Независимый Казахстан в лицах: Владимир Николаевич Шепель

1037

Шепель Владимир Николаевич (1947-2021) – государственный и политический деятель Республики Казахстан.

Долгие годы трудовой деятельности В. Н. Шепеля были связаны с государственной службой. Первые годы Независимости Казахстана он возглавлял секретариат президента РК, был заместителем руководителя Администрации президента. Владимир Николаевич руководил штабом по передислокации государственных органов из Алматы в новую столицу Независимого Казахстана в город Акмолу. Как руководитель с огромным трудолюбием и высоким профессионализмом, ответственностью за выполнение сложных государственных задач, Владимир Николаевич решал вопросы как министерств и ведомств, так и простых людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Особый период его трудовой биографии связан с Архивом президента РК. Именно с его непосредственным участием в 1994 году Центральный государственный архив новейшей истории был преобразован в Архив президента Республики Казахстан, так как он в тот момент курировал вопросы, связанные с архивным делом страны. Затем будучи директором архива с 2004 года по 2014 год, ему удалось значительно пополнить Национальный архивный фонд Республики Казахстан историческими источниками Независимого Казахстана. Непосредственный участник и свидетель становления нового государства, Шепель уделял особое внимание документам этого периода. Автор многочисленных  публикаций в СМИ, интересны его статьи по закрытию ядерного полигона в Казахстане и др. Годы его руководства Архивом президента РК стали временем динамичного развития архива, сохранения и приумножения исторического наследия для последующих поколений. Фонд личного происхождения В.Н. Шепеля находится на государственном хранении в Архиве президента РК.

Трудовая деятельность Владимира Николаевича Шепеля высоко отмечена государственными наградами, в том числе орденами «Барыс» I, II и III степеней, «Парасат», «Кұрмет». За заслуги перед государством и активную общественную деятельность он был удостоен звания «Заслуженный деятель Казахстана».

Владимир Николаевич Шепель родился 11 октября 1947 года в городе Хабаровск в семье военнослужащего.

В 1971 году окончил исторический факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова, Алма-Атинскую высшую партийную школу (1988 г.). Трудовую деятельность начал в 1966 г. столяром Алма-Атинского деревообрабатывающего комбината.

После окончания университета он был избран секретарем комитета комсомола Алма-Атинского энергостроительного техникума, а затем назначен заведующим отделом Ауэзовского райкома ЛКСМ. В 1985–1991 г. Владимир Николаевич работал в ЦК Компартии Казахстана заместителем  заведующего общим отделом, а затем в 1992-2004 гг. – заведующим секретариатом президента РК, заместителем руководителя Администрации президента РК.

Распоряжением президента Республики Казахстан от 14 мая 2004 г. В.Н. Шепель был назначен директором Архива президента РК.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Получи и путешествуй
Единство начинается с понимания
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Почему важна профилактика?
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]