​Не ради денег

Елена Ульянкина

Акция приурочена к юбилею Ассамблеи народа Казахстана, которая в нынешнем году отмечает свое 25-летие. Добровольцы Карагандинского региона будут помогать ветеранам, одиноким пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, причем не только по праздникам, но и в будни.

Координатором их работы станет Центр волонтерского движения, который недавно открылся при областной АНК.

– В рамках Года волонтера мы будем работать по 7 направлениям, – рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Нуржан Жетписбаев. – Одно из них называется «Асыл мұра». На территории нашей области находится более 2 700 исторических памятников. Местные волонтеры намерены помогать специалистам в их реконструкции и реставрации.

Сегодня в Карагандинской облас­ти действует 89 волонтерских организаций. В них состоят примерно 5 тыс. человек разных возрастов и профессий. Всех их объединяет то, что они скромно творят добрые дела. Местные власти надеются усилить роль волонтерских структур в обществе и пополнить их ряды 15 тыс. новобранцев.

– Мы не собираемся выдавать волонтерам «корочки», футболки и какие-то другие атрибуты, – уверяет Нуржан Жетписбаев. – Платить зарплату добровольцам тоже не можем. Но обещаем поддержку тем, кто всем сердцем хочет помогать людям. В Казахстане есть единая интернет-платформа волонтеров Qazvolunteer.kz. Любой желающий может пройти онлайн-регист­рацию и присоединиться к их деятельности. От нашей области в ряды республиканского движения уже вошли более 600 человек.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]