Не игры, а издевательства

4117
Екатерина Бескорсая

В Павлодаре накажут педагогов и родителей, которые скрыли факт сексуального принуждения в отношении второклассника.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Учащийся четвертого класса понуждал второклассника к совершению действий сексуального характера, третий ребенок снимал это на телефон. О случившемся общественность узнала спустя более месяца – родители павлодарской школы № 4, к которым попало это видео, опасаясь за своих детей, обучающихся вместе с виновниками произошедшего, обратились к депутату городского маслихата Гульжайне Даримовой. И только когда депутат предала обращение огласке, выяснились реальные обстоятельства инцидента.

Суть дела обсудили на вне­очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних с участием представителей отдела образования, полицейских, уполномоченного по правам ребенка и общественности. Стоит отметить, что попытка взрослых умолчать о произошедшем только усугубила ситуацию: соцсети уже полны слухов о том, что старшеклассник изнасиловал второклассника в школьном туалете. На самом деле инцидент произошел не в стенах школы, а дома у одного из трех мальчиков, живущих в одном дворе, и самого страшного – изнасилования – не было. Тем не менее детское поведение в этом случае было явно за гранью, и его сложно оправдать нелепыми детскими шутками.

– Это произошло в конце сентября. Школа узнала об этом от родителей 3 октября, – отметила заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева. – Как поясняют педагоги, по просьбе всех трех родителей они данный факт оставили на рассмот­рение самой школы. То есть способствовали тому, чтобы данная ситуация не вышла за пределы учебного заведения.

И тем не менее утаить это не удалось – видео пересылалось и попало к родителям других школьников, которые и написали обращение к депутату.

Согласно Закону РК «О статусе педагога», он обязан незамедлительно сообщать о подобных фактах правоохранительным органам. Поэтому по итогам служебного расследования и заседания комиссии директора школы, завуча по воспитательной работе, социального педагога, психолога и классных руководителей всех трех школьников привлекут к административной ответственности. После окончания проверки педагогов ждет и дисциплинарное взыскание. При этом классный руководитель одного из школьников уже уволилась, а директор школы в это время вышла на больничный.

– В отношении родителей также инициировали привлечение к административной ответственности. Родителей четвероклассников – в связи с тем, что они не справляются с воспитанием детей, второклассника – за несвоевременно оказанную ребенку помощь и необращение в полицию, – добавила Светлана Гладышева.

В департаменте полиции уточнили, что материалы в отношении родителей учеников четвертого класса и администрации школы по ст. 127 и 127-1 КРКоАП РК уже направили в суд.

Между тем специалисты подчеркивают, что условия для нравственного формирования личности ребенка закладываются родителями – и здесь не бывает возраста, когда «рано». Как считает психолог проект­ного офиса «Тәрбие алаңы» Ирина Карпова, нравственно-половое воспитание нужно начинать с самого первого дня жизни ребенка. В подростковом возрасте будет поздно.

– Ребенок формируется в с­емье. В начале его жизненного пути, даже в годик, ребенку уже можно внушать нормы морали и нравственности. К шести годам формируется целая база представлений о мире, и наша задача – эту базу наращивать. Дальше родители, школа могут пытаться ему внушить определенные этические нормы, но если не будет базы, то никакого духовного роста не получится, – говорит эксперт.

Сейчас дети посещают занятия в школе, продолжают общаться между собой. По заверениям взрослых, они и не осознали серьезности своего поступка. На заседании комиссии рекомендовано все-таки оказать детям психологическую помощь, чтобы минимизировать возможные последствия.

Популярное

Все
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
С почтением к наследию Абая
Туркестан получил статус Города ремесленников
Четкий алгоритм действий против паники
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Большая удача, если сохранился медальон
Пора рассадная
Воспитать или само вырастет?
В деле развития региона нужен особый подход
Брак без брака
Наполню красотой свой уголок планеты
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Гвардейцы борются с паводками
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Так звучит дружба
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Кипит казан в школьном дворе
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
«Цифровое общество» защитит персональные данные
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
Давай, малыш, вперед!
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Брак без брака
Четкий алгоритм действий против паники
Пора рассадная
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается -…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]