Награждены участники викторины

Инеш БЕРЖАНОВА
Призерами необычной викторины, организованной Фондом Первого Президента, стали радиослушатели республиканского радио «Қазақ радио­сы» и «Радио Астана». Всего участие в конкурсе приняли около 200 человек из разных регионов страны. При этом особо активной была молодежь.
– Цель проекта состояла в том, чтобы выяснить, насколько хорошо казахстанцы знакомы с нормами Конституции. У нас в основном молодежная аудитория, и мы даже не рассчитывали на такую активность среди радиослушателей. А оказалось, что молодые неплохо знают Основной закон, хотя вопросы были серьезные, – отметила директор «Радио Астана» Гульмира Каракозова.
К слову, различные мероприятия в сфере науки, культуры, образования, благотворительной и издательской деятельности проводятся фондом на регулярной основе. При этом большое внимание уделяется поддержке социальных проектов и гражданских инициатив. Структурой разработана и успешно действует система грантов, стипендий и премий для талантливой молодежи.
Конкурс на знание основ Конституции проводился в течение месяца. При этом вопросы и ответы его участников можно было услышать в прямом эфире. Особую активность проявили жители Мангистауской, Атырауской, Карагандинской и Акмолинской областей. В итоге среди победителей – 28 казах­станцев из разных городов и сел страны, различного возраста и профессий. В ходе торжественной церемонии им вручили книги, плейеры и сертификаты призеров конкурса.
– Я нахожусь в декретном отпуске, дома практически всегда слушаю радио, – рассказала победитель конкурса Арайлым Ержанова. – Когда услышала о проведении этого конкурса, решила попытать счастья. Мне попались воп­росы на знание сроков полномочий депутатов Мажилиса и Сената, а также о том, когда были приняты государственные символы страны. Тут же, в прямом эфире, мне и сказали, что я победитель радиовикторины, инициированной Фондом Первого Президента РК.
Между тем в ФПП РК пригласили и ровесников Конституции. Специально для этих молодых людей сотрудники Назарбаев центра устроили экскурсию с посещением библиотеки Лидера нации и музея. А после церемонии вручения сертификатов их вместе с победителями конкурса пригласили принять участие в посадке деревьев в Парке Первого Президента РК.

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Как перестать терять людей в ДТП?
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Три счастливых дня
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]