На кортах Австралии

Дмитрий Норкин

Казахстанские теннисистки продолжают победное шествие
на Australian Оpen.

Казахстанка Юлия Путинцева (47-я ракетка мира) в первом раунде Открытого чемпионата Австралии сломила сопротивление представительницы Румынии Соран Кырстя (42-я ракетка мира), выиграв с общим счетом 2:6, 6:4, 6:3. Встреча длилась 1 час и 53 минуты.

Стоит отметить, что при счете 6:2, 2:1 в пользу румынки игра была прервана из-за дож­дя и возобновилась лишь два часа спустя. В следующем круге казах­станка встретится с представительницей Чехии Каролиной Плишковой (31-я ракетка мира).

Напомним, что первой из наших спортсменов в следующий круг на этом турнире вышла первая ракетка страны Елена Рыбакина, которая обыграла итальянку Элизабет Кочаретто со счетом 7:5, 6:3. При этом, как оказалось, Лена исполнила самую быструю подачу на Открытом чемпионате Австралии, отправив мяч сопернице со скоростью 195 км в час. Это лучший показатель на турнире на данный момент. Следую­щий матч Рыбакина проведет с представительницей Словении Каей Юван.

А вот кому не повезло из наших теннисистов, так это первой ракетке страны среди мужчин Александру Бублику (он сейчас в мировом рейтинге располагается на 36-м месте), который завершил выступление в одиночном разряде. В первом круге турнира наш спорт­смен в тяжелейшем пятисетовом противостоянии уступил испанцу Алехандро Давидович-Фокине (32-я ракетка мира) со счетом 0:6, 7:6 (7:3), 6:3, 4:6, 3:6. Матч продолжался целых 3 часа и 16 минут. Самое обидное, что казахстанец выполнил за игру 20 эйсов (прямых подач навылет), но и они не помогли ему пройти во второй круг Australian Open.

Кстати, для тех, кто не знает, заметим, что австралийский мэйджор (турнир) приносит ­огромную выгоду организаторам, которые в этом году в очередной раз подняли призовой фонд, ­составивший теперь целых 52 млн долларов.

Это второй показатель среди всех турниров Большого шлема после Открытого чемпио­ната США (US Open). Сегодня спортивно-развлекательный комплекс, где проходят поединки, разросся до проектной мощности в 900 тыс. зрителей. А ведь когда-то (ровно 100 лет назад) играть в Австралии начинали на корте, возведенном в зоопарке (!).

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]