«Мы обязательно поможем!»

Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
фото автора
На уютной площадке для малышей приготовили несколько занимательных, веселых и познавательных игр: кинетическую песочницу с игрушками, новый конструктор, надувной бассейн, до краев наполненный разноцветными пластмассовыми шарами. А еще – домик с гуттаперчевой мебелью и всамделишной посудой, развлекательную зону с мыльными пузырями и даже огромного мягкого мишку, чтобы взбираться на него и прыгать. На огонек пришли мамочки со своими ребятишками, а те вволю резвились и широко распахнутыми глазками смотрели на новый и такой интересный мир детства. Это благотворительное мероприятие некоммерческого характера клуб проводит впервые.
– О фонде «Дом мамы» я услышала год назад, – делится со мной сооснователь Kids Lab Ардак Мухамадиева. – Мне очень понравилась жизненная идея поддержать молодых мам, которых никто нигде не ждет с младенцем на руках. А причины тому самые разные – родители не признают, муж не поддержал, молодой человек бросил... Оказавшись в трудной жизненной ситуации, женщины готовы решиться на отчаянный шаг – отказаться от «обузы». Фонд дает им крышу над головой и поддержку психолога, обеспечивает детей всем необходимым.
Координатор общественного фонда Гулшат Кудайбергенова, работающая в Доме мамы с самых первых дней, рассказала, что изначально это был пилотный проект мецената Айдына Рахимбаева. Первый дом с идеей сократить в Казахстане количество сирот открыт в Астане. Затем проект расширил свои границы, и сегодня по всей стране действуют уже 26 домов. В Алматы три Дома мамы, в ближайшее время планируется открытие четвертого.
– Любая мамочка должна преодолеть первый страх: материальные трудности и заблуждение, «кто и что подумает, если узнает», – убеждена моя собеседница, – поэтому мы стараемся, чтобы сразу же после родов она приложила ребенка к груди, побыла с ним наедине. Мы сотрудничаем с городским управлением здравоохранения, поликлиниками, родильными домами, берем потенциальных отказниц под опеку. Среди них есть приезжие, есть воспитанницы детских домов, словом, разные. Разговариваем, пытаемся повлиять, чтобы молодые женщины не совершили главную ошибку своей жизни. Разъясняем, что они могут жить в Доме мамы один год, спокойно растить и воспитывать малышей.
Благодаря сердечной поддержке казахстанских меценатов медицинское обслуживание и юридические консультации, питание и проживание там совершенно бесплатны. Много делают волонтеры, приносят одежду, игрушки. В доме мамочкам помогают встать на ноги, получить необходимые для жизни профессиональные навыки швеи, повара, парикмахера, других нужных и востребованных профессий.
– Наши подопечные учатся быть заботливыми мамами и хорошими хозяйками и уже не чувствуют себя такими беспомощными. Если кто-то попал в непростую ситуацию и не знает, как с ней справиться, пусть не отчаивается. Наш телефон доверия работает бесплатно: 8-800-0807-771. Мы обязательно поможем! – заверяет Гулшат.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Верить в силу печатного слова
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]