Награждены участники викторины

884
Инеш БЕРЖАНОВА
Призерами необычной викторины, организованной Фондом Первого Президента, стали радиослушатели республиканского радио "Қазақ радио­сы" и "Радио Астана". Всего участие в конкурсе приняли около 200 человек из разных регионов страны. При этом особо активной была молодежь.

– Цель проекта состояла в том, чтобы выяснить, насколько хорошо казахстанцы знакомы с нормами Конституции. У нас в основном молодежная аудитория, и мы даже не рассчитывали на такую активность среди радиослушателей. А оказалось, что молодые неплохо знают Основной закон, хотя вопросы были серьезные, – отметила директор "Радио Астана" Гульмира Каракозова.

К слову, различные мероприятия в сфере науки, культуры, образования, благотворительной и издательской деятельности проводятся фондом на регулярной основе. При этом большое внимание уделяется поддержке социальных проектов и гражданских инициатив. Структурой разработана и успешно действует система грантов, стипендий и премий для талантливой молодежи.

Конкурс на знание основ Конституции проводился в течение месяца. При этом вопросы и ответы его участников можно было услышать в прямом эфире. Особую активность проявили жители Мангистауской, Атырауской, Карагандинской и Акмолинской областей. В итоге среди победителей – 28 казах­станцев из разных городов и сел страны, различного возраста и профессий. В ходе торжественной церемонии им вручили книги, плейеры и сертификаты призеров конкурса.

– Я нахожусь в декретном отпуске, дома практически всегда слушаю радио, – рассказала победитель конкурса Арайлым Ержанова. – Когда услышала о проведении этого конкурса, решила попытать счастья. Мне попались воп­росы на знание сроков полномочий депутатов Мажилиса и Сената, а также о том, когда были приняты государственные символы страны. Тут же, в прямом эфире, мне и сказали, что я победитель радиовикторины, инициированной Фондом Первого Президента РК.

Между тем в ФПП РК пригласили и ровесников Конституции. Специально для этих молодых людей сотрудники Назарбаев центра устроили экскурсию с посещением библиотеки Лидера нации и музея. А после церемонии вручения сертификатов их вместе с победителями конкурса пригласили принять участие в посадке деревьев в Парке Первого Президента РК.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]