Нарушителей – к ответственности

1286
Кадиша Ныгмет

Как отметил во время онлайн-брифинга в СЦК министр юстиции Марат Бекетаев, режим ЧП вводится при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, а карантин – только в случае угрозы ввоза и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

В связи с этим важно различать и ответственность, пре­дусмотренную разными статьями КоАП. Так, во время действия режима ЧП ответственность за нарушение требований и ограничений наступала по статье 476 КоАП.

Сегодня же граждане и бизнес могут быть привлечены к ответственности за нарушение санитарных требований и ограничений по статье 425 КоАП.

Она предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигие­нических нормативов. Соответствующие Санитарные правила утверждены Министром здравоохранения 5 июля текущего года. Речь идет как о социальном дис­танцировании, так и о ношении масок, установке санитайзеров.

– Также хотел бы обратить внимание на то, что нарушение постановлений главных санитарных врачей не может служить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 462 КоАП, – подчеркнул Марат Бекетаев. – В этой статье речь идет о неисполнении предписания соответствующего госоргана, выданного конкретному лицу.

То есть если, к примеру, предпринимателю выписаны предписания от уполномоченного органа и он по какой-то причине не устранил нарушения в определенный срок, то к нему будут применять санкции 462-й статьи КоАП. А постановления главных санврачей вводят лишь режим карантина и соответствующие общие ограничения.

Отвечая на вопросы журналис­тов, министр также упомянул о тех, кто обратился с жалобой в министерство на деятельность банков второго уровня, связанную с доначислением пеней за отсроченный период платежа в условиях режима ЧП. По словам главы ведомства, они не правомочны оказывать влияние на работу банков. Однако со своей стороны обратились к частным судебным исполнителям с тем, чтобы на этот период ЧСИ не применяли жестких мер по аресту счетов граждан и приостановили аукционы по продаже их имущества.

Во время брифинга также были озвучены санкции определенных статей КоАП и УК РК за превышение цен в аптеках на лекарственные препараты, распространение фейков в Сети и проведение торжественных мероприятий с участием большого количества человек. Как выяснилось, если в одних случаях нарушитель может отделаться небольшим штрафом, то в других ему грозит реальный срок лишения свободы.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]