На пути в Бразилию

683

Начало этой недели надолго запомнится почитателям игры № 1 на планете. С каким упоением они наб­людали за розыгрышем последних оставшихся путевок. Сколько было разочарований, а еще больше радостей по поводу того, что их любимые сборные примут участие в самом спортивно-праздничном мероприятии Земли.

Да что Земли, может, и всей Галактики, ведь недаром же совсем недавно легендарный футболист и почетный президент «Баварии» Франц Беккенбауэр с серьезным видом заявил, что с ним на связь выходили инопланетяне и предложили сыграть в футбол. Причем ставкой в этом мачте будет... судьба нашей планеты. Но спешим всех успокоить, это была всего лишь шутка 68-летнего немца, который подстегивает интерес к предстоящему мундиалю.

Напомним, что не волновались в эти дни поклонники сборных Австралии, Японии, Ирана, Кореи, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Анг­лии, Германии, Италии, Голландии, России, Испании, Швейцарии, Коста-Рики, Гондураса, США, Аргентины, Чили, Колумбии, Эквадора, Нигерии, Кот-д’Ивуара, Камеруна и Бразилии (хозяйка турнира), которая ранее уже зарезервировала себе места в главном турнире четырехлетия.

А вот вовсе нешуточные настроения царили у футболистов и болельщиков, чьи команды стояли перед бразильским порогом. Так, волнение испытывали греки и румыны, которые встречались на стадионе «Нацио­наль» в Бухаресте. В первом мачте эллины выиграли со счетом 3:1, а второй свели вничью 1:1 и тем самым позволили своим туроператорам заработать на бронировании мест в Южной Америке.

Небольшим испугом отделались хорваты. Они дважды встречались с исландцами и едва не преподнесли сенсацию. В первом матче в Рейкьявике они неожиданно сыграли вничью – 0:0, а во втором в Загребе играли в меньшинстве, но все же победили со счетом 2:0. Стоит напомнить, что балканцы недавно заболели хоккеем, когда их «Медвещчак» вступил в КХЛ и даже играл с нашим «Барысом», но теперь они вновь свои предпочтения отдают футболу.

Видели бы вы грусть Златана Ибрагимовича и радость Криштиану Роналду, которые фактически вдвоем разыграли заветную путевку. На один гол португальца в Лиссабоне и три в Стокгольме швед ответил всего лишь двумя (!) на своем стадионе. По сумме встреч, победив со счетом 4:2, в Бразилию едет Португалия (кстати, игроков из этой страны называют «европейскими бразильцами»).

Оформив хет-трик, Роналду еще и ответил президенту ФИФА Зепу Блаттеру, который, однажды нечаянно оговорившись, сказал, что это не лучший игрок на планете. А вот Златан в свою очередь посетовал на то, что без его игры футбольный чемпио­нат мира станет пресным.

В эти дни очень хочется посочувствовать братскому украинскому народу. В блестящем стиле обыграв у себя на родине в первом мачте грозных французов, во втором они испытали полнейшее фиаско. Это же надо было растратить такое преимущество и пропустить не только целых три гола, но и возможность принять участие в грандиознейшем празднике спорта.

Как всегда, весело провели игры африканские команды. Сборная Ганы в ответном матче проиграла Египту со счетом 1:2, но все равно посетит знаменитые пляжи Копакабаны, так как в домашней встрече выиграла у арабской команды со счетом – 6:1.

Поздравить можно и сборную Алжира, футболисты которой по итогам стыковых матчей победили команду Буркина-Фасо. Если первую встречу они проиграли на выезде со счетом 2:3, то в домашних стенах одержали победу – 1:0. Общий счет противостояния был 3:3, но благодаря двум голам на выезде алжирцы стали участниками ЧМ-2014.

Обладательницей предпоследней путевки в финальный турнир стала сборная Мексики. После домашней победы над командой Новой Зеландии в первом стыковом матче со счетом 5:1 они одержали уверенную победу и во втором в гостях – 4:2. Видно, потомкам маори все же лучше играть в регби, где они являются законодателями моды, не имея себе равных.

Последний же участник мундиаля определился в матче между сборными Иордании и Уругвая. Хотя там и так все было ясно, ведь в первом матче южноамериканцы дома разгромили своего соперника со счетом 5:0 и уже тогда поторопились заказывать себе гостиничные номера в соседней стране. И правильно сделали – второй матч закончился со счетом 0:0.

Теперь всем поклонникам величайшей игры только стоит дождаться 6 декабря, когда в бразильском городе Коста-ду-Сауипе (штат Баия) пройдет жеребьевка финальной стадии чемпионата мира-2014.

Абзал КАМБАР

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Более 400 спортсменов из разных стран приедут в Астану на G…
Казахстан примет крупный международный турнир по велоспорту
Астана примет турнир по дзюдо серии Grand Slam
Все свои поединки выиграл досрочно казахстанский дзюдоист в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]