Наращивают дамбы, углубляют русла: как готовятся к весеннему паводку в ВКО

2748
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке страны весенний паводок ждут по принципу «готовь сани летом, а телегу – зимой»

фото автора

Во всех районах полным ходом идут работы по укреплению дамб, мостов, сооружению водоотводных каналов, очистке и углуб­лению речных русел. Как сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям, всего запланировано 55 проектов, часть уже реализована. Например, в Зайсанском районе восстановлены противопаводковые дамбы в селах Шалкар и Сатпай, в Катон-Карагайском районе очищено русло и укреплены берега Бухтармы возле сел Урыль и Коробиха.

Большие объемы предусмотрены в районе Алтай, где всегда снежные зимы и обилие рек. В административном центре Алтае от поросли очистили речки Вторушку и Маслянку, в селе Богатырево вовсю укрепляют дамбу вдоль Бухтармы. В Глубоковском районе предусмотрены похожие проекты в селах вдоль рек Ульба и Глубочанка. А в пригородах Усть-Каменогорска – Опытном поле и Прапорщиково – взялись за сооружение арычной системы для отвода склоновых талых вод.

В селе Ново-Ульбинка провели долгожданный ремонт подвесного моста через речку Малая Ульба. Долгое время путепровод находился в аварийном состоянии, несмотря на то что от него в буквальном смысле зависела жизнь населенного пункта. За свои 45 лет он ни разу не видел капремонта! В последние годы местные жители даже перекрыли сооружение цепью и пропускали не больше одного автомобиля, опасаясь, что переправа окончательно разрушится.

– В ходе ремонта подрядчики восстановили устойчивость мостовых опор и провели берегоукрепительные работы, – рассказала руководитель пресс-службы ДЧС Марина Лискова. – Кроме того, на мосту заменили настил.

Сейчас в партнерстве с наукой в ДЧС взялись за создание системы прогнозирования затоплений и подтоплений при сезонных паводках. По словам руководителя Центра компетенций и трансфера технологий в области информационных технологий Восточно-Казахстанского техуниверситета им. Д. Серикбаева Руслана Четтык­баева, данная проблема более чем актуальна для региона, где сосредоточено 40% водных ресурсов страны.

Уже создана информационно-аналитическая система, которая действует в тестовом режиме. В основе – Data-хранилище с интегрированной базой данных по территориям, подверженным подтоп­лениям, погоде, уровню грунтовых вод, морфологии склонов. В теории искусственный интеллект способен смоделировать поведение рек, однако на практике ему все еще не хватает информации, в том числе по рельефу речных русел и перепаду высот. Исследователям предстоит собрать дополнительные сведения и перевести их в «цифру».

Как пояснил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуа­ций ДЧС ВКО Арман Наурызбаев, по повторяемости и разрушительности паводки являются стихийным бедствием номер один. На востоке страны в опасной зоне расположены 72 села и поселка. Чеэсники нуждаются в помощи науки по моделированию последствий возможного прорыва плотин или аварийных сбросов на каждом гидротехническом сооружении. Есть также моменты, связанные с подземными водами. Бывает, что при больших запасах снега и, казалось бы, высоком риске паводка основной объем талых вод уходит в почву. Но случается и наоборот: если вода находится близко к поверхности, даже небольшое таяние может вызвать серьезные последствия. Как заверили в ДЧС области, все проекты по предот­вращению возможных подтоплений будут завершены в меженный период.

Популярное

Все
В рамках официального визита в Казахстан Президент Финляндии Александр Стубб провел лекцию в Maqsut Narikbayev University (MNU)
Технический колледж: практика и трудоустройство
Инициативы Национального курултая реализуются
«Цифра» на вооружении районной полиции
Еще два медобъекта открылись в регионе
Не инвесторы, а строители финпирамид
Вкус апорта в осеннем парке
Наследие не для «черных копателей»
К согласию – через этномедиацию
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
Энциклопедия столичной жизни
В извечном стремлении к свободе
Лучшие чтецы стихов Абая
«Алматинская осень» неповторима!
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Дороги творчества
Шанс на новую жизнь
Цифровая ловушка
В конгресс США внесут законопроект против испытаний ЯО
Четыре человека стали жертвами «Мелиссы» на Ямайке
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Капитальный подход к переработке
Не хватило опыта для победы
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]