На кортах Австралии

Дмитрий Норкин

Казахстанские теннисистки продолжают победное шествие
на Australian Оpen.

Казахстанка Юлия Путинцева (47-я ракетка мира) в первом раунде Открытого чемпионата Австралии сломила сопротивление представительницы Румынии Соран Кырстя (42-я ракетка мира), выиграв с общим счетом 2:6, 6:4, 6:3. Встреча длилась 1 час и 53 минуты.

Стоит отметить, что при счете 6:2, 2:1 в пользу румынки игра была прервана из-за дож­дя и возобновилась лишь два часа спустя. В следующем круге казах­станка встретится с представительницей Чехии Каролиной Плишковой (31-я ракетка мира).

Напомним, что первой из наших спортсменов в следующий круг на этом турнире вышла первая ракетка страны Елена Рыбакина, которая обыграла итальянку Элизабет Кочаретто со счетом 7:5, 6:3. При этом, как оказалось, Лена исполнила самую быструю подачу на Открытом чемпионате Австралии, отправив мяч сопернице со скоростью 195 км в час. Это лучший показатель на турнире на данный момент. Следую­щий матч Рыбакина проведет с представительницей Словении Каей Юван.

А вот кому не повезло из наших теннисистов, так это первой ракетке страны среди мужчин Александру Бублику (он сейчас в мировом рейтинге располагается на 36-м месте), который завершил выступление в одиночном разряде. В первом круге турнира наш спорт­смен в тяжелейшем пятисетовом противостоянии уступил испанцу Алехандро Давидович-Фокине (32-я ракетка мира) со счетом 0:6, 7:6 (7:3), 6:3, 4:6, 3:6. Матч продолжался целых 3 часа и 16 минут. Самое обидное, что казахстанец выполнил за игру 20 эйсов (прямых подач навылет), но и они не помогли ему пройти во второй круг Australian Open.

Кстати, для тех, кто не знает, заметим, что австралийский мэйджор (турнир) приносит ­огромную выгоду организаторам, которые в этом году в очередной раз подняли призовой фонд, ­составивший теперь целых 52 млн долларов.

Это второй показатель среди всех турниров Большого шлема после Открытого чемпио­ната США (US Open). Сегодня спортивно-развлекательный комплекс, где проходят поединки, разросся до проектной мощности в 900 тыс. зрителей. А ведь когда-то (ровно 100 лет назад) играть в Австралии начинали на корте, возведенном в зоопарке (!).

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]