На первом плане – образ человека

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В этом году страна отмечает 130-летие со дня рождения драматурга, писателя, одного из основоположников казахской советской литературы Беимбета Майлина.

фото из архива центральной районной библиотеки

Литературные юбилеи – хорошая возможность вспомнить выдающихся поэтов и писателей. И ею всегда стремятся воспользоваться библиотекари, погружая читателей в огромный творческий мир, помогая им по-новому взглянуть на многогранную личность литераторов.

В сельских библиотеках райо­на Биржан-сал прошли литературные встречи с читателями, посвященные 130-летию Беимбета Майлина, а в селе Тасшалкар состоялся тематический час для школьников «Арыстардың ақыры».

Сотрудники библиотеки задались целью расширить знания школьников об одном из выдающихся представителей казахской литературы ХХ века. Ребята ознакомились с жизненным и творческим путем Беимбета Майлина, узнали, как его произведения помогают понять историю и традиции казахского народа.

«Реализм и профессионализм в нашей прозе в подлинном смысле этих слов более чем с кем-либо другим связаны с именем Майлина. Это он был нашим первым прозаиком-художником – и как непревзойденный рассказчик, и как мастер крупной формы в прозе», – так отзывался Габит Мусрепов о писателе.

В тот же день в библиотеке села Мамай на литературный час «Алып тұлғаның әдеби мұрасы» собрались юные и взрослые читатели, чтобы поговорить о вкладе писателя Беимбета Майлина в казахскую литературу и культуру. Ведь Би-аға, как его называли, – автор множества произведений, которые раскрывают жизнь и быт народа, его культурные и моральные ценности.

Рассказы Беимбета Майлина, описывающие типичного сельского жителя, с удовольствием читаются и сегодня.

– Как говорили на встрече читатели, очень привлекает присущая его творчеству прос­тота, – отметила методист районной централизованной библиотечной системы Гайша Айтжанова. – На первый план у Майлина всегда выходит образ человека, который может быть и добродетельным, и не очень.

В ходе литературного часа сельчане читали отрывки из произведений Беимбета Майлина «Шұғаның белгісі», «Раушан – коммунист», романа «Азамат Азаматыч». Затем обсуждали прочитанное, делились мнения­ми о значении творчества выдающегося писателя в плане формирования национальной идентичности, воспитания молодежи.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]