На низкую зарплату пожаловалась педагог Президенту РК

5201
Айдана Демесинова
Фото @Kazpravda.kz\Талгат Аханов
На низкую заработную плату учителей в Казахстане пожаловалась учитель начальных классов КГУ "Первая гимназия города Петропавловск" Анжелика Качкина на пленарном заседании августовской конференции "Keleshekke -kemel bilimmen!", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Именно мы, учителя? воспитываем и обучаем будущее нашей страны. Именно от нас зависит то, каким оно будет. Сегодня от всех преподавателей страны хотела бы сказать слова глубокой признательности нашему Елбасы. Ведь именно Нурсултан Абишевич инициировал закон "О статусе педагога". Проект закона мы приняли с большим воодушевлением и надеждой. Мы активно обсуждали его, озвучили свои чаяния и надежды. Надеемся, что были услышаны", - сказала Качкина.

Она особо отметила, что в проекте закона есть статья об уважении чести и достоинства учителя, где предусмотрена административная ответственность за привлечение педагога к непрофильной деятельности. По словам учителя, краеугольным камнем данного закона станет повышение заработной платы учителей.

"Не секрет, что зарплата учителя одна из самых низких в стране. Ребенок начинает свой путь в большой мир знаний в детском саду. И очень важно, какие люди при этом будут рядом с ним. Огромная ответственность ложится на плечи наших дошкольных работников. А зарплаты, к сожалению, вызывают лишь сочувствие. Сегодня в среднем воспитатель детского сада получает 76 тысяч тенге, нянечки 67 тысяч тенге", - продолжила педагог.

По ее словам, ежегодно 1000 выпускников школ выбирают педагогическую профессию, но в школы приходят лишь единицы.

"Причина та же, низкая заработная плата. Судите сами, молодой специалист может рассчитывать максимум на 97 тысяч тенге. В то же время, будучи студентом, подрабатывая в кафе обычным официантом, он получал 150 тысяч тенге. Ощутимая разница", - сказала Качкина.

Она добавила, что несмотря на повсеместную цифровизацию никакие гаджеты и цифровые технологий не заменят преподавателя.

"У нас появились так называемые конкуренты. Это интернет, цифровые ресурсы, это онлайн курсы, искусственный интеллект. Однако никто не может заменить живого общения с настоящим, хорошим учителем. А хороший учитель должен идти в ногу со временем. А это тоже материальные затраты, материальные ресурсы. Так может ли эффективно и достойно выполнять свою работу педагог при нынешней зарплате? Риторический вопрос. Именно поэтому много хороших специалистов уходит от нас в другие сферы деятельности", – заключила Качкина.

Стоит отметить, что в исследовании центра Талап прогнозируется, что к 2020 году в школах Казахстана будет учиться на 700 тысяч детей больше, чем сейчас - рост нагрузки на школы увеличится на 30 процентов. Так, в начале 2016 года население в возрасте 0-9 лет составляло 3,6 млн. человек – в полтора раза больше населения в возрасте от 10 до 19 лет.

В этой связи, прогнозируют в центре, школам понадобится дополнительно 100 тысяч учителей. При этом система высшего образования за это время сможет подготовить только 40 тысяч новых учителей, при сохранении тенденции среднего ежегодного прироста количества учителей в дневных школах с 2010 по 2015 года в 7,7 тыс. человек.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Эффективное партнерство во имя интересов страны
В целях противодействия финансовым преступлениям
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Сохраняя общее наследие
Казахстан становится центром медицинского туризма
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Премии за научные достижения
Женщины осваивают IT-специальности
Его слово как свет в степи
Совместный ответ на новые вызовы
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Здесь учат любить природу
Родной край вдохновляет
Сын Валерии знает жеті ата
От гуннов до нашего времени
Смотри и размышляй
Независимый вердикт
Почувствовать богатство языка
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Премии за научные достижения
Эффективное партнерство во имя интересов страны
Как защитить ваши деньги от взысканий
Высокая занятость мешает казахстанским родителям проводить …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]