​На ковре палуаны

410
Абзал Камбар

В первенстве континента по национальной борьбе, помимо традиционных стран, впервые приняли участие и палуаны из Шри-Ланки, Японии, Ирана. Об этом сообщил президент Международной федерации қазақ күресі Канат Бозумбаев на специальном брифинге в Службе центральных коммуникаций.

– Каждый год по инициативе Международной федерации қазақ күресі проводятся большие соревнования. И в текущем году, сохраняя традицию, мы проводим большой турнир. В Астане, наряду с казахстанскими спортсменами, в первенстве примут участие борцы из Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Пакистана, Узбекистана, Шри-Ланки, Японии, Ирана и Кыргызстана, – подчерк­нул он.

Состязания стартовали вчера в столичном спорткомплексе «Даулет». На этот раз в столицу Казахстана съехались 77 спортсменов из 11 стран. Борцы состязались в 9 весовых категориях. Призовой фонд турнира составляет 20 тыс. долларов США. В каж­дой весовой категории победителю достанется 1 000 долларов, серебряному призеру – 500, за «бронзу» – 300 долларов. Обладателю золотой медали в абсолютной весовой категории будут вручены 3 000 долларов, за «серебро» – 1 500 долларов, бронзовому призеру – 1 000 долларов.

Наряду с этим в нашей стране была принята стратегия развития национальной спортивной борьбы қазақ күресі.

– Сегодня қазақ күресі – спорт, который держится на фанатах, патриотах, на тех, кому не безразлична наша история. Несмотря на то что соревнования проводились много лет, стратегии по развитию не было. Планируем проект стратегии обсудить вместе с членами исполкома федерации, и в ближайший месяц примем стратегию развития, позаимствовав опыт Кореи и Японии. Наша федерация за год привлекла 20 членов, есть очередь из 3–4 стран. Планируем, что наша федерация будет расти в геометрической прогрессии, – поделился планами Канат Бозумбаев.

Стоит отметить, что в нынешнем году были внесены дополнительные новшества в правила проведения борьбы. По экспериментальным правилам проведен чемпионат Европы, по аналогичным правилам пройдет чемпионат Азии. Основное нововведение – изъятие обуви, схватки спортсменов будут проходить босиком. Кроме того, уплотнено покрытие, за счет этого увеличится красочность борьбы. Третье новшество – 30-секундное ограничение по времени для борцов, которые ведут себя неактивно.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]