На дистанции порядок железный

Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Восточно-Казахстанская область
Имя мастера вошло в книгу «Трудовая доблесть стальной магистрали», он – единственный из нынешних работников Защиты, кто удостоен звания «Почетный железнодорожник».

Для Оралбая Оразгалиева название «Защита» – своего рода символ. Почти три десятка лет своим трудом он защищает поезда от нештатных ситуаций. Любой машинист, водивший составы из Восточного Казахстана в Алтайский край, подтвердит: Предгорненский участок – один из самых тяжелых. Четыре десятка отрезков с изгибами пути, затяжные подъемы, спуски. В зимнее время – переметы из-за метелей и снегопадов. За дорогой нужен глаз да глаз.

– Было время, пять-шесть лет отпуска не видел, – признается железнодорожник. – У небесной канцелярии ведь блата не бывает, с ней не договоришься, и если непогода, то на рабочем месте приходится ночевать даже в выходные и праздники.

На железную дорогу Оралбай пришел рядовым монтером пути. До сих пор он с благодарностью вспоминает наставника-бригадира Владимира Колесникова. Тот передал полезный профессиональный опыт – как делать промеры, укладывать шпалы, рельсы, по какой технологии… Когда немолодой бригадир ушел на пенсию, его место занял Оразгалиев. С 1994 года ему доверили обязанности мастера. По словам заместителя директора Семейского отделения магистрали Марата Исагулова, за участок Оралбая Оразгалиева можно не беспокоиться: нет нарушений, нет производственного травматизма. Переезды и здания покрашены, на территории чистота.

Оразгали Жумабекович рос в большой трудолюбивой семье в Тарбагатайском районе. С самого детства вместе со старшим братом много работал по дому, помогал родителям. Возможно, постоянный труд и помог с молодых лет закалить стальной характер. В родном ауле Манырак он встретил свою первую и единственную любовь – красавицу Кульсару Бактыбаеву. С ней воспитал троих детей и сейчас растит внуков.

– Мы – счастливые люди! – считает Оралбай. – Детей выучили, у них свои семьи, они устроены, внуков нам подарили. На праздники собираемся все вместе, накрываем дастархан. В стране мирно, спокойно, на работе стабильность. Что еще нужно человеку для жизни?

Жене Кульсаре и родным в сердце Оралбая Жумабековича отведен самый теплый, самый укромный уголок. Семья всегда с ним. Но пока мас­тер выполняет ответственные должностные обязанности, он неустанно подчеркивает: работа – на первом месте. Под его началом трудятся больше двух десятков человек.

– Я «слился» с железной дорогой, – говорит Оралбай. – Не представляю себе другой жизни.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]