Нельзя, но можно?

973
Галина Вологодская

В Восточном Казахстане маленький лот по госзакупкам вызвал большой скандал. Даже скандалище! Чиновнику областного ранга пришлось объясняться, антикору – начинать проверку. Собственно, обнажилось то, что и так не являлось секретом Полишинеля – коррупция при госзакупках в регионе представляет собой систему.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Теперь о самом конфузе. Все началось с того, что на портале госзакупок появилось объявление об услугах по переоформлению автостраховок. Заказчик – предприятие, подведомственное облуправлению сельского хозяйства. Стоимость – 270 тыс. тенге.

В сравнении с другими лотами сумма просто смехотворная. Тем любопытней, что именно на такой мелочи случился прокол. Кто-то по запарке закинул в раздел технической спецификации заготовку для компании, с которой планировался «договорняк». Текст такой: «Про машины больше ничего не сообщайте: ни госномер, ни номер кузова, ни номер техпаспорта. Иначе другие страховщики сориентируются и тоже выйдут откуда-нибудь (…) Как будете готовы выходить, позвоните, желательно за два дня. Чтобы я смогла предупредить своих. Выходить нужно в рабочее время. Когда увидите номер лота, сообщаете его мне. Я передаю его своим, и вы выходите на портал, и наши должны вас поймать. Если все сделаем так, как я написала, у нас все получится».

Эту инструкцию обнаружил волонтер, мониторивший портал. Активист выложил скриншот в Сеть, общественность отреагировала возмущением, история попала в СМИ.

В облсельхозуправлении срочно попытались погасить пожар. Как зая­вил руководитель, предприятие, мол, действовало самостоятельно, лот уже отменен, ведется служебное расследование, виновные будут наказаны. Тем не менее о ситуации стало известно за пределами регио­на, появился вагон комментариев на тему «договорняков» и «откатов». Если система не гнушается такой мелочевкой, что уж говорить о тендерах на сотни миллионов и миллиарды тенге.

В Восточном Казахстане сферу госзакупок можно сравнить с минным полем: скандалы «взрываются» с печальным постоянством. Вот, например, из последнего резонанс­ного. В Усть-Каменогорске отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог 27 декабря 2023 года заключил договор методом из одного источника на 80 млн тенге на подготовительные работы по ремонту моста через Ульбу.

Очистить участок от деревьев, кустарников, выровнять грунт – 80 миллионов! Судя по бумагам, подрядчик за день управился с заданием, и 28 декабря горотдел подписал акт выполненных работ.

Тем же любимым методом из одного источника облуправление строительства, архитектуры и градостроительства летом 2023 года заключило договор на благоустройство аллеи возле строящейся школы в микрорайоне «Нұрлы жол». Стоимость работ… 1 млрд 301 млн тенге! Такой ценник и способ закупки в госучреждении объяснили тем, что школьный тротуар является объектом интеллектуальной собственности.

Еще пример с участием облуправ­ления строительства и его прекрас­ным методом закупок из одного источника. Летом 2023 года это ГУ заключило прямой договор на благоустройство памятника Победы в поселке Новая Бухтарма в районе Алтай. Сумма – не падайте со стула – 11,6 млрд тенге. Основание – приобретение товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности.

Общественники вытащили этот «золотой» проект за ушко да на солнышко. Облуправлению пришлось спешно оправдываться, мол, речь идет не только о памятнике, а о модернизации всего поселка. Мол, сметы уже пересмотрели, и за проектом установят общественный контроль. Но осадок, как говорится, остался.

Смотришь на эти изумительные проекты, договоры, и воображение само рисует, как сидит в кабинете грамотный чиновник, строчит кому-то инструкцию правильного поведения, чтобы «все у нас получилось».

Все колонки автора

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Две победы на старте
Портреты на стекле
Готовность к высоким скоростям
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Инклюзия как стратегический приоритет
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Субботнику дождь не помеха
Предусмотрены технологии чистого угля
Ключи от надежды
Степные озера получат паспорта
Ожидается строительство еще двух заводов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Меняется система аттестации педагогов
Правовая основа модернизации страны
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]