Награждены участники викторины

Инеш БЕРЖАНОВА
Призерами необычной викторины, организованной Фондом Первого Президента, стали радиослушатели республиканского радио "Қазақ радио­сы" и "Радио Астана". Всего участие в конкурсе приняли около 200 человек из разных регионов страны. При этом особо активной была молодежь.

– Цель проекта состояла в том, чтобы выяснить, насколько хорошо казахстанцы знакомы с нормами Конституции. У нас в основном молодежная аудитория, и мы даже не рассчитывали на такую активность среди радиослушателей. А оказалось, что молодые неплохо знают Основной закон, хотя вопросы были серьезные, – отметила директор "Радио Астана" Гульмира Каракозова.

К слову, различные мероприятия в сфере науки, культуры, образования, благотворительной и издательской деятельности проводятся фондом на регулярной основе. При этом большое внимание уделяется поддержке социальных проектов и гражданских инициатив. Структурой разработана и успешно действует система грантов, стипендий и премий для талантливой молодежи.

Конкурс на знание основ Конституции проводился в течение месяца. При этом вопросы и ответы его участников можно было услышать в прямом эфире. Особую активность проявили жители Мангистауской, Атырауской, Карагандинской и Акмолинской областей. В итоге среди победителей – 28 казах­станцев из разных городов и сел страны, различного возраста и профессий. В ходе торжественной церемонии им вручили книги, плейеры и сертификаты призеров конкурса.

– Я нахожусь в декретном отпуске, дома практически всегда слушаю радио, – рассказала победитель конкурса Арайлым Ержанова. – Когда услышала о проведении этого конкурса, решила попытать счастья. Мне попались воп­росы на знание сроков полномочий депутатов Мажилиса и Сената, а также о том, когда были приняты государственные символы страны. Тут же, в прямом эфире, мне и сказали, что я победитель радиовикторины, инициированной Фондом Первого Президента РК.

Между тем в ФПП РК пригласили и ровесников Конституции. Специально для этих молодых людей сотрудники Назарбаев центра устроили экскурсию с посещением библиотеки Лидера нации и музея. А после церемонии вручения сертификатов их вместе с победителями конкурса пригласили принять участие в посадке деревьев в Парке Первого Президента РК.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]