Неучтенный скот – потенциальная угроза

Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Вспышка бруцеллеза зафиксирована в Аулиекольском районе. В принципе, эту зоонозную инфекцию в течение прошлого года не раз выявляли и в других уголках области, но нынешний случай – особый: участились факты заражения не только домашнего скота, но и людей.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

А началось все в конце 2024-го, когда на одном из подворий забили зараженную скотину якобы для собственных нужд, но мясо... продали. Инфекция распространилась.

В начале нынешнего года несколько сел района были закрыты на карантин, началось расследование. Местные исполнительные органы взяли на контроль продажу мясной и молочной продукции. Впрочем, глава района Жансултан Таукенов утверждает, что подобной работой в акимате занимались и ранее, но должного эффекта она не приносит, дескать, из-за пассивности ветслужб.

– Мы пишем письма в ветстанции, в территориальные инспекции, но реакции никакой. Просто идет переписка между ведомствами. В январе мною было инициировано совещание, пригласили лабораторию, СЭС, ветеринарную территориальную инспекцию, но в итоге ни к чему не пришли. Все свелось к тому, что этим вопросом, мол, должна заниматься районная прокуратура. Но вот прокуратура проведет проверки и в конце концов вынесет представление, где укажет что местный исполнительный орган совместно с областными структурами ветнадзора ничего не делает, – обрисовал ситуацию аким Аулиекольского района.

За два месяца нынешнего года в облас­ти зарегистрировано три случая заболевания бруцеллезом среди населения, два из которых в Аулиекольском районе, один – в Узункольском, рассказала заместитель руководителя ДСЭК Костанайской области Гулим Досумова.

– В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост на 30 процентов, – отметила она. – Осложнение эпидемиологической ситуации по бруцеллезу среди людей напрямую связано с ростом зараженности бруцеллезом сельскохозяйственных животных, так как источником заражения, как правило, выступает неучтенный крупный и мелкий рогатый скот.

В управлении ветеринарии признают, что работа по идентификации коров, лошадей и овец сегодня ведется слабо, особенно на юге региона – в Амангельдинском, Джангельдинском районах, а также в Аркалыке, ведь именно здесь сосредоточена основная масса поголовья.

– В прошлом году после паводка, когда настало время выплаты компенсаций, мы увидели огромное количество неучтенного скота. Это же потенциальная зараза. Не учтен, значит, вероятно, не прошел все необходимые ветеринарные процедуры – вакцины не получил. И где это «мясо» гуляет? Где появится? Целые службы работают в данном направлении, люди зарплату получают, государство выделяет огромные деньги на улучшение материально-технической базы ветстанций, открывает ветеринарные пункты. Ну должен же быть эффект от этого! Необходимо по максимуму исключить подворный убой скота для последующей продажи. То, что попадает на прилавки рынков и магазинов, должно строго контролироваться. Если специалисты не справляются, значит нужно отстранить их от работы, – сказал, как отрезал, аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

В прошлом году за неисполнение своих обязанностей к дисциплинарной ответственности были привлечены ветврачи и руководители территориальных инспекций Амангельдинского, Джангельдинского районов и города Аркалыка. Но проб­лема, конечно, не только в ветеринарах.

– Основной причиной наличия неучтенного скота считаем отсутствие ответственности у владельцев животных за нарушения ветеринарного законодательства. Так, в соответствии со статьей 25 Закона «О ветеринарии» владельцы сельскохозяйственных животных обязаны извещать ветеринарную организацию и органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, убое или продаже. Но зачастую жители умалчивают, скрывают или своевременно не извещают ветеринарную службу, – пояснил руководитель управления ветеринарии акимата Костанайской области Толеген Иманбаев.

В нынешнем году в Костанайской области запланировано проведение идентификации порядка 368 тыс. голов нарождающегося молодняка сельскохозяйственных животных, на что бюджет выделил более 136 млн тенге. Сейчас эта работа взята на особый контроль. Службы намереваются завершить процедуру биркования и таврирования молодняка в кратчайшие сроки.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]