​Необходима большая ревизия

728
Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

На протяжении всей истории этого объединения, с момента подписания 21 декабря 1991 года Алма-Атинской декларации, Казахстан занимал активную позицию, последовательно поддерживал экономическую интеграцию. При этом Президент Нурсултан Назарбаев всегда выступал и выступает за создание реальных интеграционных формирований с глубокими внутренними связями.

Что касается конкретно СНГ, то казахстанской стороной неоднократно поднимался вопрос о неэффективности этого объединения, его аморфности. И это действительно так: сегодня порядка 90% принятых в рамках Содружества документов фактически не работают.

В силу неэффективности институтов СНГ и отсутствия реализации достигнутых в рамках Содружества договоренностей возникла потребность в более углубленном сотрудничестве. И эта идея была реализована вначале в форме Таможенного союза, а затем – Евразийского экономического союза.

Нужно понимать, что СНГ изначально выступало институтом не столько интеграции, сколько предотвращения окончательного распада и обрыва связей на постсоветском пространстве. На тот момент Содружество было необходимостью.

Но потом началось движение стран по разным векторам развития: на Запад, на Восток. У кого-то вообще проявились изоляционистские подходы. Поэтому СНГ стало постепенно утрачивать дееспособность.

Однако СНГ продолжает су­ществовать, и также продолжают существовать, пусть и формально, документы, принятые в рамках этого объединения. Они уже не всегда выполнимы, а иногда противоречат более современным решениям, принятым в рамках ЕАЭС. Очевидно, существует воп­рос упорядочения деятельности Содружества, ревизии его нормативной базы, приведения ее в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. Думаю, именно в этом направлении и будет идти реформирование. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]