«Мы влюбились в Казахстан»

Айгуль Турысбекова
Пройдя строгий осмотр в главном холле Атлетической деревни, оказываемся в весьма оживленном месте, где организаторы встречают и провожают домой спортсменов. Первый, кто попадается на пути, – член американской делегации Карл Дэмбмен, ответственный за транспорт и логистику своей команды.

Карл рассказывает, что впервые посетил Казахстан 20 лет назад, будучи членом сборной США по вольной борьбе. В последний раз посещал Алматы во время зимних Азиатских игр 2011 года в качестве почетного гостя. Этот город, признается он, – самый любимый у него в Центральной Азии.

– Я очень люблю спорт, работал на нескольких летних и зимних Олимпийских играх. У вас наблюдаю прекрасную организацию мероприятия, – делится мнением Карл. – Отличительная черта казахстанцев – их открытость и гостеприимство, готовность помочь в любую минуту. Все мои технические промахи с лихвой компенсировали организаторы и волонтеры. Приятно видеть молодежь из разных стран, которая объединена идеями спорта, мира и прогресса. Для меня духовность всегда стоит на первом месте. Уверен, все в восторге от церемонии открытия Универсиады. Музыка, танцы, культура и традиции, все было прекрасно продемонстрировано. Это яркое шоу показало многонациональную страну, в которой царит дружба народов.

В этот день нам удается пообщаться с гостями, которые пересекли океан, чтобы добраться до места проведения Универсиады. Одни из них – мексиканская фигуристка Росадо Аислин и ее тренер Мишель Санту, прибывшие из Мехико. Фигурное катание – единственный зимний вид спорта, который развивается в Мексике. Проделав долгий путь и попав из лета в зиму, они отмечают, что их согревает теплота, которая исходит от волонтеров и организаторов соревнований.

– Мы счастливы оказаться здесь. Нам нравится страна, люди, организация Игр. Наши соревнования закончились, и теперь посвятим время знакомству с городом, – отметила фигуристка из Мексики. По словам ее тренера, они получили большой опыт, поскольку уровень соревнований был очень высоким, в нем участвовали чемпионки мира и Европы.

В Атлетической деревне созданы все условия для жизни и отдыха спортсменов – здесь есть досуговый центр, магазин книг, сувенирные лавки, фитнес-центр с бассейном, круглосуточный медицинский центр, банк, работают художественные галереи, где выставлены национальные экспонаты...

В досуговом центре за игрой в настольный теннис застаем конькобежца из сборной Польши Шимона Полька, который признается, что лед «Медеу» оказался очень быстрым для него. По его словам, он впервые живет в таких прекрасных условиях, таких не было на предыдущей Универсиаде. Спортсмен говорит, что успел полюбить казахскую музыку, особенно ту, которая звучала на церемонии открытия.

С широкой улыбкой на лицах девушки из Швеции говорят нам: «Рахмет». Группа спортсменов из Канады, спешащая на соревнования, на ходу сообщает нам, что они влюблены в Казахстан.

По словам Анны Бойко, в память о нашей стране гости с удовольствием приобретают различные сувениры и спортивную одежду с национальной символикой. По их признанию, воспоминания о деревне, которая стала для них вторым домом, они надолго сохранят в своем сердце.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]