​Мы – вместе!

Женис Байтурин

По словам организатора мероприятия, председателя общественного объединения «Центр поддержки парализованных граждан» Куралай Байменовой, цель акции – консолидация общества, развитие культуры благотворительнос­ти, создание позитивного образа человека с инвалидностью. Программа ее проведения каждый год не похожа на предыдущие. В текущем году она направлена на пропаганду корпоративной и социальной ответственности каждого за тех, кто рядом. Символом акции выбран лотос. Демонстрация сплоченнос­ти выразилась в исполнении патриотичес­ких песен хором людей с инвалидностью. Члены общества организовали и показ моды, чтобы привлечь внимание индустрии легкой промышленности по созданию линии одежды для людей с особыми потребностями.

С целью пропаганды крепких семейных уз под девизом «Я люблю тебя до слез» состоялось также чествование 27 семейных пар, один из супругов которых инвалид. Акция собрала 160 актюбинцев с ограниченными возможностями, каждый из которых добился больших успехов в общественной жизни, спорте и творчестве. Как отметила Куралай Байменова, в объединении сегодня состоят 920 человек, за которыми – их семьи, а это значит, что еще более 10 тыс. человек живут проблемами и заботами людей с ограниченными возможностями. Большую поддержку и внимание оказывают им государственные службы. Только в 2016 году инвалидам было выдано 32 квартиры из госфонда. Кроме того, Центр поддерж­ки парализованных граждан получил от акимата облас­ти сертификат на 1,5 млн тенге и инватакси. С начала 2017-го лицам с ограниченными возможностями было выделено пять квартир, в которых они смогут проживать до получения жилья из жилищного фонда. Всего в области проживают 24 тыс. инвалидов, в их числе почти 2 тыс. детей до 16 лет. На их поддержку ежегодно выделяется более миллиарда тенге.

В приветственном слове к участникам акции глава региона Бердыбек Сапарбаев искренне поблагодарил Куралай Байменову за огромную работу, которую проводит ее объединение, содействуя в решении проб­лем инвалидов на протяжении многих лет. Глава региона также заверил, что власть со своей стороны будет всячески поддерживать ее инициативы.

Популярное

Все
Дневник Азиады
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]