«Мы обязательно поможем!»

Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
фото автора
На уютной площадке для малышей приготовили несколько занимательных, веселых и познавательных игр: кинетическую песочницу с игрушками, новый конструктор, надувной бассейн, до краев наполненный разноцветными пластмассовыми шарами. А еще – домик с гуттаперчевой мебелью и всамделишной посудой, развлекательную зону с мыльными пузырями и даже огромного мягкого мишку, чтобы взбираться на него и прыгать. На огонек пришли мамочки со своими ребятишками, а те вволю резвились и широко распахнутыми глазками смотрели на новый и такой интересный мир детства. Это благотворительное мероприятие некоммерческого характера клуб проводит впервые.
– О фонде «Дом мамы» я услышала год назад, – делится со мной сооснователь Kids Lab Ардак Мухамадиева. – Мне очень понравилась жизненная идея поддержать молодых мам, которых никто нигде не ждет с младенцем на руках. А причины тому самые разные – родители не признают, муж не поддержал, молодой человек бросил... Оказавшись в трудной жизненной ситуации, женщины готовы решиться на отчаянный шаг – отказаться от «обузы». Фонд дает им крышу над головой и поддержку психолога, обеспечивает детей всем необходимым.
Координатор общественного фонда Гулшат Кудайбергенова, работающая в Доме мамы с самых первых дней, рассказала, что изначально это был пилотный проект мецената Айдына Рахимбаева. Первый дом с идеей сократить в Казахстане количество сирот открыт в Астане. Затем проект расширил свои границы, и сегодня по всей стране действуют уже 26 домов. В Алматы три Дома мамы, в ближайшее время планируется открытие четвертого.
– Любая мамочка должна преодолеть первый страх: материальные трудности и заблуждение, «кто и что подумает, если узнает», – убеждена моя собеседница, – поэтому мы стараемся, чтобы сразу же после родов она приложила ребенка к груди, побыла с ним наедине. Мы сотрудничаем с городским управлением здравоохранения, поликлиниками, родильными домами, берем потенциальных отказниц под опеку. Среди них есть приезжие, есть воспитанницы детских домов, словом, разные. Разговариваем, пытаемся повлиять, чтобы молодые женщины не совершили главную ошибку своей жизни. Разъясняем, что они могут жить в Доме мамы один год, спокойно растить и воспитывать малышей.
Благодаря сердечной поддержке казахстанских меценатов медицинское обслуживание и юридические консультации, питание и проживание там совершенно бесплатны. Много делают волонтеры, приносят одежду, игрушки. В доме мамочкам помогают встать на ноги, получить необходимые для жизни профессиональные навыки швеи, повара, парикмахера, других нужных и востребованных профессий.
– Наши подопечные учатся быть заботливыми мамами и хорошими хозяйками и уже не чувствуют себя такими беспомощными. Если кто-то попал в непростую ситуацию и не знает, как с ней справиться, пусть не отчаивается. Наш телефон доверия работает бесплатно: 8-800-0807-771. Мы обязательно поможем! – заверяет Гулшат.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Гражданское общество – соавтор реформ
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]