Не прошедшая международную сертификацию компания будет поставлять препараты в РК – депутат

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта ukr-online.com
В Казахстане тендер на поставку препаратов, поддерживающих жизнь пациента после трансплантации, выиграла индийская компания Hetero Labs Limited, которая не прошла международную сертификацию GMP (Good Manufacturing Practic, Надлежащая производственная практика – прим. автора). Об этом в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра сообщил депутат Мажилиса РК Магеррам Магеррамов, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"При розыгрыше на 2018 год лота 290, на закуп иммуносупрессора, поддерживающего жизнь пациента после трансплантации и препятствующего отторжению пересаженного органа, выиграл генерический препарат "Микофенолат Мофетил" капсулы 250 миллиграммов, производимый как раз этой индийской компанией. В отношении данной компании на зарубежных информационных ресурсах было опубликовано письмо-предупреждение 320-17-46 от 15 августа 2017 года о том, что компания Hetero Labs Limited проверена Food and Drug Administration US (Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США – прим. автора), так как данная индийская компания хотела получить международный сертификат GMP (Good Manufacturing Practic, Надлежащая производственная практика – прим. автора) – это международная система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств и так далее. В письме-предупреждении говорится, что методы и процессы производства, место производства, методы контроля процессов производства и готовых лекарственных средств данной компании не соответствуют требованиям Надлежащей производственной практики", – сказал депутат.

По его информации, в письме-предупреждении также указывается, что компания не смогла провести очистку оборудования надлежащим образом и поддерживать чистоту оборудования для предотвращения нарушения работы или контаминации, что может затронуть безопасность, идентификацию, дозировку, качество или чистоту лекарственных средств.

"Если данная информация действительна, тогда каким образом компания, имеющая такие недостатки, могла быть допущена к участию в тендере и как могут назначаться лекарственные препараты такого производителя для пациентов, чувствительных к любому препарату после трансплантации?" – задался вопросом Магеррам Магеррамов.

Однако, как выяснилось, вопрос соответствия качества препаратов не единственный. Недоумение депутата вызвал и тот факт, что поставщиком лекарственных средств данного производителя по результатам тендера Единого дистрибьютора оказалось ТОО "КазСибФармацея".

"О которой на отечественных информационных ресурсах публикуются материалы о том, что участниками и победителями тендера стали компании, которые замешаны в нашумевших коррупционных махинациях ТОО "СК-Фармация". Это ТОО "КазСибФармацея" и ТОО "Зерде". Обе компании так или иначе принимали участие в хищении бывшим руководством "СК-Фармация" бюджетных средств, направленных на закуп лекарственных средств для казахстанцев. Директор ТОО "КазСибФармацея" под арестом, задержана и исполнительный директор ТОО "Зерде". И несмотря на это, обе компании допускаются к участию в онлайн-торгах, хотя по Правилам организации и проведению торгов поставщик должен "не состоять в перечне недобросовестных потенциальных поставщиков". Однако эти две компании допускаются и выигрывают, и уже дальше в ходе пинг-понга между "КазСибФармацея" и "Зерде" выигрывает "КазСибФармацея", – заявил депутат.

По мнению Магеррама Магеррамова, эти материалы являются серьезным основанием, чтобы провести тщательную проверку по вопросу обеспечения граждан лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Цифровые проекты полиции
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]