Необходим правовой ликбез

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве состоялась встреча представителей этнокультурных объеди­нений, молодежных организаций и правоохранительных органов, посвященная вопросам противодействия коррупции.

фото организаторов

Как отметила заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық даму және келісім орталығы» Айымжан Танибергенова, одна из важных задач общества – повышение правовой грамотности населения, повсеместное внедрение принципа «Закон и Порядок», провозглашенного Главой государства. Необходимо формировать культуру законопослушания среди молодежи. С этой целью в Алматинской области будет проведен ряд социально значимых мероприятий с участием подрастающего поколения.

Председатель совета аксакалов Илийского района Максат Сейдалиев подчеркнул, что в республике имеются все условия для минимизации числа коррупционных правонарушений. Развивает­ся экономика, растет благосостояние народа, улучшается сфера образования.

– Но почему не уменьшается уровень коррупции? – задался вопросом общест­венный деятель. – Думаю, причина в негативном коллективном мышлении, мешающем построить гармоничное общество, основы правового государст­ва. Необходимо изменить сознание граждан, укрепить доверие народа к власти, взаимодействие политических и общественных институтов. Помнится, в 90-е годы прошлого века общими усилиями был побежден царивший тогда разгул преступности. Точно так же можно избавиться и от коррупции.

По словам представителей объединения «Ассамблея жастары» Алматинской области, тема борьбы с коррупцией не нова, но важно регулярно обсуждать связанные с ней насущные проблемы и совместно искать пути их решения. Именно молодому поколению казах­станцев предстоит обеспечить принцип верховенства закона и неукоснительно его соблюдать.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]