Назначен президент "Қазақстан Ғарыш Сапары"

Ксения Воронина
Фото предоставлено Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК
Экс-представитель Президента Республики Казахстан на космодроме "Байконур" Ергазы Нургалиев назначен президентом АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Ергазы Нургалиев родился 4 июня 1954 года в Восточно-Казахстанской области.

В 1977 году окончил Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт по специальности "Архитектура", в 2001 году завершил обучение в Московском международном эколого-политологическом университете по специальности "Юриспруденция".

В 1977 году был направлен на космодром "Байконур" для прохождения срочной службы в звании лейтенанта строительных войск.
В период с 1977 по 1979 годы служил в подразделениях 130-го строительного Главка МО СССР. Работал на строительстве стартовых и технических комплексов ракет-носителей "Протон", "Энергия-Буран" космодрома Байконур.

С 1979 по 1989 годы работал на различных инженерных должностях в управлении капитального строительства космодрома. В 1989 году был назначен первым заместителем председателя исполнительного комитета Ленинского городского Совета народных депутатов.

В структуре созданной впервые администрации города Ленинска (Байконур) с 1992-го по 1995 год занимал должности главного архитектора города, заместителя главы администрации города, председателя городского территориального комитета по государственному имуществу.

В условиях аренды космического комплекса "Байконур" в 1995 году Нургалиев распоряжением Президента РК Нурсултана Назарбаева был назначен Специальным представителем Президента Республики Казахстан на космодроме, в данной должности проработал до 2004 года.

С 2005-го по 2007 год работал заместителем генерального директора, первым заместителем генерального директора совместного казахстанско-российского предприятия "Байтерек".

С 2007-го по 2014 год занимал должность ответственного секретаря Национального космического агентства Республики Казахстан.
В связи с реорганизацией Национального космического агентства РК с августа 2014-го по октябрь 2016 года работал заместителем председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК, с ноября 2016 года занимал аналогичную должность в Аэрокосмическом комитете Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Ветеран космодрома "Байконур", за вклад в развитие космического комплекса Нургалиев в 2011 году был удостоен звания "Почетный гражданин города Байконур", "Заслуженный строитель космодрома Байконур".

Награжден орденом "Достық" II степени и орденом "Парасат". Имеет юбилейные медали и ведомственные награды.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Стало известно, кто займет место Дариги Назарбаевой в Мажил…
Освобожден от должности вице-министр национальной экономики…
Крупные кадровые перестановки провел Токаев
Ряд кадровых назначений произвел Президент Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]