​Найти оптимальный баланс

614
Кадиша Ныгмет

Такое мнение на международной конференции в Алматы «Конституция и общественная свобода: становление правовой модели (из практики Казахстана и Франции)» высказал председатель Конституционного совета Республики Казахстан Кайрат Мами. Участие в этом мероприя­тии приняли посол Франции в РК Филипп Мартинэ, эксперты из этой европейской страны, руководители Верховного суда, правоохранительных органов, а также видные ученые-юристы.

В выступлении руководитель КС также отметил, что в демократическом и правовом государстве Конституция определяет меру соотношения индивидуальной свободы и общественной необходимости. Она, с одной стороны, закрепляет свободы человека, а с другой – содержит механизмы защиты особо охраняемых конс­титуционных ценностей. «В этом вопросе необходимо найти оптимальный баланс различных социально значимых интересов, который позволяет обеспечить их надлежащую защиту, а также не посягать на общепринятые принципы верховенства права», – сказал Кайрат Мами.

По его словам, степень правового регулирования прав и свобод, как и качество правоприменения, показывают уровень развития страны, благосостояния населения и в конечном счете определяют мировой рейтинг государства. А ядром и движущим фактором развития любого государства является человечес­кий капитал.

Глава Конституционного совета проинформировал участников также о том, что в прошлом году Президент Казахстана иниции­ровал два взаимосвязанных общенациональных проекта – программу «Рухани жаңғыру» и конституционную реформу. Последняя создала правовую основу для дальнейшей модернизации всей правоохранительной системы.

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы, член Венецианской комиссии Совета Европы от РК Игорь Рогов, в свою очередь, подчеркнул: «В конституциях наших стран есть много общего. В разработке проекта действующей Конституции Казахстана активное участие принимали французские специалисты. Большое значение сыграл в правовом строительстве Казахстана опыт Франции и в таких специальных сферах, как правоохранительная деятельность, судебная система».

Организаторами конференции выступили Фонд Первого Президента РК – Елбасы, Институт Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета им. Абая, посольство Франции и Французский институт исследований Цент­ральной Азии.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
А надо ли так?
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]