​Найти оптимальный баланс

615
Кадиша Ныгмет

Такое мнение на международной конференции в Алматы «Конституция и общественная свобода: становление правовой модели (из практики Казахстана и Франции)» высказал председатель Конституционного совета Республики Казахстан Кайрат Мами. Участие в этом мероприя­тии приняли посол Франции в РК Филипп Мартинэ, эксперты из этой европейской страны, руководители Верховного суда, правоохранительных органов, а также видные ученые-юристы.

В выступлении руководитель КС также отметил, что в демократическом и правовом государстве Конституция определяет меру соотношения индивидуальной свободы и общественной необходимости. Она, с одной стороны, закрепляет свободы человека, а с другой – содержит механизмы защиты особо охраняемых конс­титуционных ценностей. «В этом вопросе необходимо найти оптимальный баланс различных социально значимых интересов, который позволяет обеспечить их надлежащую защиту, а также не посягать на общепринятые принципы верховенства права», – сказал Кайрат Мами.

По его словам, степень правового регулирования прав и свобод, как и качество правоприменения, показывают уровень развития страны, благосостояния населения и в конечном счете определяют мировой рейтинг государства. А ядром и движущим фактором развития любого государства является человечес­кий капитал.

Глава Конституционного совета проинформировал участников также о том, что в прошлом году Президент Казахстана иниции­ровал два взаимосвязанных общенациональных проекта – программу «Рухани жаңғыру» и конституционную реформу. Последняя создала правовую основу для дальнейшей модернизации всей правоохранительной системы.

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы, член Венецианской комиссии Совета Европы от РК Игорь Рогов, в свою очередь, подчеркнул: «В конституциях наших стран есть много общего. В разработке проекта действующей Конституции Казахстана активное участие принимали французские специалисты. Большое значение сыграл в правовом строительстве Казахстана опыт Франции и в таких специальных сферах, как правоохранительная деятельность, судебная система».

Организаторами конференции выступили Фонд Первого Президента РК – Елбасы, Институт Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета им. Абая, посольство Франции и Французский институт исследований Цент­ральной Азии.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Проведены уникальные операции
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]