Наравне со взрослыми трудились дети

439
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Медики организовали посещение на дому тружениц тыла из поселка Балпык-би Рысжамал Шалданбаевой и Улбике Конарбаевой. Бабушкам уже трудно в силу возраста ходить в поликлинику к участковым врачам и на обследования.

фото автора

– У них на дому мы взяли анализы, – рассказала заведующая поликлиникой ЦРБ Коксуского района области Жетысу Акмарал Мухамеджанова. – Сняли электрокардиограммы, сделали тесты на сахар, за давлением у пенсионерок надо следить.

Рысжамал Шалданбаева обрадовалась медикам, ей приятны визитеры, она любит рассказывать о своей жизни, о том, как люди пережили в ее селе войну.

– Я 1935 года рождения, так что детство мое пришлось на военные годы лишений. Наравне со взрос­лыми мы, дети из совхоза «Алтын-Эмель», работали на полях, делали что могли, – вспоминает она. – Труднее всего было на сенокосах: свежая трава тяжелая, а ее надо сгребать, ворошить, чтобы сохла. Картошку собирали в уборочную, женщины копали, а мы подбирали, складывали в мешки. Огурцы и помидоры выращивали. Много, очень много работали в войну. А как мы встретили Победу! Это не передать словами. Когда объявили о капитуляции, все вокруг вдруг заплакали и засмеялись одновременно. Но было понятно, что счастье пришло. Радость была всеобщая.

После войны Рысжамал Шалданбаева вышла замуж, стала мамой восьмерых детей. У нее 22 внука и три десятка правнуков!

– У нас раньше не было всяких показных «любовей-морковей», как это нынче бывает, – смеется бабушка. – Жили в уважении друг к другу, а это больше, чем любовь. Доверяли мужьям, ведь вместе мы должны были поднять детей. И всем казахстанцам пусть Бог даст здоровеньких детишек и сил растить их, радоваться им, хлеба насущного, а главное – мира!

90-летняя Улбике Конарбаева рассказывает о войне не сдерживая слез. Годы прошли, а в памяти многое осталось, как будто было вчера.

– Наша семья жила в Восточно-Казахстанской области, в Зайсанском районе, – говорит она. – И работали все мы в тылу, делая кто что мог, с самого раннего возраста. Холод видали, голод тоже, не хватало элементарного – война же шла не дни, а годы. Дети рождались, а матерям одеть их не во что было. В Зайсанском районе – граница с Китаем, и там в годы, когда я была маленькой, было много пограничников. И мы просили у солдат портянки, это же целые полотна ткани. Наши мамы их простирывали в кипятке и шили потом детям одежду.

После войны Улбике Конарбаева отучилась в педучилище, создала семью, родила в счастливом браке с Рафиком Тусупбаевым четверых детей. Сейчас у нее семь внуков и десять правнуков. Сорок лет отдала наша героиня педагогике до выхода на заслуженный отдых.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
С прицелом на экспорт
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Задел на будущее
Наше единство – в многообразии
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]