Наши байкеры – в Москве

В 2 часа по московскому времени в Сколково их в торжественной обстановке встретили представители казахстанской дипломатической миссии в Москве, политики, деятели культуры и науки, а также представительный контингент студентов из Казахстана, обучающихся в столичных вузах, в том числе в МГУ им. М. Ломоносова.

Напомним, что в первый день VII Астанинского экономического форума и II Всемирной антикризисной конференции у монумента «Қазақ елі» взял старт мотопробег, посвященный столь своеобразной популяризации казахстанских проектов G-Global и EXPO 2017 в мире. Шесть казахстанцев планируют посетить в общей сложности 20 стран с целью ознакомления жителей Европы и Азии с мега-проектами, реализуемыми Казахстаном. Стартовав 21 мая в Астане, участники мотопробега побывают в России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Франции, Италии, Турции и вернутся в Казахстан 6 июля 2014 года – в день рождения столицы. 

Провожая байкеров в путь, депутат Сената Парламента РК, сопредседатель Координационного совета ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» Серик Нугербеков в своей напутственной речи отметил: «Мы надеемся, что эта акция станет еще одной летописью в поддержке мировым сообществом глобальных инициатив Президента Казах­стана Нурсултана Назарбаева G-Global и EXPO 2017, программы парт­нерства «Зеленый мост» и проекта по возрождению Великого шелкового пути. 

На пути в Москву наши байкеры побывали в Уфе и Казани. Столица Татарстана – Казань в текущем году обладает статусом столицы тюркского мира. 

«Нас встретила, сопроводила и разместила замечательная ­команда казанского консульства, за что им огромная благодарность от всех участников мотопробега. Вместе мы посетили две главные достопримечательности этого красивейшего города на берегу Волги. Первая – старинный Казанский кремль на городском холме. Такие оборонительные сооружения есть не только в Москве, но и по всему «Золотому кольцу» вокруг нее. Примечательно, что здесь расположены резиденция Президента автономной республики, а также красивейшая мечеть «Кул-шариф», – делится впечатлениями байкер Диас Байсеитов. 

Посетили байкеры и казанский IT-технопарк, который впечатлил их грандиозностью комплекса и наличием около 170 стартапов, претендующих на международный уровень. 

«Власти страны не ограничиваются этим успехом и уже приступили к реализации куда более амбициозных планов – строи­тельству новых инновационных городов SmartCity и Иннополис. Признаюсь, их темп, основательный подход и масштабы вызвали у меня восхищение и уверенность, что в недалеком будущем Казань станет «силиконовой долиной» постсоветского пространства, потеснив лидирующих сегодня в IT Украину и Беларусь», – рассказывает Диас.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Степь, ставшая домом
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Импульс для развития фермерства
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Достойный результат
Под трели флейты и зум роботов
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]