Не прошедшая международную сертификацию компания будет поставлять препараты в РК – депутат

1394
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта ukr-online.com
В Казахстане тендер на поставку препаратов, поддерживающих жизнь пациента после трансплантации, выиграла индийская компания Hetero Labs Limited, которая не прошла международную сертификацию GMP (Good Manufacturing Practic, Надлежащая производственная практика – прим. автора). Об этом в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра сообщил депутат Мажилиса РК Магеррам Магеррамов, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"При розыгрыше на 2018 год лота 290, на закуп иммуносупрессора, поддерживающего жизнь пациента после трансплантации и препятствующего отторжению пересаженного органа, выиграл генерический препарат "Микофенолат Мофетил" капсулы 250 миллиграммов, производимый как раз этой индийской компанией. В отношении данной компании на зарубежных информационных ресурсах было опубликовано письмо-предупреждение 320-17-46 от 15 августа 2017 года о том, что компания Hetero Labs Limited проверена Food and Drug Administration US (Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США – прим. автора), так как данная индийская компания хотела получить международный сертификат GMP (Good Manufacturing Practic, Надлежащая производственная практика – прим. автора) – это международная система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств и так далее. В письме-предупреждении говорится, что методы и процессы производства, место производства, методы контроля процессов производства и готовых лекарственных средств данной компании не соответствуют требованиям Надлежащей производственной практики", – сказал депутат.

По его информации, в письме-предупреждении также указывается, что компания не смогла провести очистку оборудования надлежащим образом и поддерживать чистоту оборудования для предотвращения нарушения работы или контаминации, что может затронуть безопасность, идентификацию, дозировку, качество или чистоту лекарственных средств.

"Если данная информация действительна, тогда каким образом компания, имеющая такие недостатки, могла быть допущена к участию в тендере и как могут назначаться лекарственные препараты такого производителя для пациентов, чувствительных к любому препарату после трансплантации?" – задался вопросом Магеррам Магеррамов.

Однако, как выяснилось, вопрос соответствия качества препаратов не единственный. Недоумение депутата вызвал и тот факт, что поставщиком лекарственных средств данного производителя по результатам тендера Единого дистрибьютора оказалось ТОО "КазСибФармацея".

"О которой на отечественных информационных ресурсах публикуются материалы о том, что участниками и победителями тендера стали компании, которые замешаны в нашумевших коррупционных махинациях ТОО "СК-Фармация". Это ТОО "КазСибФармацея" и ТОО "Зерде". Обе компании так или иначе принимали участие в хищении бывшим руководством "СК-Фармация" бюджетных средств, направленных на закуп лекарственных средств для казахстанцев. Директор ТОО "КазСибФармацея" под арестом, задержана и исполнительный директор ТОО "Зерде". И несмотря на это, обе компании допускаются к участию в онлайн-торгах, хотя по Правилам организации и проведению торгов поставщик должен "не состоять в перечне недобросовестных потенциальных поставщиков". Однако эти две компании допускаются и выигрывают, и уже дальше в ходе пинг-понга между "КазСибФармацея" и "Зерде" выигрывает "КазСибФармацея", – заявил депутат.

По мнению Магеррама Магеррамова, эти материалы являются серьезным основанием, чтобы провести тщательную проверку по вопросу обеспечения граждан лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Аплодисменты, аплодисменты…
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Будет построена объездная дорога
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]