На первом плане – образ человека

3333
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В этом году страна отмечает 130-летие со дня рождения драматурга, писателя, одного из основоположников казахской советской литературы Беимбета Майлина.

фото из архива центральной районной библиотеки

Литературные юбилеи – хорошая возможность вспомнить выдающихся поэтов и писателей. И ею всегда стремятся воспользоваться библиотекари, погружая читателей в огромный творческий мир, помогая им по-новому взглянуть на многогранную личность литераторов.

В сельских библиотеках райо­на Биржан-сал прошли литературные встречи с читателями, посвященные 130-летию Беимбета Майлина, а в селе Тасшалкар состоялся тематический час для школьников «Арыстардың ақыры».

Сотрудники библиотеки задались целью расширить знания школьников об одном из выдающихся представителей казахской литературы ХХ века. Ребята ознакомились с жизненным и творческим путем Беимбета Майлина, узнали, как его произведения помогают понять историю и традиции казахского народа.

«Реализм и профессионализм в нашей прозе в подлинном смысле этих слов более чем с кем-либо другим связаны с именем Майлина. Это он был нашим первым прозаиком-художником – и как непревзойденный рассказчик, и как мастер крупной формы в прозе», – так отзывался Габит Мусрепов о писателе.

В тот же день в библиотеке села Мамай на литературный час «Алып тұлғаның әдеби мұрасы» собрались юные и взрослые читатели, чтобы поговорить о вкладе писателя Беимбета Майлина в казахскую литературу и культуру. Ведь Би-аға, как его называли, – автор множества произведений, которые раскрывают жизнь и быт народа, его культурные и моральные ценности.

Рассказы Беимбета Майлина, описывающие типичного сельского жителя, с удовольствием читаются и сегодня.

– Как говорили на встрече читатели, очень привлекает присущая его творчеству прос­тота, – отметила методист районной централизованной библиотечной системы Гайша Айтжанова. – На первый план у Майлина всегда выходит образ человека, который может быть и добродетельным, и не очень.

В ходе литературного часа сельчане читали отрывки из произведений Беимбета Майлина «Шұғаның белгісі», «Раушан – коммунист», романа «Азамат Азаматыч». Затем обсуждали прочитанное, делились мнения­ми о значении творчества выдающегося писателя в плане формирования национальной идентичности, воспитания молодежи.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]