На пути в Бразилию

Начало этой недели надолго запомнится почитателям игры № 1 на планете. С каким упоением они наб­людали за розыгрышем последних оставшихся путевок. Сколько было разочарований, а еще больше радостей по поводу того, что их любимые сборные примут участие в самом спортивно-праздничном мероприятии Земли.

Да что Земли, может, и всей Галактики, ведь недаром же совсем недавно легендарный футболист и почетный президент «Баварии» Франц Беккенбауэр с серьезным видом заявил, что с ним на связь выходили инопланетяне и предложили сыграть в футбол. Причем ставкой в этом мачте будет... судьба нашей планеты. Но спешим всех успокоить, это была всего лишь шутка 68-летнего немца, который подстегивает интерес к предстоящему мундиалю.

Напомним, что не волновались в эти дни поклонники сборных Австралии, Японии, Ирана, Кореи, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Анг­лии, Германии, Италии, Голландии, России, Испании, Швейцарии, Коста-Рики, Гондураса, США, Аргентины, Чили, Колумбии, Эквадора, Нигерии, Кот-д’Ивуара, Камеруна и Бразилии (хозяйка турнира), которая ранее уже зарезервировала себе места в главном турнире четырехлетия.

А вот вовсе нешуточные настроения царили у футболистов и болельщиков, чьи команды стояли перед бразильским порогом. Так, волнение испытывали греки и румыны, которые встречались на стадионе «Нацио­наль» в Бухаресте. В первом мачте эллины выиграли со счетом 3:1, а второй свели вничью 1:1 и тем самым позволили своим туроператорам заработать на бронировании мест в Южной Америке.

Небольшим испугом отделались хорваты. Они дважды встречались с исландцами и едва не преподнесли сенсацию. В первом матче в Рейкьявике они неожиданно сыграли вничью – 0:0, а во втором в Загребе играли в меньшинстве, но все же победили со счетом 2:0. Стоит напомнить, что балканцы недавно заболели хоккеем, когда их «Медвещчак» вступил в КХЛ и даже играл с нашим «Барысом», но теперь они вновь свои предпочтения отдают футболу.

Видели бы вы грусть Златана Ибрагимовича и радость Криштиану Роналду, которые фактически вдвоем разыграли заветную путевку. На один гол португальца в Лиссабоне и три в Стокгольме швед ответил всего лишь двумя (!) на своем стадионе. По сумме встреч, победив со счетом 4:2, в Бразилию едет Португалия (кстати, игроков из этой страны называют «европейскими бразильцами»).

Оформив хет-трик, Роналду еще и ответил президенту ФИФА Зепу Блаттеру, который, однажды нечаянно оговорившись, сказал, что это не лучший игрок на планете. А вот Златан в свою очередь посетовал на то, что без его игры футбольный чемпио­нат мира станет пресным.

В эти дни очень хочется посочувствовать братскому украинскому народу. В блестящем стиле обыграв у себя на родине в первом мачте грозных французов, во втором они испытали полнейшее фиаско. Это же надо было растратить такое преимущество и пропустить не только целых три гола, но и возможность принять участие в грандиознейшем празднике спорта.

Как всегда, весело провели игры африканские команды. Сборная Ганы в ответном матче проиграла Египту со счетом 1:2, но все равно посетит знаменитые пляжи Копакабаны, так как в домашней встрече выиграла у арабской команды со счетом – 6:1.

Поздравить можно и сборную Алжира, футболисты которой по итогам стыковых матчей победили команду Буркина-Фасо. Если первую встречу они проиграли на выезде со счетом 2:3, то в домашних стенах одержали победу – 1:0. Общий счет противостояния был 3:3, но благодаря двум голам на выезде алжирцы стали участниками ЧМ-2014.

Обладательницей предпоследней путевки в финальный турнир стала сборная Мексики. После домашней победы над командой Новой Зеландии в первом стыковом матче со счетом 5:1 они одержали уверенную победу и во втором в гостях – 4:2. Видно, потомкам маори все же лучше играть в регби, где они являются законодателями моды, не имея себе равных.

Последний же участник мундиаля определился в матче между сборными Иордании и Уругвая. Хотя там и так все было ясно, ведь в первом матче южноамериканцы дома разгромили своего соперника со счетом 5:0 и уже тогда поторопились заказывать себе гостиничные номера в соседней стране. И правильно сделали – второй матч закончился со счетом 0:0.

Теперь всем поклонникам величайшей игры только стоит дождаться 6 декабря, когда в бразильском городе Коста-ду-Сауипе (штат Баия) пройдет жеребьевка финальной стадии чемпионата мира-2014.

Абзал КАМБАР

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Азиада-2026: назван состав команды Казахстана по конному сп…
Сборная Казахстана успешно выступила на ЧА по тяжелой атлет…
Елена Рыбакина уступила в финале «Мастерса» в Канаде
Еще три медали завоевали казахстанцы на ЧА по тяжелой атлет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]