​На «зеленых» опорах

Досжан Нургалиев

О том, как реализуются эти задачи, рассказали на брифинге в СЦК вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев и замес­титель председателя президиу­ма Ассоциации экологических организаций Казахстана Салтанат Рахимбекова.

В своем выступлении Бакытжан Джаксалиев отметил, что в 2017 году в стране введено в эксплуатацию 5 объектов ВИЭ, в частности, три ГЭС и по одному ВЭС и СЭС. В текущем году планируется ввести еще 10 общей мощностью 123 МВт.

– Дальнейшие перспективы развития ВИЭ мы видим в переходе на аукционный механизм. Это позволит сделать более прозрачными и понятными процессы отбора проектов и инвесторов, а также внедрять более эффективные технологии, позволяющие нивелировать влияние ввода мощностей ВИЭ на тарифы конечных потребителей, – сказал вице-министр.

По мнению спикера, аукционы позволят четко определить правила и ответственность всех участников рынка как при генерации, так и при передаче и потреблении электроэнергии ВИЭ. И это даст толчок развитию наиболее экономически эффективных проектов возобновляемой энергетики.

В текущем году впервые будут проведены международные аукционные торги для проектов ВИЭ с суммарной мощностью 1 ГВт. Первые намечены на 23 мая.

В 2017 году усовершенствована законодательная база в сфере регулирования выбросов парниковых газов, утвержден Национальный план распределения квот на выбросы на 2018–2020 годы.

Квоты для предприятий распределены двумя методами: по историческим значениям и с применением удельных коэффициентов выбросов с предоставлением права выбора метода распределения самому предприятию.

Исторический метод распределения квот основывается на среднем значении выбросов за предыдущий период времени. Новый же базируется на сравнении интенсивности выбросов по отношению к выпускаемой продукции. Так, предприятия, производящие много продукции при малых уровнях загрязнения окружающей среды получают больший объем квот, чем менее «эффективные» в этом смысле производства.

Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов будет заниматься формированием Реестра лучших доступных технологий, выдачей экспертных заключений и рекомендаций в области их использования. Работа структуры также будет направлена на привлечение инвестиций.

Более подробно о деятельности Центра рассказала на брифинге руководитель Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global, заместитель председателя президиума Ассоциации экологических организаций Салтанат Рахимбекова. По ее словам, в настоящее время ведется большая работа по организации панельной сессии на предстоящем XI АЭФ, который пройдет в мае текущего года под девизом «Глобальные вызовы».

В рамках этой сессии планируется организовать презентацию концепции Международного центра «зеленых» технологий, деятельность которого направлена на продвижение принципов «зеленого» роста, Программы партнерства «Зеленый мост», реализации Концепции перехода к «зеленой» экономике.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]