Не прошедшая международную сертификацию компания будет поставлять препараты в РК – депутат

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта ukr-online.com
В Казахстане тендер на поставку препаратов, поддерживающих жизнь пациента после трансплантации, выиграла индийская компания Hetero Labs Limited, которая не прошла международную сертификацию GMP (Good Manufacturing Practic, Надлежащая производственная практика – прим. автора). Об этом в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра сообщил депутат Мажилиса РК Магеррам Магеррамов, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"При розыгрыше на 2018 год лота 290, на закуп иммуносупрессора, поддерживающего жизнь пациента после трансплантации и препятствующего отторжению пересаженного органа, выиграл генерический препарат "Микофенолат Мофетил" капсулы 250 миллиграммов, производимый как раз этой индийской компанией. В отношении данной компании на зарубежных информационных ресурсах было опубликовано письмо-предупреждение 320-17-46 от 15 августа 2017 года о том, что компания Hetero Labs Limited проверена Food and Drug Administration US (Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США – прим. автора), так как данная индийская компания хотела получить международный сертификат GMP (Good Manufacturing Practic, Надлежащая производственная практика – прим. автора) – это международная система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств и так далее. В письме-предупреждении говорится, что методы и процессы производства, место производства, методы контроля процессов производства и готовых лекарственных средств данной компании не соответствуют требованиям Надлежащей производственной практики", – сказал депутат.

По его информации, в письме-предупреждении также указывается, что компания не смогла провести очистку оборудования надлежащим образом и поддерживать чистоту оборудования для предотвращения нарушения работы или контаминации, что может затронуть безопасность, идентификацию, дозировку, качество или чистоту лекарственных средств.

"Если данная информация действительна, тогда каким образом компания, имеющая такие недостатки, могла быть допущена к участию в тендере и как могут назначаться лекарственные препараты такого производителя для пациентов, чувствительных к любому препарату после трансплантации?" – задался вопросом Магеррам Магеррамов.

Однако, как выяснилось, вопрос соответствия качества препаратов не единственный. Недоумение депутата вызвал и тот факт, что поставщиком лекарственных средств данного производителя по результатам тендера Единого дистрибьютора оказалось ТОО "КазСибФармацея".

"О которой на отечественных информационных ресурсах публикуются материалы о том, что участниками и победителями тендера стали компании, которые замешаны в нашумевших коррупционных махинациях ТОО "СК-Фармация". Это ТОО "КазСибФармацея" и ТОО "Зерде". Обе компании так или иначе принимали участие в хищении бывшим руководством "СК-Фармация" бюджетных средств, направленных на закуп лекарственных средств для казахстанцев. Директор ТОО "КазСибФармацея" под арестом, задержана и исполнительный директор ТОО "Зерде". И несмотря на это, обе компании допускаются к участию в онлайн-торгах, хотя по Правилам организации и проведению торгов поставщик должен "не состоять в перечне недобросовестных потенциальных поставщиков". Однако эти две компании допускаются и выигрывают, и уже дальше в ходе пинг-понга между "КазСибФармацея" и "Зерде" выигрывает "КазСибФармацея", – заявил депутат.

По мнению Магеррама Магеррамова, эти материалы являются серьезным основанием, чтобы провести тщательную проверку по вопросу обеспечения граждан лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Международные коридоры и транзитный потенциал
За каждым названием – история
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …
Юная Африка и пожилая Азия: опубликована карта стран с самы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]