Нарисуем – будем жить!

2069
Виктория Вовк

В Алматы прошла церемония награждения участников фестиваля под эгидой ЮНЕСКО The Planet of ART 2024

фото Юрия Беккера

Счастливые мальчишки и девчонки в стенах Цент­рального государственного музея Республики Казахстан далеко не редкость. Практически каждый день здесь проходят экс­курсии, и восхищенные юные посетители с любопытством рассматривают кости доисторичес­ких животных, реконструкции, древние орудия труда, предметы быта, искусства, тем самым формируя в своих головах и сердцах собственное представление о происхождении и эволюции окружающего нас мира.

Но одно дело, когда ты находишься в стенах храма муз в качест­ве наблюдателя, и совершенно другое, когда твои собственные произ­ведения выставлены в демонст­рационном зале наряду со всеми признанными достижения­ми человеческой мысли в буквальном смысле с начала сотворения мира. Наина Хоринова, 11 лет, Узбекистан, Алена Хромова, 13 лет, Кыргызстан, До Ченг Ли, 12 лет, Южная Корея… на самом деле тысячи детей в возрасте от 3 до 18 лет в этом году представили на фестиваль свои работы, демонст­рирующие объекты Всемирного наследия. Из этого числа, соглас­но итогам заседания жюри, были определены 82 победителя из 34 стран мира, чьи работы уже сейчас вполне заслуженно выставлены в праздничной экспозиции музея.

– Сегодня, как никогда, важной является возможность объединения людей через призму Всемирного культурного наследия, – рассказывает специалист по связям с общественностью Федерации клубов ЮНЕСКО Казахстана Айсана Мейрам. – Клубное движение ЮНЕСКО играет важную роль в формировании мировоззрения молодого поколения, пос­кольку оно способствует распрос­транению знаний, культурному обмену и сотрудничеству между молодыми людьми разных стран мира. Основная цель движения – содейст­вие распространению идеалов толерантности и сотрудничества между молодежью для поддержания мира и сближения различных культур.

История проекта начинается в 1999 году, когда по инициативе генерального директора ЮНЕСКО во всех странах – участницах организации стартовал конкурс творческого рисунка для детей. Это событие стало отправной точкой в развитии Клубного движения ЮНЕСКО в Республике Казахстан. Сегодня Международный молодежный фестиваль – ежегодное ключевое мероприятие, в котором за все годы приняли участие более 75 000 детей.

Благодаря совместным усилиям широкого круга партнеров все участники вне зависимости от социальных условий и места жительства имеют равные шансы для демонстрации своих талантов и последующей работы с ведущими специалистами на абсолютно безвозмездной основе.

В нынешнем году в финальных мероприятиях фестиваля принимали участие более 40 представителей из 12 стран мира. По итогам заседания жюри определило восемь стран-победительниц из 34, принимавших участие в конкурсе. В рамках фестивальной программы победители и участники посетили горнолыжный курорт Шымбулак. Там, помимо экскурсии, прошел пленэр под наставничеством художника-дизайнера, члена творческого объе­динения Академии художеств Узбекистана, лауреата международных конкурсов дизайна и моды Ольги Яиковой и художника-декоратора, арт-терапевта и основательницы студии SharifArt Шарифы Шарафходжае­вой. Конкурсанты посетили Казахскую национальную академию искусств имени Т. Жургенова, где приняли участие в мастер-классах по мозаи­ке и живописи акрилом.

Но подведением итогов и награж­дением участников фес­тиваль не окончился. Так, с 12 по 16 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет презентация альбома, в который вошли порядка 500 работ, также в рамках данной презентации пройдет выставка произ­ведений победителей фестиваля.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Чтоб свет не гас и батареи грели
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Внедрили лучшие технологии
Зимняя сказка для города
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]