На дистанции порядок железный

691
Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Восточно-Казахстанская область
Имя мастера вошло в книгу «Трудовая доблесть стальной магистрали», он – единственный из нынешних работников Защиты, кто удостоен звания «Почетный железнодорожник».

Для Оралбая Оразгалиева название «Защита» – своего рода символ. Почти три десятка лет своим трудом он защищает поезда от нештатных ситуаций. Любой машинист, водивший составы из Восточного Казахстана в Алтайский край, подтвердит: Предгорненский участок – один из самых тяжелых. Четыре десятка отрезков с изгибами пути, затяжные подъемы, спуски. В зимнее время – переметы из-за метелей и снегопадов. За дорогой нужен глаз да глаз.

– Было время, пять-шесть лет отпуска не видел, – признается железнодорожник. – У небесной канцелярии ведь блата не бывает, с ней не договоришься, и если непогода, то на рабочем месте приходится ночевать даже в выходные и праздники.

На железную дорогу Оралбай пришел рядовым монтером пути. До сих пор он с благодарностью вспоминает наставника-бригадира Владимира Колесникова. Тот передал полезный профессиональный опыт – как делать промеры, укладывать шпалы, рельсы, по какой технологии… Когда немолодой бригадир ушел на пенсию, его место занял Оразгалиев. С 1994 года ему доверили обязанности мастера. По словам заместителя директора Семейского отделения магистрали Марата Исагулова, за участок Оралбая Оразгалиева можно не беспокоиться: нет нарушений, нет производственного травматизма. Переезды и здания покрашены, на территории чистота.

Оразгали Жумабекович рос в большой трудолюбивой семье в Тарбагатайском районе. С самого детства вместе со старшим братом много работал по дому, помогал родителям. Возможно, постоянный труд и помог с молодых лет закалить стальной характер. В родном ауле Манырак он встретил свою первую и единственную любовь – красавицу Кульсару Бактыбаеву. С ней воспитал троих детей и сейчас растит внуков.

– Мы – счастливые люди! – считает Оралбай. – Детей выучили, у них свои семьи, они устроены, внуков нам подарили. На праздники собираемся все вместе, накрываем дастархан. В стране мирно, спокойно, на работе стабильность. Что еще нужно человеку для жизни?

Жене Кульсаре и родным в сердце Оралбая Жумабековича отведен самый теплый, самый укромный уголок. Семья всегда с ним. Но пока мас­тер выполняет ответственные должностные обязанности, он неустанно подчеркивает: работа – на первом месте. Под его началом трудятся больше двух десятков человек.

– Я «слился» с железной дорогой, – говорит Оралбай. – Не представляю себе другой жизни.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представили в Астане
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник авиакомпании
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]