Наращивают дамбы, углубляют русла: как готовятся к весеннему паводку в ВКО

2822
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке страны весенний паводок ждут по принципу «готовь сани летом, а телегу – зимой»

фото автора

Во всех районах полным ходом идут работы по укреплению дамб, мостов, сооружению водоотводных каналов, очистке и углуб­лению речных русел. Как сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям, всего запланировано 55 проектов, часть уже реализована. Например, в Зайсанском районе восстановлены противопаводковые дамбы в селах Шалкар и Сатпай, в Катон-Карагайском районе очищено русло и укреплены берега Бухтармы возле сел Урыль и Коробиха.

Большие объемы предусмотрены в районе Алтай, где всегда снежные зимы и обилие рек. В административном центре Алтае от поросли очистили речки Вторушку и Маслянку, в селе Богатырево вовсю укрепляют дамбу вдоль Бухтармы. В Глубоковском районе предусмотрены похожие проекты в селах вдоль рек Ульба и Глубочанка. А в пригородах Усть-Каменогорска – Опытном поле и Прапорщиково – взялись за сооружение арычной системы для отвода склоновых талых вод.

В селе Ново-Ульбинка провели долгожданный ремонт подвесного моста через речку Малая Ульба. Долгое время путепровод находился в аварийном состоянии, несмотря на то что от него в буквальном смысле зависела жизнь населенного пункта. За свои 45 лет он ни разу не видел капремонта! В последние годы местные жители даже перекрыли сооружение цепью и пропускали не больше одного автомобиля, опасаясь, что переправа окончательно разрушится.

– В ходе ремонта подрядчики восстановили устойчивость мостовых опор и провели берегоукрепительные работы, – рассказала руководитель пресс-службы ДЧС Марина Лискова. – Кроме того, на мосту заменили настил.

Сейчас в партнерстве с наукой в ДЧС взялись за создание системы прогнозирования затоплений и подтоплений при сезонных паводках. По словам руководителя Центра компетенций и трансфера технологий в области информационных технологий Восточно-Казахстанского техуниверситета им. Д. Серикбаева Руслана Четтык­баева, данная проблема более чем актуальна для региона, где сосредоточено 40% водных ресурсов страны.

Уже создана информационно-аналитическая система, которая действует в тестовом режиме. В основе – Data-хранилище с интегрированной базой данных по территориям, подверженным подтоп­лениям, погоде, уровню грунтовых вод, морфологии склонов. В теории искусственный интеллект способен смоделировать поведение рек, однако на практике ему все еще не хватает информации, в том числе по рельефу речных русел и перепаду высот. Исследователям предстоит собрать дополнительные сведения и перевести их в «цифру».

Как пояснил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуа­ций ДЧС ВКО Арман Наурызбаев, по повторяемости и разрушительности паводки являются стихийным бедствием номер один. На востоке страны в опасной зоне расположены 72 села и поселка. Чеэсники нуждаются в помощи науки по моделированию последствий возможного прорыва плотин или аварийных сбросов на каждом гидротехническом сооружении. Есть также моменты, связанные с подземными водами. Бывает, что при больших запасах снега и, казалось бы, высоком риске паводка основной объем талых вод уходит в почву. Но случается и наоборот: если вода находится близко к поверхности, даже небольшое таяние может вызвать серьезные последствия. Как заверили в ДЧС области, все проекты по предот­вращению возможных подтоплений будут завершены в меженный период.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Весь ствол в затейливых узорах
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Политика здравого смысла
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]