На первом плане – образ человека

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В этом году страна отмечает 130-летие со дня рождения драматурга, писателя, одного из основоположников казахской советской литературы Беимбета Майлина.

фото из архива центральной районной библиотеки

Литературные юбилеи – хорошая возможность вспомнить выдающихся поэтов и писателей. И ею всегда стремятся воспользоваться библиотекари, погружая читателей в огромный творческий мир, помогая им по-новому взглянуть на многогранную личность литераторов.

В сельских библиотеках райо­на Биржан-сал прошли литературные встречи с читателями, посвященные 130-летию Беимбета Майлина, а в селе Тасшалкар состоялся тематический час для школьников «Арыстардың ақыры».

Сотрудники библиотеки задались целью расширить знания школьников об одном из выдающихся представителей казахской литературы ХХ века. Ребята ознакомились с жизненным и творческим путем Беимбета Майлина, узнали, как его произведения помогают понять историю и традиции казахского народа.

«Реализм и профессионализм в нашей прозе в подлинном смысле этих слов более чем с кем-либо другим связаны с именем Майлина. Это он был нашим первым прозаиком-художником – и как непревзойденный рассказчик, и как мастер крупной формы в прозе», – так отзывался Габит Мусрепов о писателе.

В тот же день в библиотеке села Мамай на литературный час «Алып тұлғаның әдеби мұрасы» собрались юные и взрослые читатели, чтобы поговорить о вкладе писателя Беимбета Майлина в казахскую литературу и культуру. Ведь Би-аға, как его называли, – автор множества произведений, которые раскрывают жизнь и быт народа, его культурные и моральные ценности.

Рассказы Беимбета Майлина, описывающие типичного сельского жителя, с удовольствием читаются и сегодня.

– Как говорили на встрече читатели, очень привлекает присущая его творчеству прос­тота, – отметила методист районной централизованной библиотечной системы Гайша Айтжанова. – На первый план у Майлина всегда выходит образ человека, который может быть и добродетельным, и не очень.

В ходе литературного часа сельчане читали отрывки из произведений Беимбета Майлина «Шұғаның белгісі», «Раушан – коммунист», романа «Азамат Азаматыч». Затем обсуждали прочитанное, делились мнения­ми о значении творчества выдающегося писателя в плане формирования национальной идентичности, воспитания молодежи.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]