​Мы – вместе!

567
Женис Байтурин

По словам организатора мероприятия, председателя общественного объединения «Центр поддержки парализованных граждан» Куралай Байменовой, цель акции – консолидация общества, развитие культуры благотворительнос­ти, создание позитивного образа человека с инвалидностью. Программа ее проведения каждый год не похожа на предыдущие. В текущем году она направлена на пропаганду корпоративной и социальной ответственности каждого за тех, кто рядом. Символом акции выбран лотос. Демонстрация сплоченнос­ти выразилась в исполнении патриотичес­ких песен хором людей с инвалидностью. Члены общества организовали и показ моды, чтобы привлечь внимание индустрии легкой промышленности по созданию линии одежды для людей с особыми потребностями.

С целью пропаганды крепких семейных уз под девизом «Я люблю тебя до слез» состоялось также чествование 27 семейных пар, один из супругов которых инвалид. Акция собрала 160 актюбинцев с ограниченными возможностями, каждый из которых добился больших успехов в общественной жизни, спорте и творчестве. Как отметила Куралай Байменова, в объединении сегодня состоят 920 человек, за которыми – их семьи, а это значит, что еще более 10 тыс. человек живут проблемами и заботами людей с ограниченными возможностями. Большую поддержку и внимание оказывают им государственные службы. Только в 2016 году инвалидам было выдано 32 квартиры из госфонда. Кроме того, Центр поддерж­ки парализованных граждан получил от акимата облас­ти сертификат на 1,5 млн тенге и инватакси. С начала 2017-го лицам с ограниченными возможностями было выделено пять квартир, в которых они смогут проживать до получения жилья из жилищного фонда. Всего в области проживают 24 тыс. инвалидов, в их числе почти 2 тыс. детей до 16 лет. На их поддержку ежегодно выделяется более миллиарда тенге.

В приветственном слове к участникам акции глава региона Бердыбек Сапарбаев искренне поблагодарил Куралай Байменову за огромную работу, которую проводит ее объединение, содействуя в решении проб­лем инвалидов на протяжении многих лет. Глава региона также заверил, что власть со своей стороны будет всячески поддерживать ее инициативы.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В тройке лидеров
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]