Наши луки не для скуки!

Андрей Кратенко

В Петропавловске на выставке, посвященной Дню Республики, представлен старинный казахский лук из рогов горного козла с тетивой из шелковых нитей.

В музейном комплексе «Резиденция Абылай-хана» открыта выставка холодного и огнестрельного оружия «Туған өлкем – Қазақстан».

Это теперь модное слово «лук», равнозначное английскому look, применимо к моде и означает взгляд, образ и то, как выглядит человек здесь и сейчас. Но сотни лет назад лук считался исключительно метательным оружием.

Известно, что самые качественные луки казахи покупали в Китае, Ташкенте и Бухаре. Бухарский лук, например, стоил десять лошадей. Кроме лука со стрелами на выставке представлены копья, мечи, сабли, палицы, булавы, топоры, секиры и одно фитильное ружье. Показывая старинные предметы, экскурсовод сообщает, что воинская повинность в степи являлась одной из самых важных.

Английский путешественник Антоний Дженкинсон писал в XVI веке о кочевниках При­аралья, что они никогда не выезжали без лука, стрел и меча, «будь то на охоту или для какого-нибудь другого увеселения». Ношение оружия было не только законным правом свободного скотовода, но и обязанностью. По положению «Жеті жарғы» хана Тауке равноправным членом кочевого общества мог считаться только тот, кто имел оружие.

Огнестрельное оружие казахи стали применять в XV веке. Но
ружье не вытес­нило, а лишь дополнило холодное оружие, потому как его скорострельность была значительно ниже, чем у лука, а в ненастную погоду фитиль и порох отсыревали.

На выставке можно также увидеть, как выглядели меч правосудия (или меч палача), японский меч «Вакидзаси», а также меч короля Артура. Эти легендарные клинки представили предприниматель Виктор Жаворонков и преподаватель Ергали Саткенов.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]