Наравне со взрослыми трудились дети

407
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Медики организовали посещение на дому тружениц тыла из поселка Балпык-би Рысжамал Шалданбаевой и Улбике Конарбаевой. Бабушкам уже трудно в силу возраста ходить в поликлинику к участковым врачам и на обследования.

фото автора

– У них на дому мы взяли анализы, – рассказала заведующая поликлиникой ЦРБ Коксуского района области Жетысу Акмарал Мухамеджанова. – Сняли электрокардиограммы, сделали тесты на сахар, за давлением у пенсионерок надо следить.

Рысжамал Шалданбаева обрадовалась медикам, ей приятны визитеры, она любит рассказывать о своей жизни, о том, как люди пережили в ее селе войну.

– Я 1935 года рождения, так что детство мое пришлось на военные годы лишений. Наравне со взрос­лыми мы, дети из совхоза «Алтын-Эмель», работали на полях, делали что могли, – вспоминает она. – Труднее всего было на сенокосах: свежая трава тяжелая, а ее надо сгребать, ворошить, чтобы сохла. Картошку собирали в уборочную, женщины копали, а мы подбирали, складывали в мешки. Огурцы и помидоры выращивали. Много, очень много работали в войну. А как мы встретили Победу! Это не передать словами. Когда объявили о капитуляции, все вокруг вдруг заплакали и засмеялись одновременно. Но было понятно, что счастье пришло. Радость была всеобщая.

После войны Рысжамал Шалданбаева вышла замуж, стала мамой восьмерых детей. У нее 22 внука и три десятка правнуков!

– У нас раньше не было всяких показных «любовей-морковей», как это нынче бывает, – смеется бабушка. – Жили в уважении друг к другу, а это больше, чем любовь. Доверяли мужьям, ведь вместе мы должны были поднять детей. И всем казахстанцам пусть Бог даст здоровеньких детишек и сил растить их, радоваться им, хлеба насущного, а главное – мира!

90-летняя Улбике Конарбаева рассказывает о войне не сдерживая слез. Годы прошли, а в памяти многое осталось, как будто было вчера.

– Наша семья жила в Восточно-Казахстанской области, в Зайсанском районе, – говорит она. – И работали все мы в тылу, делая кто что мог, с самого раннего возраста. Холод видали, голод тоже, не хватало элементарного – война же шла не дни, а годы. Дети рождались, а матерям одеть их не во что было. В Зайсанском районе – граница с Китаем, и там в годы, когда я была маленькой, было много пограничников. И мы просили у солдат портянки, это же целые полотна ткани. Наши мамы их простирывали в кипятке и шили потом детям одежду.

После войны Улбике Конарбаева отучилась в педучилище, создала семью, родила в счастливом браке с Рафиком Тусупбаевым четверых детей. Сейчас у нее семь внуков и десять правнуков. Сорок лет отдала наша героиня педагогике до выхода на заслуженный отдых.

Популярное

Все
Казы и шужык в вакуумной упаковке
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
Продкорпорация объявила цены на зерно
История в лицах
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
Organic – философия ответственного отношения к земле
Сильная духом и мастерством
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Растет влияние Казахстана
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]