На защите прав и свобод

349
Елена Левкович

В Верховном суде под председательством Куаныша Султанова и при тесном контакте с судебной ветвью власти состоялось расширенное заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК.

– Участие гражданского общества в установлении справедливости, соблюдении прав человека – главная ценность. Неслучайно Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе особо выделил торжество справедливости, торжество законности, – подчеркнул в своей вступительной речи председатель комиссии Куаныш Султанов, особо отметив, что на сегодняшний день члены комиссии – в большом количестве представители неправительственных и правозащитных организаций. – Мы надеемся и верим, что совместными усилиями улучшим ситуацию по соблюдению прав человека.

Говоря о модернизации судебной системы, председатель Верховного суда Жакип Асанов подробно остановился на вопросах улучшения судейских кадров, снятия аномальной нагрузки на них, формирования единой судебной практики. Сделал верховный судья и акцент на одной из самых значимых реформ в истории госуправления – административной юстиции: в проекте Административного процедурно-процессуального кодекса введен принцип «презумп­ции виновности» госоргана, то есть ведомство должно обосновать свое решение, а не тот, кто подает иск против него.

Всего разработано, по словам Жакипа Асанова, 16 законов, 6 из них уже введены в действие, еще 7 – в Парламенте, 3 – на согласовании. Среди нововведений – создана комиссия по качеству правосудия, внедрен новый формат личного приема.

Члены комиссии в свою очередь отметили продуктивность проведенных судебных реформ, таких как, например, установление запрета на пребывание на равнозначной судейской должнос­ти более двух раз.

Реализация «Семи камней правосудия» позволила осуществить переход на безбарьерный принцип оказания услуг, кроме того, в пилотном режиме работают ночные, семейные и виртуальные суды. Вместе с тем в целях усиления защиты конституционных прав граждан члены Комиссии по правам человека рекомендовали усилить судебный контроль в ходе досудебного производства по уголовным делам, внедрить в процесс обязательную судебную проверку обоснованности задержания граждан.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]