Наши байкеры – в Москве

В 2 часа по московскому времени в Сколково их в торжественной обстановке встретили представители казахстанской дипломатической миссии в Москве, политики, деятели культуры и науки, а также представительный контингент студентов из Казахстана, обучающихся в столичных вузах, в том числе в МГУ им. М. Ломоносова.

Напомним, что в первый день VII Астанинского экономического форума и II Всемирной антикризисной конференции у монумента «Қазақ елі» взял старт мотопробег, посвященный столь своеобразной популяризации казахстанских проектов G-Global и EXPO 2017 в мире. Шесть казахстанцев планируют посетить в общей сложности 20 стран с целью ознакомления жителей Европы и Азии с мега-проектами, реализуемыми Казахстаном. Стартовав 21 мая в Астане, участники мотопробега побывают в России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Франции, Италии, Турции и вернутся в Казахстан 6 июля 2014 года – в день рождения столицы. 

Провожая байкеров в путь, депутат Сената Парламента РК, сопредседатель Координационного совета ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» Серик Нугербеков в своей напутственной речи отметил: «Мы надеемся, что эта акция станет еще одной летописью в поддержке мировым сообществом глобальных инициатив Президента Казах­стана Нурсултана Назарбаева G-Global и EXPO 2017, программы парт­нерства «Зеленый мост» и проекта по возрождению Великого шелкового пути. 

На пути в Москву наши байкеры побывали в Уфе и Казани. Столица Татарстана – Казань в текущем году обладает статусом столицы тюркского мира. 

«Нас встретила, сопроводила и разместила замечательная ­команда казанского консульства, за что им огромная благодарность от всех участников мотопробега. Вместе мы посетили две главные достопримечательности этого красивейшего города на берегу Волги. Первая – старинный Казанский кремль на городском холме. Такие оборонительные сооружения есть не только в Москве, но и по всему «Золотому кольцу» вокруг нее. Примечательно, что здесь расположены резиденция Президента автономной республики, а также красивейшая мечеть «Кул-шариф», – делится впечатлениями байкер Диас Байсеитов. 

Посетили байкеры и казанский IT-технопарк, который впечатлил их грандиозностью комплекса и наличием около 170 стартапов, претендующих на международный уровень. 

«Власти страны не ограничиваются этим успехом и уже приступили к реализации куда более амбициозных планов – строи­тельству новых инновационных городов SmartCity и Иннополис. Признаюсь, их темп, основательный подход и масштабы вызвали у меня восхищение и уверенность, что в недалеком будущем Казань станет «силиконовой долиной» постсоветского пространства, потеснив лидирующих сегодня в IT Украину и Беларусь», – рассказывает Диас.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Как воспитывать чемпионов?
Данил и его бразильская команда в Астане
Патриарх
Непогода нынче в моде
Возрождая легендарные породы
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]