​Наперекор судьбе

739
Серик Кабдулов

Судьба Ержана кардинально изменилась, когда ему было 9 лет. Играя с друзьями в ауле, попал под напряжение электропровода и лишился руки и ноги. В эти тяжелейшие дни ему помогли вернуть дух и веру в себя родители и близкие.

– Без их поддержки я бы не смог восстановиться, я просто отрекся бы от жизни… Все мои достижения благодаря только им! – признается наш герой.

Полгода после несчастного случая Ержан находился в коляске, потом решился встать на костыли. Однажды друзья посоветовали пойти в спортивный центр для людей с ограниченными возможностями. К тому времени он уже умел плавать и решил заняться спортом серьезно. Он усердно занимался, и успехи не заставили себя ждать. Первая победа – на чемпионате РК в 2015 году. Успешным стал и 2016 год, когда он завоевал «золото» на Кубке Германии, где улучшил свои показатели.

На открытом первенстве Германии в 2017 году он уже завоевал 2 «золота». Это достижение дало право участия в чемпионате мира в Мексике. И здесь Ержан опередил всех, но судьи решили, что у него был фальстарт, и победа не была засчитана. В прошлом году в региональном конкурсе он был признан «Лучшим спорт­сменом года».

Пообщавшись с Ержаном, мы узнали о его пути в большой спорт.

– Вначале было тяжело, но интересно, занимался для себя. Потом постепенно пришли результаты. Первый серьезный успех – победа на чемпионате Казахстана. Это вдохновило на дальнейшую работу над собой, – рассказывает он.

Человек талантливый – талант­лив во всем. Было время, когда Ержан пробовал себя в шоу-бизнесе. Находил хорошие стихи, связывался с композиторами. Получались песни, которые записывал на диск и отправлял по разным адресам. Им заинтересовались отечественные продюсеры. Но в противостоянии спорта и искусства победил первый.

– Первый мой тренер – Дамир Ишенкулов, сейчас вернулся к себе на родину в Тараз, нынешние личные наставники – Нурлан Жумагазиев и Бауыржан Акынбеков, как и главный тренер сборной Казахстана Саттар Бисембаев, столько сделали для меня, что теперь у меня одна цель – выигрывать. Пока получается, – продолжает свой рассказ Ержан.

Получается и очень здорово. Сейчас Салимгереев – мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион страны, трехкратный победитель Спартакиады Республики Казахстан, обладатель трех золотых медалей этапов Кубка Мира. Победитель номинации «Прорыв года-2016», «Лидер года среди молодежи-2017», «Лучший спортсмен-2018».

Сегодня чемпион полон сил и решимости доказать свою силу в предстоящих стартах. Главная цель – попасть на Паралимпиаду-2020 в Токио.

– А там постараемся и показать, и доказать свои силы, – заявляет победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Ержан Салимгереев.

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]