Намерения природоохраны натолкнулись на противостояние крупных загрязнителей

2912
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В Актобе актуализировали и продлили до 2026 года Дорожную карту по комплексному решению природоохранных проблем

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Презентуя на пресс-конференции этот план пошаговых действий, заместитель руководителя департамента экологии Талап Уснадин сообщил, что обновленный стратегичес­кий документ содержит 44 пункта. На реализацию шести из них потребуется финансирование из республиканского бюджета, 17 – из местного, остальные закреплены за промышленными предприятиями.

По его словам, в настоящее время на стадии исполнения находятся 28 мероприятий. В основном они касаются болевых для местного населения проблем.

Первым в «дорожной карте» указан Актюбинский завод ферросплавов, для которого ТНК «Казхром» выделит 85 млрд тенге. Прежде всего на модернизацию по международным стандартам газоочистных сооружений цехов № 1 и № 2. На сегодня основной цикл работ на объектах завершен, в разгаре процесс пусконаладки.

В следующем году в плавильном цехе № 4 закончится строительство станции утилизации ферросплавного газа, что исключит его сжигание в факелах. До 2027-го предстоит модернизировать печи плавильного цеха № 1. Завод также нацелен на полную переработку добываемой руды при выпуске ферросплавов. Традиционный пункт ежегодного плана – озеленение санитарно-защитной зоны не менее 100 тыс. саженцев.

Если говорить об АО «СНПС-Актобемунайгаз», то здесь главная экологичес­кая забота – утилизация неочищенного газа, сжигаемого в факелах высокого давления газоперерабатывающих заводов № 1 и № 2 Жанажольского неф­тегазоперерабатывающего комплекса путем его переработки на газлифтной компрессорной станции № 4.

– В соответствии с Экологическим кодексом операторы предприятий первой категории вредного воздействия на окружающую среду обязаны установить автоматизированную систему мониторинга (АСМ) эмиссии на основных стационарных источниках. Нынче запланирована установка станций по отслеживанию состояния атмосферного воздуха в границах санитарно-защитной зоны промышленных предприятий и на источниках выбросов предприятий первой категории, интегрированных с системой РГП «Казгидромет» на территории населенных пунктов или по приграничным предприятиям, – отметил Талап Уснадин.

Так, ТОО «Казахойл-Актобе» имеет АСМ на одном источнике загрязнения, откуда информация по единой системе передачи данных в режиме онлайн нап­равляется в Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов. Пусконаладочные работы ведутся на четырех источниках загрязнения Актюбинского завода ферросплавов. У Донского ГОК ТНК «Казхром» семь из десяти источников загрязнения уже находятся под контролем. На оставшихся начаты пус­коналадочные работы.

ТОО «Gas Prossesing Соmpanу» ожидает хроматограф для двух своих объектов. «СНПС-Актобемунайгаз» определяет подрядчика для оказания услуг. В общей сложности до января 2025 года планируется установить АСМ на десяти точках. Актюбинская ТЭЦ имеет две станции, подготовленные для тестирования взаи­модействия с Национальным банком данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов.

В числе дополнительных 22 мероприя­тий «дорожной карты» – снижение эмиссии сероводорода и выбросов крупных предприятий в Актобе, сохранение уникального месторождения пресной воды Кокжиде, ликвидация аварийной скважины на месторождении Каратобе в Байганинском районе, загрязнения подземных вод реки Илек шестивалентным хромом, приостановление обмеления рек и загрязнения атмосферы.

Эти горячие темы постоянно поднимаются в СМИ и соцсетях, не сходят с повестки дня всевозможных совещаний и заседаний «круглых столов».

– На проведение научно-исследовательских работ для изучения очага загрязнения реки Илек шестивалент­ным хромом в 2022 году из местного бюджета было выделено 96,5 миллиона тенге. Возможности финансирования разработки технико-экономического обоснования практических действий для сохранения гидрогеологического объекта будут рассмотрены на очередной сессии областного маслихата, – сообщил спикер. – На территории уникального месторождения пресной воды Кокжиде сконцентрирована деятельность пяти нефтяных компаний: АО «СНПС-Актобемунайгаз», «КМК – Мунай», а также товариществ – «Фирма Ада Ойл», «Казах­ойл Актобе» и «Урихтау Оперейтинг».

В подземных водах месторождения экологи ежегодно выявляют превышение ПДК нефтепродуктов. В связи с чем в 2023 году Министерство экологии и природных ресурсов и Министерство экономики согласовали план поэтапной ликвидации на Кокжиде промышленных объектов.

Превышение содержания нефтепродуктов показали и отобранные пробы воды, почвы... В ответ недропользователи подали ходатайства о признании незаконными актов проверок, а также предписаний об устранении нарушений, но получили отказ в удовлетворении претензий. В свою очередь административный суд города Астаны иски нефтяников удовлетворил. В настоящее время департаментом экологии по Актюбинской области подана кассационная жалоба на это решение суда.

В специализированном межрайонном административном суде Актюбинской области удовлетворен и иск ТОО «Урихтау Оперейтинг». На что департамент также подал апелляционную жалобу. В итоге постановлением судебной коллегии по административным делам Актюбинского областного суда решение межрайонного административного суда Актюбинской области за № 1594-23-00-4⁄667 отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Таким образом, реализация Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем находится в самом разгаре, в департаменте при поддержке общественности и понимании со стороны промышленников намерены завершить начатую работу. Актуализация программного природоохранного документа свидетельствует о серьезности намерений экологов.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Два финала – два триумфа
Решение примет народ
Откуда страх перед вышкой?
Поэзия – вне времени
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Умного робота разработали школьники Астаны
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]