч в регионе и организовали военно-патриотические мероприятия под девизом «Қазақстанның тірегі – айбынды жастар». 

В средних общеобразовательных школах Уральска и в Подстепновской сельской школе Теректинского района силами военнослужащих для школьников были проведены уроки мужества.

В Центре искусств «Атамекен», вместившем более тысячи человек, состоялись торжественные проводы призывников на срочную воинскую службу. В мероприятии приняли участие представители областного акимата, Департамента по делам обороны, ветераны Вооруженных сил, курсанты Военно-технической школы, студенты и школьники. На память новобранцам воспитанники детско-юношеского движения «Жассарбаз» вручили подарки.

Для жителей и гостей города Государственный военно-исторический музей Вооруженных сил РК развернул в центре «Атамекен» выставку стрелкового оружия разных времен.

Замечательным подарком для горожан стал праздничный концерт, подготовленный силами Центрального ансамбля, Центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил и хора Национальной гвардии. На концерт были приглашены военнослужащие Вооруженных сил, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии, сотрудники областного Департамента полиции и ветераны.

В рамках мероприятий представители Департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны посетили ветерана Великой Отечественной войны Константина Леонтьевича Кочерёжкина. Первого ноября фронтовику исполнилось 96 лет.

Уроженец поселка Новенький, Зеленовского района в 1944 году был призван в армию. Участвовал в разгроме Квантунской армии Японии. Как вспоминает ветеран, особенно ожесточенными были бои под Харбином.

С Дальнего Востока связист Кочерёжкин был переведен в Германию. Демобилизовался в 1951 году. В мирное время работал на мясокомбинате. Вместе с супругой Людмилой Ивановной Константин Леонтьевич воспитал четверых детей, подаривших им внуков и правнуков.

За боевые заслуги Константин Кочерёжкин отмечен орденом Отечественной войны III степени. За выполнение задания по восстановлению связи в боях с японскими милитаристами награжден медалью «За боевые заслуги».

Военнослужащие пожелали фронтовику здоровья и долгих лет жизни, а солисты Центрального ансамбля и хора Национальной гвардии исполнили для него песни военных лет.

В целом, мероприятиями военно-патриотической направленности было охвачено около двух тысяч жителей Западного Казахстана.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]