Никто не остается в стороне — представитель АНК о благотворительной акции «Жүректен жүрекке»

Дана Аменова
специальный корреспондент

Руководитель представительства республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» в Астане Максим Когай рассказал о том, как работают волонтеры в зонах природных катаклизмов.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По словам спикера, в рамках проекта «Жүректен жүрекке» созданы штабы и пункты приема гуманитарной помощи. На постоянной основе доставляются продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, теплые вещи, одеяла, оказывается помощь пострадавшим. В борьбе с паводками задействованы более 11 тыс. волонтеров Ассамблеи народа Казахстана.

«Весной этого года в Казахстане тысячи домов затопило водой, эвакуированы сотни тысяч человек, тысячи семей оказались без крова. У каждого из нас есть родные, близкие, друзья, кто пострадал от стихии. Во всех регионах Казахстана люди начали сборы гуманитарной помощи, денег, задействованы тысячи волонтеров. Противопаводковые мероприятия проводятся на местах, в некоторых регионах ситуация более-менее стабилизировалась, а в некоторых - продолжает прибывать вода. Люди геройски сражаются со стихией, строят сооружения, спасают пострадавших, размещают эвакуированных, доставляют гуманитарную помощь», — говорит он. 

Представительства АНК в регионах направили 824,7 тонны продуктов питания и товаров первой необходимости, собрали гуманитарную помощь на сумму более 556,6 млн. тенге.

«Филиал АНК в Астане организовал на базе Дома дружбы социальную акцию по сбору и отправке гуманитарной помощи. Тогда была оказана гуманитарная помощь на общую сумму 6,6 млн. тенге, которая была отправлена в Карагандинскую, Акмолинскую, Костанайскую области. В акции приняли участие жители Астаны, представители бизнеса, старейшины этнокультурных объединений, волонтеры молодежного крыла АНК. Меня тронул вклад от самых маленьких жителей Астаны, когда детский футбольный клуб «Астана» доставили продукты питания на общую сумму 100,0 тыс. тенге. Всего в Астане организовано 9 пунктов приема гуманитарной помощи, при участии 30 волонтёрских организаций.  Ежедневно свыше 200 волонтёров сортируют и отправляют гуманитарную помощь в регионы, пострадавшие от паводков; из Астаны отправили более 250 тонн гуманитарной помощи.  Для информирования населения были размещены свыше 8500 материалов в СМИ и социальных сетях», — добавил Максим Когай. 

Спикер подчеркнул, что сегодня важно приложить все усилия для того, чтобы граждане, которые выбиты из привычного ритма жизни природной стихией, снова обрели надежду.

«Природные катаклизмы происходят во многих уголках нашей планеты. Это является проверкой на прочность жилищ, народа и государства. В это непростое для всех время очень важны нравственные качества каждого гражданина, его труд и отзывчивость, умение консолидироваться для преодоления сложившейся ситуации и искренее желание помочь. Граждане, оказавшиеся в беде, должны почувствовать, что они не одиноки: вся страна с тревогой следит за новостями. Только сплотившись, мы сможем преодолеть эту беду. Наша главная цель - минимизировать ущерб от природной стихии и спасти самое главное богатство Казахстана -  человеческие жизни», — заключил Максим Когай.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Саумал: ставка на полезность
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]