Не касаясь земли

2188
Юлия Полонская

День государственных символов – праздник, говоря о котором, сложно выдержать баланс между официальными трактовками, высокопарными выражениями и искренним отношением к предмету. Однако, обратившись к международному протоколу применения государственной символики, мне все же, думаю, удалось найти удачную аллегорию. Этот набор правил и предписаний для демонстрации флагов внутри страны, включая национальные, субнациональные и иностранные, дает четкие указания по правильному их размещению, учитывая все нюансы международного законодательства.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Не умаляя значение всех аспектов данного свода, мне наиболее значимым и метафоричным показался этот: государственный флаг ни при каких обстоятельствах не должен касаться земли.

В отношении к стягу небесного цвета с парящим на фоне солнца золотым беркутом это замечание обретает второе символичное значение – ведь Государственный флаг Казахстана и олицетворяет собой бескрайнее небо. А небо – чистое, мирное, яркое – должно оставаться над нами всегда. Геральдика здесь встретилась с сакральными смыслами, заложенными в образ важнейшего атрибута.

Символично, что Государственный флаг Казахстана за более чем 30-летнюю историю Независимос­ти страны покорил немало высот – причем и в буквальном смысле. Так, наш небесно-голубой стяг водружался на пике Абая Заилийского Алатау, в Антарктиде, побывал на высочайших вершинах Южной и Северной Америк – Охос-дель-Саладо и пике Мак-Кинли. В 2015 году во время полета космонавта Айдына Аимбетова Государственный флаг РК более 150 раз облетел планету Земля.

Но вернемся все же к делам земным. Использование государственных символов простыми гражданами четко регулируется внутренним законодательством. Между тем, пожалуй, нет более популярного, простого и четкого инструмента выразить свою причастность к судьбе страны, ее истории и достижениям, как облачиться в одежду с государственной символикой. Мы невольно испытываем чувство гордости, находя глазами в окружающем экстерьере знакомое изображение главных атрибутов суверенитета. Но споры о том, в каких ситуациях уместно их размещать, а в каких нет, не утихают в общественном поле.

Международная практика знает разные примеры. Так, в Норвегии запрещено пользоваться изображением герба в рекламных и коммерческих объявлениях. В Швеции существует штраф за использование государственных атрибутов в коммерческих компаниях и на мероприятиях без соответствующего разрешения. В Китае тоже нельзя использовать герб и флаг государства в качестве рекламных средств или товарных знаков.

Однако во многих других государствах отнюдь не запрещают и даже поощряют практику, когда государственная символика служит частным компаниям в коммерческих целях. К примеру, в США, Великобритании или Японии хотя и существуют определенные ограничения, использование флага, например, на одежде, сувенирах и других товарах довольно распространено и не вызывает негативной реакции.

Сам флаг тоже может свободно вывешиваться гражданами многих стран, тем не менее он всегда защищен от надругательств. В Израиле за осквернение госсимволов нарушителю грозит тюремный срок до трех лет и штраф 60 тыс. шекелей. В Испании за то же самое могут лишить свободы на 4 года.

Применение флага, герба и гимна в повседневной жизни действительно требует тонкой внутренней интуиции и уместности. Подсказать правильное решение в этом вопросе может лишь искренняя любовь к Родине.

Все колонки автора

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
В Атырау объединились университеты Прикаспия
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
Факсимиле возвращают голоса истории
В Париже ограбили музей Лувр
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]