​Найти оптимальный баланс

Кадиша Ныгмет

Такое мнение на международной конференции в Алматы «Конституция и общественная свобода: становление правовой модели (из практики Казахстана и Франции)» высказал председатель Конституционного совета Республики Казахстан Кайрат Мами. Участие в этом мероприя­тии приняли посол Франции в РК Филипп Мартинэ, эксперты из этой европейской страны, руководители Верховного суда, правоохранительных органов, а также видные ученые-юристы.

В выступлении руководитель КС также отметил, что в демократическом и правовом государстве Конституция определяет меру соотношения индивидуальной свободы и общественной необходимости. Она, с одной стороны, закрепляет свободы человека, а с другой – содержит механизмы защиты особо охраняемых конс­титуционных ценностей. «В этом вопросе необходимо найти оптимальный баланс различных социально значимых интересов, который позволяет обеспечить их надлежащую защиту, а также не посягать на общепринятые принципы верховенства права», – сказал Кайрат Мами.

По его словам, степень правового регулирования прав и свобод, как и качество правоприменения, показывают уровень развития страны, благосостояния населения и в конечном счете определяют мировой рейтинг государства. А ядром и движущим фактором развития любого государства является человечес­кий капитал.

Глава Конституционного совета проинформировал участников также о том, что в прошлом году Президент Казахстана иниции­ровал два взаимосвязанных общенациональных проекта – программу «Рухани жаңғыру» и конституционную реформу. Последняя создала правовую основу для дальнейшей модернизации всей правоохранительной системы.

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы, член Венецианской комиссии Совета Европы от РК Игорь Рогов, в свою очередь, подчеркнул: «В конституциях наших стран есть много общего. В разработке проекта действующей Конституции Казахстана активное участие принимали французские специалисты. Большое значение сыграл в правовом строительстве Казахстана опыт Франции и в таких специальных сферах, как правоохранительная деятельность, судебная система».

Организаторами конференции выступили Фонд Первого Президента РК – Елбасы, Институт Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета им. Абая, посольство Франции и Французский институт исследований Цент­ральной Азии.

Популярное

Все
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Высокий дар призвания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]