Нацбанк решил сохранить базовую ставку на уровне 18,0%

1381

Текущее решение опирается на результаты прогнозного раунда, обновленные оценки основных макроэкономических показателей и баланса рисков инфляции

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 18,0% годовых с коридором +/- 1 п.п., сообщает Kazpravda.kz

По информации НБ РК, годовая инфляция в октябре составила 12,6% (в сентябре – 12,9%). Рост цен на продовольственные товары продолжил ускоряться до 13,5% (12,7%), на непродовольственные – до 11% (10,8%). Рост цен в услугах замедлился до 12,9% (15,3%) вследствие административного снижения цен на регулируемые жилищно-коммунальные услуги. Повышенная инфляционная динамика формируется в условиях устойчивого спроса, системно превышающего возможности предложения. Дополнительное влияние оказывает продолжающееся распространение вторичных эффектов тарифной реформы и либерализации рынка ГСМ на цены и инфляционные ожидания.

Основной вклад в инфляцию по-прежнему вносит продовольственная компонента на фоне сохраняющихся дисбалансов на отдельных товарных рынках, устойчивого спроса, удорожания импорта и роста издержек. Вклад сервисной инфляции снизился, однако остается значимым несмотря на замедление темпов роста цен. В непродовольственной инфляции отмечается ускорение роста цен на топливо и фармацевтическую продукцию.

Месячная инфляция в октябре существенно замедлилась до 0,5%, однако базовая инфляция остается высокой - на уровне 1%, что в пересчете на год соответствует 12,2%. Кроме того, около 80% товаров и услуг в потребительской корзине дорожают темпами выше таргета 5%. Все это указывает на устойчивость и широкий охват ценового давления. Данная проинфляционная динамика усиливается под влиянием фискального и нарастающего квазифискального стимулирования, а также повышенного потребительского спроса.

Инфляционные ожидания населения в октябре выросли до 13,6% против 13,2% в сентябре. Краткосрочные ожидания остаются волатильными и сопровождаются высокой неопределенностью. Долгосрочные ожидания повысились до 14,3% (ранее - 14%). Повышенные инфляционные ожидания ограничивают темпы дезинфляции и усиливают чувствительность цен к изменениям издержек и спроса.

Внешнее инфляционное давление сохраняется. Мировые цены на продовольствие находятся на высоком уровне. В России инфляция, несмотря на замедление, существенно превышает цель в 4%. На этом фоне регулятор сохраняет жесткую риторику и сигнализирует о необходимости поддержания сдерживающих денежно-кредитных условий. В свою очередь ФРС в условиях повышенной неопределенности сохраняет осторожный подход, отмечая умеренные темпы роста экономики, охлаждение рынка труда и рост инфляции, которая остается выше цели. Риторика ЕЦБ также остается сдержанной. Регулятор в очередной раз сохранил ставку. В дальнейшем ожидается более медленный темп смягчения политики.

В рамках обновления прогнозов при принятии опорного решения цена на нефть марки Brent в базовом сценарии сохранена на уровне 60 долл. США за баррель в среднем до конца прогнозного периода.

Прогноз инфляции на 2025 и 2026 годы пересмотрен. В 2025 году инфляция ожидается в пределах 12,0-13,0%, в 2026 году – 9,5-12,5%. По итогам 2027 года ожидается ее замедление до 5,5-7,5%. Корректировка прогноза обусловлена существенным превышением фактических значений инфляции над прогнозными в текущем году и повышенной динамикой инфляционных ожиданий. Вместе с тем, она также учитывает более прогнозируемый рост регулируемых цен в рамках пересмотра темпов реформы по схеме «инфляция + 5%» в 2026–2027 годах.

Расширение диапазона прогнозов в 2026 году отражает возросшую неопределенность в оценках, связанную с реализацией налоговой реформы и реакцией совокупного спроса, существенным ростом финансирования со стороны квазибюджетного сектора и его стимулирующим воздействием на экономику.

Дезинфляционное влияние на прогнозном горизонте будет обеспечиваться умеренно жесткой денежно-кредитной политикой, налогово-бюджетной консолидацией, а также мерами, предпринимаемыми в рамках Программы совместных действий. Проинфляционное влияние будут оказывать дальнейшая либерализация рынка ГСМ и усиление давления со стороны внутреннего спроса ввиду квазифискального стимулирования.

Риски прогноза связаны с усилением дисбалансов между внутренним спросом и отстающим предложением, ускорением внешней инфляции и инфляционных ожиданий, а также вторичными эффектами от повышения регулируемых цен, ГСМ и НДС. Ключевой фактор неопределенности представляет растущее влияние финансирования экономики со стороны АО НУХ «Байтерек» (по заявлениям Правительства в объеме 8 трлн тенге, что составляет 4,4% ВВП в 2026 году), которое может усилить инфляционное давление и частично нивелировать эффект предстоящей фискальной консолидации.

С учетом умеренно-жесткого характера текущих денежно-кредитных условий, ожидаемого вклада Программы и мер по охлаждению спроса в потребительском кредитовании, решение Комитета направлено на формирование устойчивой дезинфляционной траектории.

В настоящее время Национальный Банк не видит пространства для снижения ставки до конца первого полугодия 2026 года, принимая во внимание высокие инфляционные ожидания, динамику базовой инфляции и отложенное влияние тарифных и налоговых реформ. В случае отсутствия убедительных признаков формирования устойчивого тренда на замедление инфляции не исключается возможность ужесточения денежно-кредитных условий.

Более полная информация о факторах принятого решения и прогнозах будет представлена в Докладе о денежно-кредитной политике на официальном интернет-ресурсе Национального Банка 3 декабря 2025 года. Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 23 января 2026 года в 12:00 по времени Астаны.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Из детских уст
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
В вечном поиске гармонии
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вдохновенное слово писателя
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…
Нацбанк ожидает продажи валюты из Нацфонда в апреле на $300…
Добровольный отказ от займов: как работает механизм «Стоп-к…
Нацбанк сделал сообщение по поводу 10-тысячной банкноты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]