На востоке страны спонсоры передали ухоженное оснащенное здание под Центр адаптации несовершеннолетних

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Новый центр открылся в селе Донском Уланского райо­на. Как отметили в местном акимате, больше 20 лет глава аграрного ТОО Анатолий Барков сохранял двухэтажное типовое здание, ставшее сейчас идеальным вариантом для ЦАН. До этого дети находились в Усть-Каменогорске, в строении с огромными проблемами, без необходимых условий.

фото предоставлено управлением образования ВКО

Здание бывшего детсада, где теперь расположился Центр адаптации, рассчитано на 35 воспитанников – от малышей до 17 лет. На первом этаже находятся медицинский кабинет и карантинный бокс для вновь прибывших. Здесь же кабинеты социального педагога, психолога, воспитателей, спортзал с тренажерами и теннисным столом, столовая, санитарный блок. На втором этаже предусмотрены два крыла – для мальчиков и для девочек, плюс есть отделение для самых маленьких.

Как пояснили в акимате, в оснащении здания огромную помощь оказали предприниматели Сейлжан Сайлаубаев и Анатолий Барков. В комнатах создана уютная домашняя обстановка. Есть книги, игры. Даже сантехнику спонсоры закупили не обычную, а с учетом возраста воспитанников, чтобы им было удобно. По соседству с ЦАН находится школа с мини-центром для дошколят. Рядом стадион, где летом детвора гоняет в футбол, а зимой заливают лед для хоккея. С наступлением тепла местная исполнительная власть планирует благоустроить прилегаю­щую к центру территорию.

Хорошей новостью стала передача детскому центру пассажирского микроавтобуса, а также внедорожника, чтобы по возможности возить детей на экскурсии. Всего в ЦАН предусмотрено 22 рабочих места.

Как отметили в акимате, в новом учреждении смогут найти приют дети со всего региона, в первую очередь – из Усть-Каменогорска. Воспитанниками центров адаптации несовершеннолетних становятся малыши и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, столкнув­шиеся с жестокостью взрослых или оставшиеся без попечения родителей. Здесь они на несколько месяцев получают приют, тепло и заботу, которых, возможно, никогда не видели. Здесь им создают все условия для учебы, занятий спортом, хобби. Кроме того, специалисты ЦАН готовы работать с их родителями или опекунами, лишь бы помочь тем справиться с трудностями, восстановить нормальный социальный статус и получить шанс вернуть ребенка в семью.

Всего в Восточном Казах­стане действуют три центра адаптации несовершеннолетних. За последние пять лет в них нашли временный приют 865 детей. Большая часть ребят (646 человек) вернулись в родные семьи, 169 стали воспитанниками госучреждений, семерых взяли под опеку близкие родственники. Еще 43 ребенка находятся в настоящее время в центрах.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]