​Наперекор судьбе

Серик Кабдулов

Судьба Ержана кардинально изменилась, когда ему было 9 лет. Играя с друзьями в ауле, попал под напряжение электропровода и лишился руки и ноги. В эти тяжелейшие дни ему помогли вернуть дух и веру в себя родители и близкие.

– Без их поддержки я бы не смог восстановиться, я просто отрекся бы от жизни… Все мои достижения благодаря только им! – признается наш герой.

Полгода после несчастного случая Ержан находился в коляске, потом решился встать на костыли. Однажды друзья посоветовали пойти в спортивный центр для людей с ограниченными возможностями. К тому времени он уже умел плавать и решил заняться спортом серьезно. Он усердно занимался, и успехи не заставили себя ждать. Первая победа – на чемпионате РК в 2015 году. Успешным стал и 2016 год, когда он завоевал «золото» на Кубке Германии, где улучшил свои показатели.

На открытом первенстве Германии в 2017 году он уже завоевал 2 «золота». Это достижение дало право участия в чемпионате мира в Мексике. И здесь Ержан опередил всех, но судьи решили, что у него был фальстарт, и победа не была засчитана. В прошлом году в региональном конкурсе он был признан «Лучшим спорт­сменом года».

Пообщавшись с Ержаном, мы узнали о его пути в большой спорт.

– Вначале было тяжело, но интересно, занимался для себя. Потом постепенно пришли результаты. Первый серьезный успех – победа на чемпионате Казахстана. Это вдохновило на дальнейшую работу над собой, – рассказывает он.

Человек талантливый – талант­лив во всем. Было время, когда Ержан пробовал себя в шоу-бизнесе. Находил хорошие стихи, связывался с композиторами. Получались песни, которые записывал на диск и отправлял по разным адресам. Им заинтересовались отечественные продюсеры. Но в противостоянии спорта и искусства победил первый.

– Первый мой тренер – Дамир Ишенкулов, сейчас вернулся к себе на родину в Тараз, нынешние личные наставники – Нурлан Жумагазиев и Бауыржан Акынбеков, как и главный тренер сборной Казахстана Саттар Бисембаев, столько сделали для меня, что теперь у меня одна цель – выигрывать. Пока получается, – продолжает свой рассказ Ержан.

Получается и очень здорово. Сейчас Салимгереев – мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион страны, трехкратный победитель Спартакиады Республики Казахстан, обладатель трех золотых медалей этапов Кубка Мира. Победитель номинации «Прорыв года-2016», «Лидер года среди молодежи-2017», «Лучший спортсмен-2018».

Сегодня чемпион полон сил и решимости доказать свою силу в предстоящих стартах. Главная цель – попасть на Паралимпиаду-2020 в Токио.

– А там постараемся и показать, и доказать свои силы, – заявляет победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Ержан Салимгереев.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]