Награждены участники викторины

602
Инеш БЕРЖАНОВА
Призерами необычной викторины, организованной Фондом Первого Президента, стали радиослушатели республиканского радио «Қазақ радио­сы» и «Радио Астана». Всего участие в конкурсе приняли около 200 человек из разных регионов страны. При этом особо активной была молодежь.
– Цель проекта состояла в том, чтобы выяснить, насколько хорошо казахстанцы знакомы с нормами Конституции. У нас в основном молодежная аудитория, и мы даже не рассчитывали на такую активность среди радиослушателей. А оказалось, что молодые неплохо знают Основной закон, хотя вопросы были серьезные, – отметила директор «Радио Астана» Гульмира Каракозова.
К слову, различные мероприятия в сфере науки, культуры, образования, благотворительной и издательской деятельности проводятся фондом на регулярной основе. При этом большое внимание уделяется поддержке социальных проектов и гражданских инициатив. Структурой разработана и успешно действует система грантов, стипендий и премий для талантливой молодежи.
Конкурс на знание основ Конституции проводился в течение месяца. При этом вопросы и ответы его участников можно было услышать в прямом эфире. Особую активность проявили жители Мангистауской, Атырауской, Карагандинской и Акмолинской областей. В итоге среди победителей – 28 казах­станцев из разных городов и сел страны, различного возраста и профессий. В ходе торжественной церемонии им вручили книги, плейеры и сертификаты призеров конкурса.
– Я нахожусь в декретном отпуске, дома практически всегда слушаю радио, – рассказала победитель конкурса Арайлым Ержанова. – Когда услышала о проведении этого конкурса, решила попытать счастья. Мне попались воп­росы на знание сроков полномочий депутатов Мажилиса и Сената, а также о том, когда были приняты государственные символы страны. Тут же, в прямом эфире, мне и сказали, что я победитель радиовикторины, инициированной Фондом Первого Президента РК.
Между тем в ФПП РК пригласили и ровесников Конституции. Специально для этих молодых людей сотрудники Назарбаев центра устроили экскурсию с посещением библиотеки Лидера нации и музея. А после церемонии вручения сертификатов их вместе с победителями конкурса пригласили принять участие в посадке деревьев в Парке Первого Президента РК.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Два финала – два триумфа
Откуда страх перед вышкой?
Поэзия – вне времени
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Умного робота разработали школьники Астаны
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]