На востоке страны спонсоры передали ухоженное оснащенное здание под Центр адаптации несовершеннолетних

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Новый центр открылся в селе Донском Уланского райо­на. Как отметили в местном акимате, больше 20 лет глава аграрного ТОО Анатолий Барков сохранял двухэтажное типовое здание, ставшее сейчас идеальным вариантом для ЦАН. До этого дети находились в Усть-Каменогорске, в строении с огромными проблемами, без необходимых условий.

фото предоставлено управлением образования ВКО

Здание бывшего детсада, где теперь расположился Центр адаптации, рассчитано на 35 воспитанников – от малышей до 17 лет. На первом этаже находятся медицинский кабинет и карантинный бокс для вновь прибывших. Здесь же кабинеты социального педагога, психолога, воспитателей, спортзал с тренажерами и теннисным столом, столовая, санитарный блок. На втором этаже предусмотрены два крыла – для мальчиков и для девочек, плюс есть отделение для самых маленьких.

Как пояснили в акимате, в оснащении здания огромную помощь оказали предприниматели Сейлжан Сайлаубаев и Анатолий Барков. В комнатах создана уютная домашняя обстановка. Есть книги, игры. Даже сантехнику спонсоры закупили не обычную, а с учетом возраста воспитанников, чтобы им было удобно. По соседству с ЦАН находится школа с мини-центром для дошколят. Рядом стадион, где летом детвора гоняет в футбол, а зимой заливают лед для хоккея. С наступлением тепла местная исполнительная власть планирует благоустроить прилегаю­щую к центру территорию.

Хорошей новостью стала передача детскому центру пассажирского микроавтобуса, а также внедорожника, чтобы по возможности возить детей на экскурсии. Всего в ЦАН предусмотрено 22 рабочих места.

Как отметили в акимате, в новом учреждении смогут найти приют дети со всего региона, в первую очередь – из Усть-Каменогорска. Воспитанниками центров адаптации несовершеннолетних становятся малыши и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, столкнув­шиеся с жестокостью взрослых или оставшиеся без попечения родителей. Здесь они на несколько месяцев получают приют, тепло и заботу, которых, возможно, никогда не видели. Здесь им создают все условия для учебы, занятий спортом, хобби. Кроме того, специалисты ЦАН готовы работать с их родителями или опекунами, лишь бы помочь тем справиться с трудностями, восстановить нормальный социальный статус и получить шанс вернуть ребенка в семью.

Всего в Восточном Казах­стане действуют три центра адаптации несовершеннолетних. За последние пять лет в них нашли временный приют 865 детей. Большая часть ребят (646 человек) вернулись в родные семьи, 169 стали воспитанниками госучреждений, семерых взяли под опеку близкие родственники. Еще 43 ребенка находятся в настоящее время в центрах.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]