Не поддавайтесь на заманчивые предложения!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Почему люди, хорошо зная о том, что сказочные предложения инвестировать в «проект» с огромной прибылью ничего хорошего не сулят, все же ведутся на уловки создателей финансовых пирамид, пояснил уполномоченный по особо важным делам по области Жетысу Агентства по финансовому мониторингу РК Алибек Избасаров.

коллаж Павла Цедилина

– Срабатывает так называемый эффект «сарафанного радио», – рассказал он. – В случаях с финансовыми пирамидами для привлечения вкладчиков обязательно существуют лица, которые что-то от своих вкладов уже получили. Таким образом, глядя на них, другие тоже захотят откликнуться на заманчивое предложение.

Эти люди, конечно, имеют родственников, соседей, друзей, которым рекомендуют делать вложения в первую очередь. Те, видя чужое легкое обогащение, желают того же. Причем примерно 70% жертв финансовых пирамид взяли кредиты, чтобы сделать вклады. Так желание одного человека ­быстро нажиться становится бедой для всех, ведь кредитная петля – понятие не только финансовое, но и социальное, страдать от недостатка средств придется всей семье кредитора.

– За 2023–2025 годы в области Жетысу выявлена незаконная деятельность семи финансовых пирамид. К основной категории вкладчиков можно отнести сотрудников сферы образования, домохозяек и кандасов, – сообщил заместитель руководителя департамента экономических расследований по области Жетысу Мирас Курбанов.

Он напомнил, что в феврале во всех регионах страны была проведена масштабная операция, в результате которой пресечена незаконная деятельность финансовой пирамиды Asar Baspana, замаскированной под потребительский кооператив. Ее организаторы предлагали вкладчикам инвестировать средства в приобретение недвижимости, транспортных средств, а также бытовой продукции, как например, БАДов, кухонной утвари, косметики. Взамен обещали прибыль до 30% от вложенной суммы ежемесячно.

– Работа над делом Asar Bas­pana еще идет. И основная задача – не только уличить и наказать преступников, но еще и вернуть жертвам вложенные ими в финпирамиду деньги, – уточнил Мирас Курбанов. – Хочется напомнить гражданам: все «проекты», предлагающие большую прибыль, в которые нужно вести за собой еще участников, реклама которых навязчива и агрессивна, чреваты последствиями.

Незаконные финансовые организации привлекают добросовестных граждан и накопленные ими средства. Пирамиды создаются с направленностью на все социальные слои населения. Вклады разнятся от десятков тысяч до многомиллионных сумм. В результате люди остаются ни с чем.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Взятка за «тайский массаж»: подозреваемого доставили из Гру…
Как перестать терять людей в ДТП?
Скрытый канал незаконной миграции ликвидировали в Павлодарс…
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]