На кортах Австралии

Дмитрий Норкин

Казахстанские теннисистки продолжают победное шествие
на Australian Оpen.

Казахстанка Юлия Путинцева (47-я ракетка мира) в первом раунде Открытого чемпионата Австралии сломила сопротивление представительницы Румынии Соран Кырстя (42-я ракетка мира), выиграв с общим счетом 2:6, 6:4, 6:3. Встреча длилась 1 час и 53 минуты.

Стоит отметить, что при счете 6:2, 2:1 в пользу румынки игра была прервана из-за дож­дя и возобновилась лишь два часа спустя. В следующем круге казах­станка встретится с представительницей Чехии Каролиной Плишковой (31-я ракетка мира).

Напомним, что первой из наших спортсменов в следующий круг на этом турнире вышла первая ракетка страны Елена Рыбакина, которая обыграла итальянку Элизабет Кочаретто со счетом 7:5, 6:3. При этом, как оказалось, Лена исполнила самую быструю подачу на Открытом чемпионате Австралии, отправив мяч сопернице со скоростью 195 км в час. Это лучший показатель на турнире на данный момент. Следую­щий матч Рыбакина проведет с представительницей Словении Каей Юван.

А вот кому не повезло из наших теннисистов, так это первой ракетке страны среди мужчин Александру Бублику (он сейчас в мировом рейтинге располагается на 36-м месте), который завершил выступление в одиночном разряде. В первом круге турнира наш спорт­смен в тяжелейшем пятисетовом противостоянии уступил испанцу Алехандро Давидович-Фокине (32-я ракетка мира) со счетом 0:6, 7:6 (7:3), 6:3, 4:6, 3:6. Матч продолжался целых 3 часа и 16 минут. Самое обидное, что казахстанец выполнил за игру 20 эйсов (прямых подач навылет), но и они не помогли ему пройти во второй круг Australian Open.

Кстати, для тех, кто не знает, заметим, что австралийский мэйджор (турнир) приносит ­огромную выгоду организаторам, которые в этом году в очередной раз подняли призовой фонд, ­составивший теперь целых 52 млн долларов.

Это второй показатель среди всех турниров Большого шлема после Открытого чемпио­ната США (US Open). Сегодня спортивно-развлекательный комплекс, где проходят поединки, разросся до проектной мощности в 900 тыс. зрителей. А ведь когда-то (ровно 100 лет назад) играть в Австралии начинали на корте, возведенном в зоопарке (!).

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]