​Наперекор судьбе

Серик Кабдулов

Судьба Ержана кардинально изменилась, когда ему было 9 лет. Играя с друзьями в ауле, попал под напряжение электропровода и лишился руки и ноги. В эти тяжелейшие дни ему помогли вернуть дух и веру в себя родители и близкие.

– Без их поддержки я бы не смог восстановиться, я просто отрекся бы от жизни… Все мои достижения благодаря только им! – признается наш герой.

Полгода после несчастного случая Ержан находился в коляске, потом решился встать на костыли. Однажды друзья посоветовали пойти в спортивный центр для людей с ограниченными возможностями. К тому времени он уже умел плавать и решил заняться спортом серьезно. Он усердно занимался, и успехи не заставили себя ждать. Первая победа – на чемпионате РК в 2015 году. Успешным стал и 2016 год, когда он завоевал «золото» на Кубке Германии, где улучшил свои показатели.

На открытом первенстве Германии в 2017 году он уже завоевал 2 «золота». Это достижение дало право участия в чемпионате мира в Мексике. И здесь Ержан опередил всех, но судьи решили, что у него был фальстарт, и победа не была засчитана. В прошлом году в региональном конкурсе он был признан «Лучшим спорт­сменом года».

Пообщавшись с Ержаном, мы узнали о его пути в большой спорт.

– Вначале было тяжело, но интересно, занимался для себя. Потом постепенно пришли результаты. Первый серьезный успех – победа на чемпионате Казахстана. Это вдохновило на дальнейшую работу над собой, – рассказывает он.

Человек талантливый – талант­лив во всем. Было время, когда Ержан пробовал себя в шоу-бизнесе. Находил хорошие стихи, связывался с композиторами. Получались песни, которые записывал на диск и отправлял по разным адресам. Им заинтересовались отечественные продюсеры. Но в противостоянии спорта и искусства победил первый.

– Первый мой тренер – Дамир Ишенкулов, сейчас вернулся к себе на родину в Тараз, нынешние личные наставники – Нурлан Жумагазиев и Бауыржан Акынбеков, как и главный тренер сборной Казахстана Саттар Бисембаев, столько сделали для меня, что теперь у меня одна цель – выигрывать. Пока получается, – продолжает свой рассказ Ержан.

Получается и очень здорово. Сейчас Салимгереев – мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион страны, трехкратный победитель Спартакиады Республики Казахстан, обладатель трех золотых медалей этапов Кубка Мира. Победитель номинации «Прорыв года-2016», «Лидер года среди молодежи-2017», «Лучший спортсмен-2018».

Сегодня чемпион полон сил и решимости доказать свою силу в предстоящих стартах. Главная цель – попасть на Паралимпиаду-2020 в Токио.

– А там постараемся и показать, и доказать свои силы, – заявляет победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Ержан Салимгереев.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]