«Мы влюбились в Казахстан»

716
Айгуль Турысбекова
Пройдя строгий осмотр в главном холле Атлетической деревни, оказываемся в весьма оживленном месте, где организаторы встречают и провожают домой спортсменов. Первый, кто попадается на пути, – член американской делегации Карл Дэмбмен, ответственный за транспорт и логистику своей команды.

Карл рассказывает, что впервые посетил Казахстан 20 лет назад, будучи членом сборной США по вольной борьбе. В последний раз посещал Алматы во время зимних Азиатских игр 2011 года в качестве почетного гостя. Этот город, признается он, – самый любимый у него в Центральной Азии.

– Я очень люблю спорт, работал на нескольких летних и зимних Олимпийских играх. У вас наблюдаю прекрасную организацию мероприятия, – делится мнением Карл. – Отличительная черта казахстанцев – их открытость и гостеприимство, готовность помочь в любую минуту. Все мои технические промахи с лихвой компенсировали организаторы и волонтеры. Приятно видеть молодежь из разных стран, которая объединена идеями спорта, мира и прогресса. Для меня духовность всегда стоит на первом месте. Уверен, все в восторге от церемонии открытия Универсиады. Музыка, танцы, культура и традиции, все было прекрасно продемонстрировано. Это яркое шоу показало многонациональную страну, в которой царит дружба народов.

В этот день нам удается пообщаться с гостями, которые пересекли океан, чтобы добраться до места проведения Универсиады. Одни из них – мексиканская фигуристка Росадо Аислин и ее тренер Мишель Санту, прибывшие из Мехико. Фигурное катание – единственный зимний вид спорта, который развивается в Мексике. Проделав долгий путь и попав из лета в зиму, они отмечают, что их согревает теплота, которая исходит от волонтеров и организаторов соревнований.

– Мы счастливы оказаться здесь. Нам нравится страна, люди, организация Игр. Наши соревнования закончились, и теперь посвятим время знакомству с городом, – отметила фигуристка из Мексики. По словам ее тренера, они получили большой опыт, поскольку уровень соревнований был очень высоким, в нем участвовали чемпионки мира и Европы.

В Атлетической деревне созданы все условия для жизни и отдыха спортсменов – здесь есть досуговый центр, магазин книг, сувенирные лавки, фитнес-центр с бассейном, круглосуточный медицинский центр, банк, работают художественные галереи, где выставлены национальные экспонаты...

В досуговом центре за игрой в настольный теннис застаем конькобежца из сборной Польши Шимона Полька, который признается, что лед «Медеу» оказался очень быстрым для него. По его словам, он впервые живет в таких прекрасных условиях, таких не было на предыдущей Универсиаде. Спортсмен говорит, что успел полюбить казахскую музыку, особенно ту, которая звучала на церемонии открытия.

С широкой улыбкой на лицах девушки из Швеции говорят нам: «Рахмет». Группа спортсменов из Канады, спешащая на соревнования, на ходу сообщает нам, что они влюблены в Казахстан.

По словам Анны Бойко, в память о нашей стране гости с удовольствием приобретают различные сувениры и спортивную одежду с национальной символикой. По их признанию, воспоминания о деревне, которая стала для них вторым домом, они надолго сохранят в своем сердце.

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Определились призёры Кубка Федерации бокса Казахстана
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
В Астане учащихся 0-9 классов перевели на онлайн-обучение
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
Умер известный композитор Левон Оганезов
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Уровень доверия Президенту остается высоким: 77% казахстанцев поддерживают его деятельность
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Массовый забег Санта-Клаусов провели в Мексике
Спикер Сената принял участие в презентации сборника о традициях и ценностях казахов XXI века
Новые коллекционные монеты выпустили в Казахстане
Авиарейс из Шымкента в Тбилиси открыли в РК
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]