Нарушителей – к ответственности

Кадиша Ныгмет

Как отметил во время онлайн-брифинга в СЦК министр юстиции Марат Бекетаев, режим ЧП вводится при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, а карантин – только в случае угрозы ввоза и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

В связи с этим важно различать и ответственность, пре­дусмотренную разными статьями КоАП. Так, во время действия режима ЧП ответственность за нарушение требований и ограничений наступала по статье 476 КоАП.

Сегодня же граждане и бизнес могут быть привлечены к ответственности за нарушение санитарных требований и ограничений по статье 425 КоАП.

Она предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигие­нических нормативов. Соответствующие Санитарные правила утверждены Министром здравоохранения 5 июля текущего года. Речь идет как о социальном дис­танцировании, так и о ношении масок, установке санитайзеров.

– Также хотел бы обратить внимание на то, что нарушение постановлений главных санитарных врачей не может служить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 462 КоАП, – подчеркнул Марат Бекетаев. – В этой статье речь идет о неисполнении предписания соответствующего госоргана, выданного конкретному лицу.

То есть если, к примеру, предпринимателю выписаны предписания от уполномоченного органа и он по какой-то причине не устранил нарушения в определенный срок, то к нему будут применять санкции 462-й статьи КоАП. А постановления главных санврачей вводят лишь режим карантина и соответствующие общие ограничения.

Отвечая на вопросы журналис­тов, министр также упомянул о тех, кто обратился с жалобой в министерство на деятельность банков второго уровня, связанную с доначислением пеней за отсроченный период платежа в условиях режима ЧП. По словам главы ведомства, они не правомочны оказывать влияние на работу банков. Однако со своей стороны обратились к частным судебным исполнителям с тем, чтобы на этот период ЧСИ не применяли жестких мер по аресту счетов граждан и приостановили аукционы по продаже их имущества.

Во время брифинга также были озвучены санкции определенных статей КоАП и УК РК за превышение цен в аптеках на лекарственные препараты, распространение фейков в Сети и проведение торжественных мероприятий с участием большого количества человек. Как выяснилось, если в одних случаях нарушитель может отделаться небольшим штрафом, то в других ему грозит реальный срок лишения свободы.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Распахнул двери Дом студентов
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
IT-сервисы для села
Чтобы снизить нагрузку на стационары
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Небо под контролем
Чтобы было тепло и уютно
Помогают аграриям карты
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]