Небо зовет

Колонку подготовил Дулат МОЛДАБАЕВ, фото предоставлено Минобороны РК
В настоящее время летный институт начал новый набор. Конкурсный отбор – психологический тест, нормативы по физподготовке, медицинское обследование – ребята проходят прямо в вузе. Уже сейчас здесь находятся 50 абитуриентов из Актобе и Актюбинской области, а до 26 июля ожидается еще порядка 130 ребят из других регионов Казахстана. Судя по количеству абитуриентов, интерес к военным, особенно к летным, специальностям растет. Все больше молодых ребят желают связать свое будущее с небом и служить в Вооруженных силах.

С любых высот – в любое пекло!
В Капчагае проходят состязания по десантному биатлону. Здешняя в/;ч 32363 на несколько дней стала местом проведения масштабного соревнования.
Участники сдали несколько проверочных нормативов – укладка десантных парашютов, ориентирование и военная топография, военно-медицинская подготовка. Бойцы десантировались в указанный район, после организованного сбора и получения боевых задач совершали пеший марш с преодолением зоны, условно пораженной радиационными, химическими загрязнениями, выполняли бое­вые стрельбы, ночной рейд, а также марш-бросок по пересеченной местности и преодолели горный участок. За ходом состязаний из числа международных представителей следили независимые наблюдатели – представители Вооруженных сил Индии.

Обычные военные хирурги
Более 200 сложных операций провели хирурги Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Казахстана с начала года.
Свыше половины из них – современные малоинвазивные операции, которые проводятся с наименьшим вмешательством, значительно ускоряют процесс восстановления и выздоровления пациентов. Проведение сложнейших операций с применением новых высокотехнологичных методик становится возможным благодаря растущему профессионализму военных хирургов. Благодаря налаженному сотрудничеству с крупными мед­учреждениями зарубежных стран они получили возможность пройти обучение в Анг­лии и Германии, принимают участие в сов­местных операциях с врачами России, Украи­ны и Индии. А затем внедряют современные методы лечения в военном госпитале, делятся полученным опытом с коллегами, повышая уровень отечественной военной медицины.
В настоящее время хирурги военного госпиталя изучают новые методы диагностики, хирургического и консервативного лечения. В частности, оперирование грыж, операции экстренной хирургии при травмах, поражении легких, сложнейшие реконструктивно-пластические и пластические операции.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
Поехали кататься?
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]