Необходим прогноз спроса

Александра Власова

Как заявил вчера в Нур-Султане в ходе онлайн-брифинга по итогам отчетной встречи с населением министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, в 2021 году Казахстан примет новую систему стандартов, которая позволит предоставить предпринимателям качественные ориентиры относительно конкурентоспособности их продукции.

По словам главы МТИ, в рес­публике имеется специальный фонд стандартов и, если несколько лет назад в стране исполь­зовалось 37% соответствующих данных, то в прошлом году – 50%.

– Государство должно обеспе­чивать формирование фонда, чтобы была база для создания на основе стандартов новой продукции и ее конкуренции на международных рынках. Поэтому МТИ РК актуализирует стандарты, разрабатывая в год до 500 новых, «методом обложки» перенося мировые стандарты в систему национальных, – отметил министр.

Отвечая на актуальные вопросы, волнующие казахстанцев, Бахыт Султанов прокомментировал ситуацию с ростом цен на социально значимые продукты – картофель и морковь.

– Спрос на них формировался и соседним Узбекистаном, и Российской Федерацией. На сегодняшний день по картофелю цена уже идет на снижение. Ожидается, что в осенний период она существенно упадет. По моркови наблюдается такая же ситуация, – сообщил министр.

В то же время Бахыт Султанов отметил, что министерство цены не регулирует. Но участвует в создании регулятивных рыночных механизмов. К таковым, в частности, относятся проекты по созданию ОРЦ (оптово-распределительных центров), призванных формировать спрос на основные продукты в межсезонье.

Как подчеркнул министр, строительство ОРЦ следует осуществлять в рамках ГЧП. Казахстанские инвесторы готовы также вложить средства в создание девяти ОРЦ в трех соседних республиках, приблизительная стоимость одного такого оптового центра – около 10 млн долларов.

По словам главы МТИ РК, в плане стабилизации потребительского рынка проводится работа с местными исполнительными органами, призванными содействовать своевременному решению вопросов форвард­ных контрактов, обеспечивать свое­временную балансировку и перемещение продовольствия внутри страны. При этом, как подчеркнул министр, могут быть использованы инструменты запрета на экспорт.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]