Не в лучшем составе

408
Алим Анапьянов

Еще накануне вылета команды РК в Брюссель стало известно, что по разным причинам не смогут помочь своей дружине несколько основных игроков. Это в первую очередь Бактиёр Зайнутдинов из российского «Ростова», представители «Астаны» Дмитрий Шомко и Юрий Логвиненко, капитан «Тобола» Азат Нургалиев, получившие травмы, а также Александр Меркель из голландского «Хераклеса». Его отсутствие в коллективе до сих пор остается для многих загадкой. Хотя приглашение он получил.

Тренерскому штабу нашей команды пришлось вводить свежие силы. Дебютировал в составе Александр Марочкин из «Кайсара», который обязан был цементировать центр обороны. Еще одним новичком стал Тохтар Жангылышбай, еще в 2015 году при Юрии Крас­ножане примерявший майку национальной команды. Он оказался в нашем составе единст­венным чистым форвардом. И по ходу поединка с «красными дьяволами» все забросы вперед адресовались ему.

Скажем откровенно: Тохтар ничего путного в этой игре не смог показать. Вообще команда Казахстана за первый тайм так ни разу и не потревожила обладателя «золотой перчатки» Тибо Куртуа.

А вот его коллеге Дмитрию Непогодову пришлось раз за разом отражать удары хозяев. Фаворит встречи с первых минут начал стрелять, как из «катюши». Мощными «выст­релами» на старте отметились Аксель Витцель, Кевин де Брюйне. И трижды вратарь казахстанцев спасал свои ворота. Но и он не помог, когда Эден Азар прострелил вдоль ворот, а Дрис Мертенс слету отправил мяч в сетку ворот. Правда, по ходу мяч попал в Темирлана Ерланова и изменил траекторию полета – 1:0.

Не прошло и 3 минут, как в ворота Дмитрия Непогодова залетел еще один мяч. Это Тимоти Кастанье использовал навес партнера и головой пробил неотразимо. Защитники сборной РК на этот раз стали просто наблюдателями красивого действа.

В первой половине встречи хозяева могли отличиться еще несколько раз. Один Ромелу Лукаку имел три возможнос­ти. Его удары либо блокировались защитниками, либо на пути мяча вставал Непогодов. Запомнились удары Мертенса, братьев Азар – Эдена и Торгана. Несколько попыток поразить цель имел Кевин де Брюйне. Один его удар потряс перекладину ворот.

Во втором тайме тренерский штаб казахстанцев внес коррективы в состав. Вместо Жангылышбая на поле появился Бауыржан Исламхан, который заметно оживил игру в центре. Однако сказать, что наши отодвинули игру от своих ворот, нельзя. Хозяева так же плели кружева на подступах к штрафной площади казахстанской команды. И третий гол, забитый ими, стал закономерным явлением. Вездесущий Мартин пробил, и мяч попал в штангу, отлетел прямо в ноги Лукаку. Тот не мешкая отправил его в сетку ворот.

Команда Михала Билека с появлением Исламхана стала смело идти вперед. Сам Бауыржан однажды проверил на бдительность вратаря хозяев. Куртуа забрал мяч в руки. Да и появление на поле Абата Аимбетова несколько активизировало действия гостей. Актобинец тут же заработал для своей команды штрафной удар. Но выжать максимум пользы от этого посланцы нашей страны не сумели.

…Бельгийцы с 9 очками по-прежнему лидируют в группе «I». На 2-м месте расположилась команда России, которая дома установила рекорд нынешних отборочных состязаний, забив в ворота Сан-Марино 9 безответных мячей. Трудную победу одержали в родных стенах шотландцы. Они со счетом 2:1 обыграли сборную Кипра. Именно британцы с 6 очками идут третьими.

У киприотов и казахстанцев после 3 туров в активе по одной победе. И замыкают турнирную таблицу футболисты Сан-Марино. С этой командой наша сборная играет завтра на «Астана-Арене».

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]