Необходим прогноз спроса

Александра Власова

Как заявил вчера в Нур-Султане в ходе онлайн-брифинга по итогам отчетной встречи с населением министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, в 2021 году Казахстан примет новую систему стандартов, которая позволит предоставить предпринимателям качественные ориентиры относительно конкурентоспособности их продукции.

По словам главы МТИ, в рес­публике имеется специальный фонд стандартов и, если несколько лет назад в стране исполь­зовалось 37% соответствующих данных, то в прошлом году – 50%.

– Государство должно обеспе­чивать формирование фонда, чтобы была база для создания на основе стандартов новой продукции и ее конкуренции на международных рынках. Поэтому МТИ РК актуализирует стандарты, разрабатывая в год до 500 новых, «методом обложки» перенося мировые стандарты в систему национальных, – отметил министр.

Отвечая на актуальные вопросы, волнующие казахстанцев, Бахыт Султанов прокомментировал ситуацию с ростом цен на социально значимые продукты – картофель и морковь.

– Спрос на них формировался и соседним Узбекистаном, и Российской Федерацией. На сегодняшний день по картофелю цена уже идет на снижение. Ожидается, что в осенний период она существенно упадет. По моркови наблюдается такая же ситуация, – сообщил министр.

В то же время Бахыт Султанов отметил, что министерство цены не регулирует. Но участвует в создании регулятивных рыночных механизмов. К таковым, в частности, относятся проекты по созданию ОРЦ (оптово-распределительных центров), призванных формировать спрос на основные продукты в межсезонье.

Как подчеркнул министр, строительство ОРЦ следует осуществлять в рамках ГЧП. Казахстанские инвесторы готовы также вложить средства в создание девяти ОРЦ в трех соседних республиках, приблизительная стоимость одного такого оптового центра – около 10 млн долларов.

По словам главы МТИ РК, в плане стабилизации потребительского рынка проводится работа с местными исполнительными органами, призванными содействовать своевременному решению вопросов форвард­ных контрактов, обеспечивать свое­временную балансировку и перемещение продовольствия внутри страны. При этом, как подчеркнул министр, могут быть использованы инструменты запрета на экспорт.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]