Надо только начать с себя

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Языковые курсы, разговорные клубы и даже наружная реклама – все это помогает нам изучать казахский язык. В нашей стране созданы все условия для того, чтобы освоить его для начала на разговорном уровне. В этом искренне убеждена преподаватель и директор языкового центра «Qaz Лингва» из Караганды Гульназ Мустагулова. Она каждый день проводит занятия для русских, корейцев, немцев и поляков, которые не упускают возможности пополнить лексикон, совершенствуя свой казахский.

фото из архива Гульназ Мустагуловой

– Да, казахский язык постепенно становится языком межнационального общения, – говорит Гульназ Мустагулова. – Я это наблюдаю, в частности, в сфере обслуживания. Недавно в кафе ко мне подошел официант, а я, не отрывая глаз от меню, стала ему говорить: «Шашлык бар ма?» Он: «Бар. Нешеу?» Я отвечаю: «Біреу. Балаларға арналған орындық бар ма?» Он: «Бар!» Потом поднимаю глаза и вижу, что передо мной стоит русский парень. Вот второй пример из жизни. Захожу в продуктовый отдел, где продавец – взрослая женщина славянской внешности. Спрашиваю у нее по-русски: «Есть у вас кефир?» А она мне с улыбкой: «Айран? Бар! Қанша процент?»

Разговорившись с приветливой продавщицей, педагог узнала, что та освоила государственный язык, общаясь с соседями и друзьями-казахами. Женщина вовсе не считает его сложным. Главное – не стесняться и говорить, даже если у тебя не получается правильно произносить специфические звуки.

– Я замечаю, что растет количество людей некоренной национальности, которые знают или изучают казахский язык, – говорит Гульназ Мустагулова. – Вижу это в первую очередь по моим ученикам, которые приходили в Дом дружбы, где я вела занятия в разговорном клубе «Мәміле». С каждым годом их становится больше, а результаты – все лучше. Я думаю, это связано еще и с тем, что поначалу из-за пандемии коронавируса преподавание велось в режиме онлайн, и только в 2022 году мы стали общаться лицом к лицу. В разговорный клуб «Мәміле» потянулись и взрослые люди, и молодежь. Вообще, считаю, что государство создало все условия для того, чтобы граждане могли изучать казахский язык.

Действительно, в Карагандинской области много возможностей для тех, кто хочет овладеть государственным языком на разговорном уровне. В библио­теках и домах дружбы Караганды и моногородов действуют разговорные клубы. Местные акиматы за счет бюджета финансируют бесплатные языковые курсы для населения.

В Караганде, например, действует центр «Шырақ», где в течение двух-трех месяцев все желающие осваивают разговорный казахский. В крупных торговых центрах открыты кабинеты, где бесплатные занятия проводят для арендаторов, продавцов и администраторов. Промышленные предприятия тоже не отстают. Недавно горно-металлургическая компания Qarmet организовала языковые курсы для сотрудников. Теперь шахтеры и металлурги осваивают азы казахского языка без отрыва от производства.

– Можно нанять репетитора, который тебе по карману, или изучать казахский, открыв видеоуроки в YouTube. Их сейчас очень много. Открываете и учите: 15–20 минут в день будет достаточно, – продолжает Гульназ Мустагулова. – Мой личный совет: найдите себе друга – носителя языка и практикуйте с ним казахский. Это очень эффективно! Сейчас даже наружная реклама и звуковые объявления помогают изучать государственный язык. Идешь по улице – читаешь вывески, едешь в автобусе – слушаешь объявления, и так пополняется твой словарный запас. Возможности для изучения казахского встречаются на каждом шагу. Надо только начать с себя.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]