Наши байкеры – в Москве

В 2 часа по московскому времени в Сколково их в торжественной обстановке встретили представители казахстанской дипломатической миссии в Москве, политики, деятели культуры и науки, а также представительный контингент студентов из Казахстана, обучающихся в столичных вузах, в том числе в МГУ им. М. Ломоносова.

Напомним, что в первый день VII Астанинского экономического форума и II Всемирной антикризисной конференции у монумента «Қазақ елі» взял старт мотопробег, посвященный столь своеобразной популяризации казахстанских проектов G-Global и EXPO 2017 в мире. Шесть казахстанцев планируют посетить в общей сложности 20 стран с целью ознакомления жителей Европы и Азии с мега-проектами, реализуемыми Казахстаном. Стартовав 21 мая в Астане, участники мотопробега побывают в России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Франции, Италии, Турции и вернутся в Казахстан 6 июля 2014 года – в день рождения столицы. 

Провожая байкеров в путь, депутат Сената Парламента РК, сопредседатель Координационного совета ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» Серик Нугербеков в своей напутственной речи отметил: «Мы надеемся, что эта акция станет еще одной летописью в поддержке мировым сообществом глобальных инициатив Президента Казах­стана Нурсултана Назарбаева G-Global и EXPO 2017, программы парт­нерства «Зеленый мост» и проекта по возрождению Великого шелкового пути. 

На пути в Москву наши байкеры побывали в Уфе и Казани. Столица Татарстана – Казань в текущем году обладает статусом столицы тюркского мира. 

«Нас встретила, сопроводила и разместила замечательная ­команда казанского консульства, за что им огромная благодарность от всех участников мотопробега. Вместе мы посетили две главные достопримечательности этого красивейшего города на берегу Волги. Первая – старинный Казанский кремль на городском холме. Такие оборонительные сооружения есть не только в Москве, но и по всему «Золотому кольцу» вокруг нее. Примечательно, что здесь расположены резиденция Президента автономной республики, а также красивейшая мечеть «Кул-шариф», – делится впечатлениями байкер Диас Байсеитов. 

Посетили байкеры и казанский IT-технопарк, который впечатлил их грандиозностью комплекса и наличием около 170 стартапов, претендующих на международный уровень. 

«Власти страны не ограничиваются этим успехом и уже приступили к реализации куда более амбициозных планов – строи­тельству новых инновационных городов SmartCity и Иннополис. Признаюсь, их темп, основательный подход и масштабы вызвали у меня восхищение и уверенность, что в недалеком будущем Казань станет «силиконовой долиной» постсоветского пространства, потеснив лидирующих сегодня в IT Украину и Беларусь», – рассказывает Диас.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]