​Мы – вместе!

Женис Байтурин

По словам организатора мероприятия, председателя общественного объединения «Центр поддержки парализованных граждан» Куралай Байменовой, цель акции – консолидация общества, развитие культуры благотворительнос­ти, создание позитивного образа человека с инвалидностью. Программа ее проведения каждый год не похожа на предыдущие. В текущем году она направлена на пропаганду корпоративной и социальной ответственности каждого за тех, кто рядом. Символом акции выбран лотос. Демонстрация сплоченнос­ти выразилась в исполнении патриотичес­ких песен хором людей с инвалидностью. Члены общества организовали и показ моды, чтобы привлечь внимание индустрии легкой промышленности по созданию линии одежды для людей с особыми потребностями.

С целью пропаганды крепких семейных уз под девизом «Я люблю тебя до слез» состоялось также чествование 27 семейных пар, один из супругов которых инвалид. Акция собрала 160 актюбинцев с ограниченными возможностями, каждый из которых добился больших успехов в общественной жизни, спорте и творчестве. Как отметила Куралай Байменова, в объединении сегодня состоят 920 человек, за которыми – их семьи, а это значит, что еще более 10 тыс. человек живут проблемами и заботами людей с ограниченными возможностями. Большую поддержку и внимание оказывают им государственные службы. Только в 2016 году инвалидам было выдано 32 квартиры из госфонда. Кроме того, Центр поддерж­ки парализованных граждан получил от акимата облас­ти сертификат на 1,5 млн тенге и инватакси. С начала 2017-го лицам с ограниченными возможностями было выделено пять квартир, в которых они смогут проживать до получения жилья из жилищного фонда. Всего в области проживают 24 тыс. инвалидов, в их числе почти 2 тыс. детей до 16 лет. На их поддержку ежегодно выделяется более миллиарда тенге.

В приветственном слове к участникам акции глава региона Бердыбек Сапарбаев искренне поблагодарил Куралай Байменову за огромную работу, которую проводит ее объединение, содействуя в решении проб­лем инвалидов на протяжении многих лет. Глава региона также заверил, что власть со своей стороны будет всячески поддерживать ее инициативы.

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]