Нанотерапию для борьбы с раком создали в Китае

1307

Данная нанотерапия успешно подавила рост сразу нескольких опухолей и их метастазов в организме мышей

© CFOTO via Reuters Connect

Китайские молекулярные биологи создали наночастицы, способные проникать не только внутрь опухолевых клеток и уничтожать их, но и подавлять межклеточные сигналы, которые играют важную роль в формировании метастазов. Об этом рассказали исследователи в статье в научном журнале Nature Cancer, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Nauka.tass.ru

"Раковые клетки ускоряют рост опухоли и формируют метастазы при помощи опухолевых внеклеточных везикул, пузырьков с молекулами, которые играют роль межклеточной "почты". Мы разработали наночастицы, покрытые слоем липидов, которые неожиданным образом не только эффективно поглощаются опухолевыми клетками, но и проникают внутрь этих пузырьков, что позволяет использовать их для борьбы с метастазами", - говорится в исследовании.

Открытие было совершено группой китайских молекулярных биологов под руководством профессора Южного медицинского университета (Китай) Вана Сяожуя при разработке полимерных наночастиц, способных избирательным образом проникать внутрь опухолевых клеток и уничтожать их путем выработки большого числа молекул-оксидантов под действием света или тепла.

В ходе этих опытов ученые предположили, что избирательность действия наночастиц можно повысить, если покрыть их поверхность большим числом "хвостов" из жирных кислот, чье присутствие стимулирует мембраны опухолевых клеток активнее поглощать эти структуры. Когда ученые начали проверять работу этих наночастиц на культурах раковых клеток, они неожиданно обнаружили, что данные структуры накапливались не только внутри опухолевых клеток, но и во внеклеточных везикулах, которыми постоянно обмениваются.

Эти структуры, как недавно обнаружили ученые, играют особенно важную роль в формировании метастазов рака и в подавлении иммунитета опухолью. Это соображение натолкнуло китайских биологов на идею проверить, как созданные ими наночастицы будут воздействовать на опухоли, склонные к развитию метастазов. Руководствуясь этой идеей, ученые ввели в тело мышей культуры клеток трех агрессивных вариаций рака груди и кожи, часто образующих метастазы в легких, и проследили за действием наночастиц на эти новообразования.

Проведенные учеными наблюдения показали, что созданные ими наноструктуры не только уничтожали первичную опухоль при ее "подсветке" лазером, но и предотвращали образование метастаз за счет того, что вырабатываемые ими молекулы разрушали способствующие их росту сигнальные вещества в везикулах, такие как пептид Lin28B.

Как надеются биологи, созданная ими нанотерапия позволит врачам уже в ближайшем будущем значительно эффективнее подавлять рост вторичных опухолей, особенно опасных для жизни их пациентов.

 

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Премии за научные достижения
Сохраняя общее наследие
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из К…
Нобелевскую премию вручили в области химии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]