Названа неожиданная причина развития аллергии у детей

pexels.com
Чем чаще кожу младенцев смазывают увлажняющими средствами, тем выше риск аллергии в более старшем возрасте. Такое открытие сделали исследователи из Лондонского университета и Королевского колледжа Лондона, статья которых опубликована в Journal of Allergy and Clinical Immunology, передает Mail.ru.

Ученые проанализировали данные о более чем 1300 детях. В начале исследования всем детям было по три месяца, и они находились исключительно на грудном вскармливании. Родителей малышей попросили ответить на ряд вопросов, касающихся, в том числе, того, как часто они наносят на кожу младенцев увлажняющие средства, и какими типами увлажнителей они пользуются. Чаще всего родители смазывали кожу детей оливковым маслом.

Анализ собранной информации показал, что чем чаще увлажняли кожу ребенка в трехмесячном возрасте, тем выше риск появления у него пищевой аллергии в трехлетнем возрасте.

Каждый дополнительный сеанс втирания увлажняющего средства в неделю связан с 20-процентным повышением вероятности развития пищевой аллергии, установили исследователи.

Хотя точные причины, лежащие в основе такой связи, еще предстоит выяснить, авторы исследования предполагают, что в этом случае речь идет об эффекте чрескожной сенсибилизации – увлажняющие средства нарушают барьерные свойства кожи ребенка, облегчая тем самым контакт иммунной системы с аллергенами. При этом аллергены могут присутствовать непосредственно на ладонях рук взрослых, регулярно втирающих увлажняющее средство в кожу малыша.

Несмотря на полученные результаты, авторы исследования подчеркивают, что это вовсе не значит, что родители должны вовсе прекратить смазывать кожу младенцев увлажняющими или лечебными средствами, если это назначено врачом. Но для предосторожности исследователи рекомендуют взрослым перед тем, как приступить к нанесению крема, масла или мази, как следует вымыть руки.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]