Нанотерапию для борьбы с раком создали в Китае

1246

Данная нанотерапия успешно подавила рост сразу нескольких опухолей и их метастазов в организме мышей

© CFOTO via Reuters Connect

Китайские молекулярные биологи создали наночастицы, способные проникать не только внутрь опухолевых клеток и уничтожать их, но и подавлять межклеточные сигналы, которые играют важную роль в формировании метастазов. Об этом рассказали исследователи в статье в научном журнале Nature Cancer, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Nauka.tass.ru

"Раковые клетки ускоряют рост опухоли и формируют метастазы при помощи опухолевых внеклеточных везикул, пузырьков с молекулами, которые играют роль межклеточной "почты". Мы разработали наночастицы, покрытые слоем липидов, которые неожиданным образом не только эффективно поглощаются опухолевыми клетками, но и проникают внутрь этих пузырьков, что позволяет использовать их для борьбы с метастазами", - говорится в исследовании.

Открытие было совершено группой китайских молекулярных биологов под руководством профессора Южного медицинского университета (Китай) Вана Сяожуя при разработке полимерных наночастиц, способных избирательным образом проникать внутрь опухолевых клеток и уничтожать их путем выработки большого числа молекул-оксидантов под действием света или тепла.

В ходе этих опытов ученые предположили, что избирательность действия наночастиц можно повысить, если покрыть их поверхность большим числом "хвостов" из жирных кислот, чье присутствие стимулирует мембраны опухолевых клеток активнее поглощать эти структуры. Когда ученые начали проверять работу этих наночастиц на культурах раковых клеток, они неожиданно обнаружили, что данные структуры накапливались не только внутри опухолевых клеток, но и во внеклеточных везикулах, которыми постоянно обмениваются.

Эти структуры, как недавно обнаружили ученые, играют особенно важную роль в формировании метастазов рака и в подавлении иммунитета опухолью. Это соображение натолкнуло китайских биологов на идею проверить, как созданные ими наночастицы будут воздействовать на опухоли, склонные к развитию метастазов. Руководствуясь этой идеей, ученые ввели в тело мышей культуры клеток трех агрессивных вариаций рака груди и кожи, часто образующих метастазы в легких, и проследили за действием наночастиц на эти новообразования.

Проведенные учеными наблюдения показали, что созданные ими наноструктуры не только уничтожали первичную опухоль при ее "подсветке" лазером, но и предотвращали образование метастаз за счет того, что вырабатываемые ими молекулы разрушали способствующие их росту сигнальные вещества в везикулах, такие как пептид Lin28B.

Как надеются биологи, созданная ими нанотерапия позволит врачам уже в ближайшем будущем значительно эффективнее подавлять рост вторичных опухолей, особенно опасных для жизни их пациентов.

 

Популярное

Все
Коммунальный сектор как долгосрочная инвестиция
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Прочная основа, большие перспективы
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 25 августа 2025 года № 75-НП
В погоне за «зайцами»
Стали ездить по правилам
Впервые в стране
Диалог во имя мира и процветания
Анна Данилина побеждает в США
Необходимые решения будут приняты
В селе открылся «Қамқорлық»
Школа под наблюдением и заботой
Запрос на справедливость и равенство – основа зрелой демократии
Воспитать интеллектуальное поколение
Документ, воплощающий общечеловеческие ценности
Африканские турниры
От ресурсосбережения до масштабной модернизации
Как использовать потенциал искусственного интеллекта
В Уральске наградили лауреатов регионального этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы-2025»
Центральной таможенной лаборатории Казахстана – 30 лет
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Уборка идет полным ходом
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Нашим палуанам не было равных
Сократить закупки из одного источника в «Самрук-Казына»: АЗРК сделало заявление
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Два жилых массива полностью обеспечены газом
В поселке открылась новая школа
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Олжас Бектенов поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Завершается хлебоуборочная страда
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Модернизация на особом контроле
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн

Читайте также

Рис с высокой водоэффективностью вывели в Казахстане
Пещеру каменного века изучают в Жамбылской области
Лидеры более 20 стран приедут на саммит ШОС в Китай
Библиотеку в гроте открыли в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]