Награждены участники викторины

Инеш БЕРЖАНОВА
Призерами необычной викторины, организованной Фондом Первого Президента, стали радиослушатели республиканского радио "Қазақ радио­сы" и "Радио Астана". Всего участие в конкурсе приняли около 200 человек из разных регионов страны. При этом особо активной была молодежь.

– Цель проекта состояла в том, чтобы выяснить, насколько хорошо казахстанцы знакомы с нормами Конституции. У нас в основном молодежная аудитория, и мы даже не рассчитывали на такую активность среди радиослушателей. А оказалось, что молодые неплохо знают Основной закон, хотя вопросы были серьезные, – отметила директор "Радио Астана" Гульмира Каракозова.

К слову, различные мероприятия в сфере науки, культуры, образования, благотворительной и издательской деятельности проводятся фондом на регулярной основе. При этом большое внимание уделяется поддержке социальных проектов и гражданских инициатив. Структурой разработана и успешно действует система грантов, стипендий и премий для талантливой молодежи.

Конкурс на знание основ Конституции проводился в течение месяца. При этом вопросы и ответы его участников можно было услышать в прямом эфире. Особую активность проявили жители Мангистауской, Атырауской, Карагандинской и Акмолинской областей. В итоге среди победителей – 28 казах­станцев из разных городов и сел страны, различного возраста и профессий. В ходе торжественной церемонии им вручили книги, плейеры и сертификаты призеров конкурса.

– Я нахожусь в декретном отпуске, дома практически всегда слушаю радио, – рассказала победитель конкурса Арайлым Ержанова. – Когда услышала о проведении этого конкурса, решила попытать счастья. Мне попались воп­росы на знание сроков полномочий депутатов Мажилиса и Сената, а также о том, когда были приняты государственные символы страны. Тут же, в прямом эфире, мне и сказали, что я победитель радиовикторины, инициированной Фондом Первого Президента РК.

Между тем в ФПП РК пригласили и ровесников Конституции. Специально для этих молодых людей сотрудники Назарбаев центра устроили экскурсию с посещением библиотеки Лидера нации и музея. А после церемонии вручения сертификатов их вместе с победителями конкурса пригласили принять участие в посадке деревьев в Парке Первого Президента РК.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]